На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Семь причин побывать на Аляске


Я вернулся из невероятного места. Далёкой, дикой, сокровенной Аляски. Самого северного штата, куда очень редко приезжают из России. Пограничник допрашивал моего попутчика, почему именно Аляска, ведь у вас такая же природа и тоже холодно

А у меня есть целых семь причин, почему каждый должен когда-нибудь побывать на Аляске. О них и расскажу, начиная большую серию репортажей. Во-первых, это красиво.

Причина первая — невероятные виды

Даже такой “сухарь” до природы и красивых видов, как я, был очарован и впечатлён красотой этих диких мест. 


Кто может устоять, когда перед его глазами — такое? Огненная осень встречается с вечной мерзлотой, со снегами ледников….


Я был на Аляске неделю и мне страшно не везло с погодой.


То дождь, то снег, то град — и это в начале сентября. Но даже в пасмурные дни, виды были — на миллион долларов!


Причина вторая — дикая природа

Едете вы по шоссе, а у обочины мирно пасётся лось. Жуёт травку, даже головы не поднимает. Ему плевать на людей и их автомобили. Это — его территория. 


Дикие животные на Аляске, очевидно, не чувствуют опасности, исходящей от человека, им не причиняют вреда, потому возможно мирное существование.


Мне кажется, его вообще можно было погладить.


Кроме лосей, встречал бобров, и кажется (не уверен) очень издалека медведя. Они к автодорогам не часто выходят, но если вы хотите гарантированно увидеть мишек (в том числе, белых) — можно заказать тур и отправиться к ним в заповедник.


Местные давно привыкли, а на туристов, конечно, производит впечатление: машины останавливаются прямо на дороге, люди выбегают и начинают фоткать животных. А те и рады позировать.


Причина третья — рыбалка

Вообще не моя тема, но подавляющее большинство (больше половины) туристов приезжает на Аляску именно ради рыбалки. Говорят, она здесь особенная.


Люди нанимают маленькие лодочки или даже большие промышленные корабли (чартеры) и выходят на рыбалку в открытое море или многочисленные заливы.


Так что Аляска для американцев — как Астрахань для россиян.


Причина четвёртая — отличная инфраструктура

Хоть и кажется, что Аляска это “жопа мира”, всё-таки эта жопа находится в США. И здесь, как в любой части страны, будут отличные дороги (как правило) и вся дорожная инфраструктура. 


Да, здесь похуже с заправками, закусочными по пути и мотелями у обочины. Но и людей, и машин практически нет. Иногда едешь часа два, никого не догоняешь, и ни одной машину навстречу не попадётся.


При этом, в местах сугубо туристических (как нацпарки и им подобное) — есть абсолютно всё. Любые рестораны, дайнеры, магазины.


Америка — страна комфорта. Даже в такой глуши.


Так выглядит придорожный туалет где-то “in the middle of Nowhere”. Стоит ли говорить, что внутри всё чисто, а посетителей ждёт туалетная бумага?


Причина пятая — отличные “заброшки"

В сравнении, скажем, с Чукоткой, заброшенных мест на Аляске не так много. Но те, которые можно найти, вас очень удивят.


Например, вот этот недостроенный отель в виде иглу. Про другие места расскажу отдельными постами, уж слишком они вкусные. А заброшенные места я люблю.


Причина шестая — лютая деревенщина

Если вас интересует культура американской деревни, все эти реднеки, лучшего места просто не сыскать, потому что Аляска — одна огромная деревня, самая большая в Америке. Городов здесь почти нет, одна деревенщина.


Культура эта настолько самобытная и яркая, что она незаслуженно обделена вниманием международного сообщества. Про чотких “гангста-ниггеров” знают все, а про реднеков и хиллбилли лишь те, кто побывал в Штатах.


Смотрите, какая красота!


А ещё, вся эта лютая деревенщина живёт в максимально приближенным к российским условиям. Можно посмотреть и сравнить. Вот эскимосов, чукч и другие коренные народы, как и у нас на Чукотке, придётся поискать: они обитают в отдалённых посёлках, куда нужно лететь на малой авиации: далеко, долго и дорого.


Вот этот магазинчик запал в душу. 


В этой фотографии прекрасно всё, но начните её изучать, начиная с консервированного бобра.


Причина седьмая — русские корни

Здесь никогда не забывают о том, кто открыл Аляску, и кто продал её Америке. В любом музее и городе вам расскажут о русских исследователях и путешественниках, побывавших первыми на этой земле. Расскажут о российско-американской компании, которая и владела территорией. Наконец, на Аляске живут потомки русских поселенцев, по-прежнему православные, а также разные ветви старообрядцев. И про тех и других, в своё время, будут репортажи.


Запаситесь попкорном и терпением — всё только начинается!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх