На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Ведьмин колодец

8249467

Nõiakaev, что в переводе с эстонского означает «Ведьмин колодец».

Ведьмин колодец – это весьма интересное место и излюбленная достопримечательность эстонцев. Он находится в местечке под названием Tuhala, что в 30 километрах от Таллина.



С первого взгляда, кажется, что колодец вполне примитивный, но периодически (один раз в три-пять лет) он начинает извергать из себя огромные количества воды. Колодец фактически превращается в гейзер. Стоит уточнить, что глубина Ведьминого колодца составляет всего два метра. При этом колодец способен извергать воды со скоростью сто литров в минуту. Местные жители помнят, когда вода била из колодца фонтаном, поднимаясь на полтора метра в высоту.

Ранее такое поведение колодца вызывало у эстонцев страхи, порождало суеверия и легенды. Но все опасения рассеялись, как только стало известно, что колодец располагается над карстовыми пустотами, куда впадают местные реки. Весной уровень воды в реках поднимается, воды заполняют кастовые пещеры, устремляясь в колодец. Струи над колодцем бьют недолго, всего пару тройку дней.

Затем Ведьмин колодец успокаивается, превращаясь в обычный. Последнее извержение произошло весной 2005 года.

Зима 2009-2010 в Эстонии выдалась снежной, местами толщина снежного покрова достигает глубины более 60-ти сантиметров, что уже довольно редкостное явление. Именно поэтому извержение колодца этой весной было феноменальным.

Как только прошел слух о «пробуждении колодца» со всех городов Эстонии к Tuhala начали стекаться сотни любопытствующих. Люди, обутые в резиновые сапоги, привезли с собой детей, даже самых маленьких. И стар, и мал – все устремились лицезреть столь необычное зрелище.

Наиболее нетерпеливые шли по полю, прямо по мокрым кочкам травы. Действительно, было на что посмотреть: беспрерывно текущая из колодца вода превратила территорию, прилегающую к источнику, в топь.

В 2001 году рядом с колодцем было обнаружено сильное энергетическое место, сейчас оно обозначено дубовым столбом. Энергетический столб (Energiasammas) располагается вертикально. Он обладает сильным электро-магнитным полем. Ранее это место использовали для проведения различных ритуалов, сама местность Тухала в народе прослыла «Ведьминой волостью».
В Тухала располагается самый протяженный в Эстонии (188 га) участок карстовых пещер. Здесь располагаются несколько подземных рек.

Ежегодно сюда приезжают двадцать тысяч человек. Естественно, что большинство посещений происходит в сезон активности колодца.

Неподалеку от Ведьминого колодца располагаются изваяния, выполненные эстонским скульптором Юло Ыуна (Ülo Õun).

Несмотря на всю уникальность этого места, Ведьмин колодец вскоре может быть снесен экскаваторами. В таком случае известняковый карьер, который планируется возвести на месте колодца, изменит течение грунтовой реки Тухала, а также направление всех подземных речек. Такие новшества едва ли порадует местных жителей, которые рискуют остаться без воды в колодцах. Какой именно урон нанесет столь грубое вмешательство в дела природы, представить несложно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх