На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Что нужно знать о круизах

Круиз — звучит всегда так привлекательно и многообещающе! Наверняка многие задумывались о том, чтобы попробовать когда-то путешествие на круизном лайнере! В таком случае Вам понадобятся советы, как путешествовать на круизах!

В последнее время очень часто появляются привлекательные цены на разные круизы по Средиземному морю или даже через океан. Но не многие решаются на такое путешествие. Большинство путешественников обходят стороной круизы, потому что не знают ответы на многие вопросы и такое путешествие представляется опасным, дорогим и неподходящим.

Чтобы некоторые страхи больше не тревожили наших путешественников и читателей, я решила пообщаться со специалистом по круизам и создателем блога Cruise tips и узнать самые главные ответы на популярные вопросы!

круизный лайнер

Итак, топ-10 вопросов о круизах:

  1. Принято считать, что круиз — это всегда очень дорого! Насколько это правда? Сколько стоят круизы?

    Цены на круизы варьируются от экстремально низких (иногда от 12 евро на человека за ночь до уплаты чаевых) до супер-высоких за вычурные апартаменты серии «люкс». Помните, что в стоимость круиза входит проживание, питание в буфете и ресторанах, активный отдых и развлечения (в том числе детские программы), не говоря уже о перемещении из одного города в другой. После учета всех расходов на отели, транспорт и питание, которые вы бы понесли во время наземного отдыха, вы выясните, что часто сберечь деньги помогает именно бронирование морского круиза, а не отпуск на суше.

  2. Что входит в стоимость круиза, а за что нужно доплачивать отдельно?
    Стоимость круиза включает многое, но вам придется дополнительно потратиться на целый ряд услуг. Обычно это альтернативные рестораны, некоторые кафе и бары с мороженым, прохладительные и спиртные напитки, экскурсии на берегу, услуги прачечной, спа-процедуры и чаевые. Чаевые всегда оплачиваются дополнительно с каждого человека и варьируются в пределах 7 — 12 евро за ночь. Тарифы компаний класса люкс и премиум покрывают еще больше, но даже они никогда не работают по программе «все включено».

    круизный лайнер

  3. Сколько стоят чаевые и обязательно ли их платить?
    Модель работы круизных компаний такова, что находясь на борту, вы вынуждены будете оплатить сервисный сбор(многие называют его чаевыми). Сервисный сбор не входит в стоимость круиза, и оплачивается дополнительно. По факту сервисный сбор является единственным обязательным платежом, который оплачивается дополнительно поверх стоимости круиза.

    Сервисный сбор оплачивает каждый пассажир в каюте, а его величина зависит от круизной компании и  от длины маршрута. В среднем это 8-10 евро в сутки с человека для европейских круизных компаний, и 10-13 долларов для американских. Сервисный сбор как правило ежедневно списывается с вашей бортовой карты.

    Допустим, у вас 7-дневный круиз по средиземному морю с компанией MSC. В каюте двое взрослых и один ребенок 8 лет. Размер сервисного сбора для таких круизов у MSC : 8.5 евро/сутки для взрослых и 4.25 евро/сутки для детей от 3 до 14 лет. Ежедневно с бортовой карты будет списываться 17 евро за 2 взрослых и 4.25 за ребенка. К концу круиза общая сумма сервисного сбора составит (17+4.25)*7 = 148.75 евро

  4. Все ли круизные лайнеры одинаковые?
    Корабли для морских круизов обладают самыми разными габаритами и особенностями. Вы можете найти тысячи вариантов: большие и маленькие корабли, экспедиционные судна, неприлично роскошные элитные лайнеры, речные и семейные кораблики, парусники

  5. Правда, что в круизы отправляются только пенсионеры?
    Раньше действительно так и было, но сейчас все изменилось. Круизные лайнеры сегодня в большей степени ориентируются на семьи, предлагая детские программы и все услуги, аналогичные наземным. На борту вы найдете аквапарки, дискотеки для подростков, видеоигры и аниматоров. Молодежь и людей, избалованных жизнью в большом городе, порадуют изысканные рестораны, современные high-tech развлечения и ночная жизнь баров и клубов, расположенных прямо на корабле.

    cruise

  6. Стоит ли мне ехать в круиз, если меня даже в автобусе укачивает? Наверно, весь отдых испортится.
    Если говорить о морской болезни, то современные корабли настолько большие и устойчивые, что вы вряд ли вообще почувствуете движение, особенно в спокойных водах Средиземного моря. Радар помогает большим судам избегать штормов и непогоду, стабилизаторы качки устраняют лишние колебания, но если вам все же придется столкнуться с волнением на море, любое недомогание обычно устраняется безрецептурными препаратами, такими как драмина или бонин. Если вы очень предрасположены к морской болезни, до отъезда попросите у своего врача рецепт на трансдермальный пластырь. Альтернативными средствами являются акупрессурные браслеты, которые можно найти в большинстве аптек. Также заметьте, что таблетки от укачивания можно бесплатно получить на стойке обслуживания многих лайнеров.

    круизное путешествие

  7. Похож ли круиз на отдых в элитном отеле?
    Сегодня круизные лайнеры комфортабельны и обладают всеми элементами роскоши, ассоциирующимися у путешественников с курортами на земле. На них можно встретить пафос и гламур мест, подобных Вегасу (включая шумные казино и отлично поставленные шоу). Однако — это может показаться очевидным, но все же стоит напомнить — вы находитесь на корабле. Капризы природы способны повлиять на ваш маршрут, вы должны высаживаться на берег и возвращаться на корабль в установленное время, а ваша каюта обычно оказывается меньше комнаты отеля (если только вы не являетесь обладателем люксовых апартаментов).

  8.  Какие бывают каюты на круизах? Не будет ли в них тесно?
    Безусловно, все круизные лайнеры отличаются друг от друга, и даже внутри одного лайнера существует множество категорий кают. Но в целом их все можно свести все к 4 основным типам:  

    • Внутренние каюты (англ: Interior cabin,Inside cabin)

    • Каюты с окном или внешние каюты(англ: Outside cabin, Oceanview cabin)

    • Каюты с балконом (англ: Balcony cabin,Verandah cabin)

    • Сьюты (Suits)

    Каюта круизного лайнера  очень похожа на гостиничный номер, только, как правило, меньше размером. Размер стандартной каюты составляет 14-18 квадратных метров (за исключением сьютов).
    Здесь вы найдете все тоже самое что и в гостиничном номере: кровать, рабочий стол со стулом, большой гардеробный шкаф для хранения одежды, зеркала, прикроватные тумбы, телефон, телевизор, сейф для хранения ценностей. Температура в каюте, как правило, регулируется индивидуальным термостатом.  Кровати в каютах обычно разборные, они могут быть сдвинуты вместе в виде двуспальной, или разнесены отдельно. Вам не нужно самим двигать кровати, если вас не устраивает их конфигурация. Достаточно попросить стюарда, и при следующей уборке каюте он сделает это за вас.
    Все каюты круизных лайнеров оснащены собственными ванными комнатами. Ванные комнаты стандартных кают для экономии места, как правило, оборудованы душевыми кабинами, но встречаются и с полноценной ванной. Ванные комнаты оснащены диспенсерами с шампунем/гелем для душа, поэтому везти их с собой нет необходимости.

    каюта на лайнере

  9. Есть ли на корабле связь и что с интернетом? Ведь для многих так важен доступ в сеть: запостить фото в Instagram или написать родственникам.

    Вы сможете сделать звонок по телефону прямо из своей каюты, но это очень дорогое удовольствие. Ваш мобильник тоже будет работать для вызовов и смс даже посреди океана(но будет действовать высокая плата за спутниковый роуминг). Большинство судов оснащено маленькими интернет-центрами,  а доступ к Wi-Fi есть прямо из каюты, поэтому вы сможете читать электронную почту и бродить по сети(ну да, за деньги). Причем в последнее время некоторые круизные лайнеры находят способы оптимизировать скорость интернета и ее хватает на Skype и потоковое видео.Не отстали и мобильные приложения. С их помощью пассажиры, находясь на борту, остаются на связи с семьей и друзьями, обмениваясь бесплатными сообщениями через бортовой WiFi. В зависимости от возможностей приложения круизной линии, пассажиры могут контролировать ежедневно бортовой счет, просматривать меню ресторанов и тд.

  10. Что стоит с собой взять в круиз?
    Возьмите с собой нужную электронику: планшет, ноутбук. В каютах большинства круизных лайнеров — современные плоские телевизоры, к некоторым можно подключиться по HDMI кабелю. А вот количество розеток в каютах ограничено(1-2 на каюту), советуем взять тройник для зарядки гаджетов. Розетки на большинстве круизных лайнеров есть как американского типа(110В) так и европейского(220В).Но разъемы европейских розеток могут быть тонкими, поэтому для зарядки ноутбука или видеокамеры лучше захватить переходник. Можно будет выйти в интернет через корабельный WiFi, если не пугают расценки. Средняя стоимость минуты интернета на круизном лайнере — примерно 75 центов. Удовольствие не из дешевых.

    Не забудьте фотоаппарат.

    Обязательно захватите с собой мини-аптечку. Медицина на круизном лайнере платная и недешевая(таблетка аспирина — $3, прием врача даже по пустяковому вопросу — от $50). Туда же рекомендуем закинуть пластырь и маникюрные ножницы (большие могут изъять).

    Для всех, кто отправляется на Аляску, в Антарктиду или другие места обитания диких животных, обязателен бинокль. Если путешествуете с детьми, захватите игрушки для пляжа. Непременное условие: они должны легко сдуваться и также легко упаковываться.

    На корабле вас должны обеспечить мылом и шампунем (а также часто лосьоном для тела, кондиционером и гелем для душа), но если вы щепетильны в этом вопросе, возьмите свои принадлежности.

    Для экскурсий в портах рекомендуем взять небольшой рюкзак или сумку, куда можно положить фотоаппарат, бутылку воды и другие предметы, которые могут понадобиться на суше.

    Почти на всех лайнерах есть бассейны, поэтому берите купальники и плавки. Даже если на улице холодно, многие бассейны оснащены раздвижными крышами, и в них можно купаться зимой. А вот дорогой купальник брать не стоит, вода в бассейнах хлорированная и после купания он может потерять свой вид. Для посещения тренажерного зала — обязательны спортивные кроссовки, без них в зал не пустят. Для активных береговых экскурсий они тоже пригодятся. На случай прохладной погоды возьмите верхнюю одежду, лайнер плывет в открытом море со скоростью 40 км/ч, на открытых палубах может быть свежо. Не лишним будет дождевик или зонт, хотя у компаний премиум-класса в каюте обычно зонты есть. Во время формальных вечеров на лайнере после 6 вечера вводится дресс-код, рекомендуется деловой костюм для мужчин и элегантный наряд для женщин.

    круизы

Конечно, большинство путешественников боится именно цен на круизы. Но ведь когда-то люди думали, что и летать стоить очень дорого! А если душа просит чего-нибудь интересного и необычного в путешествиях, пора рассмотреть круиз. К тому же можно найти огромное количество совсем недорогих круизов.

Надеюсь, в этой статье нам удалось ответить на самые частые вопросы. А если у Вас есть больше вопросов, Вы сможете найти информацию на блоге и в группах в соц.сетях — Cruise tips

А был ли у Вас опыт круизов? Хотели ли бы Вы отправится в такое путешествие?

Источник

Картина дня

наверх