На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Почему ездить на отдых без детей — это нормально

Картинки по запросу Почему ездить на отдых без детей — это нормально

Лена Аверьянова о плюсах и минусах бездетного отпуска родителей

Всякий раз, когда я вижу дискуссию на тему «Нашим бабушкам было в разы сложнее растить детей», я не перестаю удивляться. В качестве аргументов в пользу того, что современное родительство едва ли не курорт, обычно приводят одноразовые подгузники и стиральные машинки. Словно воспитание — это просто череда грязных пелёнок.


Но почему-то никто не вспоминает, что нынешним родителям приходится делать гораздо больше моральных выборов и решать более сложные этические задачи, связанные с воспитанием детей, чем пресловутым бабушкам, которые погрязли в стирке.

А всё потому, что детей стали принимать за людей — с чувствами, собственным мнением и пристрастиями в еде — не так уж давно. Примерно тогда, когда стиральные машины-автоматы появились почти в каждой российской семье.



И это, безусловно, отлично. Только иногда приходится крепко призадуматься, принимая те или иные родительские решения. Всё в этом неородительстве сложно: того и гляди, нанесёшь ребёнку глубокую психологическую травму или причинишь добро по неосторожности. Правильно ли учить младенца иностранным языкам? Надо ли отдавать ребёнка в детский сад? Этично ли поехать без детей в отпуск? И правда — этично ли?

Этот вопрос в преддверии бархатного сезона поднимается не только в головах особенно чутких родителей, но и в медиапространстве. Вот на днях журналистка и мать двоих детей Алина Фаркаш, которая часто и честно рассказывает в фейсбуке о родительских буднях, написала пост о том, что укатила во Францию отдыхать без детей. В комментарии к записи пришли критики этой идеи, начали стыдить мать-ехидну и взывать к её совести.

А вот портал YourTango опубликовал колонку Лейн Уайт об отдыхе как бы с детьми, но без детей. Это когда вы едете якобы в семейный отпуск, но на самом деле сдаёте детей на попечение аниматоров, а сами отдыхаете так, как считаете нужным. Вот что она пишет: «В детском клубе отеля было очень много малышей — так много, что я даже не смогла их сосчитать. Я задумалась: а что в это время делают их родители? Спокойно обедают? Расслабляются на массаже? Летают на водных парашютах? Занимаются сексом? Напиваются? В общем-то, это и неважно. Для себя я решила, что эти родители ни к черту не годятся».

Ещё чуть раньше я разговаривала с женщиной, мамой двух девочек, и она сказала мне, что за всё время своего родительства они с мужем ни разу не ездили отдыхать вдвоём. Ни разу не ходили в ресторан без детей. Ни разу не оставляли их с няней, чтобы сходить в гости.

Какой из этого следует вывод: что отдыхать без детей — подло и аморально? Мне кажется, нет. Просто некоторые родители чересчур крепко вцепились в идею деточентричности собственной вселенной, что уже и забыли о том, что семья — это не только (и не столько) ребёнок, сколько союз нескольких любящих людей. Семья — это муж и жена, мама и папа, мама, папа и малыш, просто мама, просто папа, мужчина, женщина, их дети. Все они могут быть как вместе в определённое время, так и отдельно друг от друга.

Вы же ходите на работу без детей и друг без друга? Так почему бы иногда не отдыхать вдвоём или даже по отдельности, без детей

Может быть, до сегодняшнего дня вы и не задумывались над этими вопросами или решали их для себя быстро и однозначно. Но тут такое дело, что теперь, в эпоху осознанного родительства, когда мы принимаем важные решения исходя из здравого смысла, добрых намерений и страха сделать ребёнку больно, ничего однозначного как будто бы уже и не существует.



Поэтому: да, отдыхать с детьми — правильно и хорошо, и да, отдыхать без детей — тоже правильно и хорошо. И этично. Родителям тоже иногда нужно личное пространство и восстановление.

Ну вот смотрите. Без детей вы сможете уделить время себе и партнёру, вы сможете выспаться и вам не придётся подстраиваться под режим, у вас будет та интенсивность отдыха, которую вы сами выберете (вы придёте в восторг, когда обнаружите, что вырвались из дня сурка, а в сутках образовалась парочка лишних часов на безделье). А ещё вы поймёте, какие на самом деле вы классные родители и какие у вас прекрасные дети (на расстоянии они вообще кажутся невероятными). Вы вернётесь домой свежими, наскучавшимися, гораздо более ресурсными родителями, особенно если не отдыхали уже несколько лет.

Но вместе с этими положительными эффектами отпуска без детей, не забывайте, что вам ещё предстоит познать тяготы и лишения такого отдыха. Вы будете безумно тосковать по детям (ну не сразу, конечно, но в какой-то момент вас накроет), вы захотите пережить вот это вот всё вместе с ними, вы поймёте, что вам больше не 20 и танцы на столе вам уже не так интересны (а вот купить на распродаже детскую обувь на осень — другое дело!). Вы будете завидовать другим родителям, которые оказались не столь эгоистичны и таки взяли своих детей с собой (парадокс родительства в действии) и поймёте, что с детьми вы чувствуете себя лучше и семейнее.

Отпуск стоит всех этих эмоций и переживаний — тем более, что потом дети вам всё равно отомстят. Они вырастут и не возьмут с собой в отпуск вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх