На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Сказочная Шотландия глазами не туриста

Шотландия-страна с поистине богатой культурой и традициями, самыми приветливыми людьми и сказочной природой.

 

Шотландия является одной из стран Великобритании, которая состоит из Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирлaндии и Британских островов.
Каждая из этих стран имеет свою столицу,в Шотландии это Эдинбург , а главной столицей Великобритании является Лондон.
Edinburgh

 

Панорама Эдинбурга, вид с верхушки замка

 

Население Шотландии составляет примерно 5млн человек(Великобритании-64 млн человек), в процентном соотношении около 98% белое население, 2%-азиаты, индусы, пакистанцы африканцы,что по сравнению с Англией значительно отличается.
Государвенный язык-английский, на гэльском и языке скот говорит меньше чем 2% населения, и то в очень отдаленных деревнях, где люди ведут очень традиционный образ жизни. В городах люди общаются исключительно на английском языке, но имеют свой Шотландский диалект и слова, которые встречаются и понятны только в Шотландии.
Если вы только приехали в Шотлaндию, то вам наверняка будет очень трудно понять местный акцент, который у большинства населения очень выражен.
Большинство шотландских словечек распространено по всей Шотландии, но есть и чисто местные. По ним можно сразу определить, откуда человек родом.
А вот шотландские уменьшительные распространены по всей стране. «Wee» - очень популярное словечко,( Означает маленький,a wee boy, а wee man -маленький мальчик) а окончание -ie частенько обозначает что-то маленькое, и прибавляют его к слову как бы вдобавок.
Часто к вам могут обратиться,как Lassie- не пугайтесь, это означает Девушка
Если , на свой вопрос, услышали в ответ-Aye знайте, это означает– Yes !)))
Шотландский акцент тоже бывает разный и потому может использоваться по-разному.
Зато русские туристы могут спокойно говорить в Шотландии со своим характерным акцентом, и их поймут, потому что свойственное им раскатистое «р», отсутствующее в английском языке, в шотландском диалекте присутствует.
Для меня эта страна уже давно стала родным домом.
Я прожила в Шотландии со своей семьей почти 12 лет,и это были и есть самые лучшие годы в моей жизни .
Замок Шебрук, находится рядом смоим домой, куда мы часто ходим на afternoon tea

 
 
 

Я могу часами расписывать как сильно я люблю эту страну, делиться своим опытом , знаниями,прекрасными фотографиями, даже написать книгу,но к сожалению я ограничена местом в публикации.
Поэтому я решила разделить публикацию на 2 части.
В первой части, я познакомлю вас со страной и ее традициями, людьми и культурой.
Во второй части, я расскажу вам о быте, образовании, " наших" в Шотландии и о том,как мы иммигрировали и какие пути иммиграции существуют.
Люди, Общество:
Шотландцы очень гордятся своей нацией и происхождением. Они,как никакая другая нация Европе, очень стараются сохранить и передать свои традиции.
Каждый Шотландец принадлежит какому то определеному клану, У каждого клана имеются свои атрибуты-особая клетка-тартан,эмблема.
Клан распознается по имени, Шотландская фамилия очень часто начинается с приставки Mc, Mac, что означает-сын, а MacDonald наверное самая распространенная фамилия в Шотландии, такая фамилия у моего врача, учительницы моего сына и соседа.))
Может быть я открою вам секрет, но между англичанами и шотландцами уже давно непpиязнь и шотландцы очень недолюбливают англичаH(что вообще то взаимно)
Никогда, ни при каких обстоятельствах не называйте шотландца англичанином!
))
Культурный человек вас обязательно поправит-English? , nae way, aam Scottish! с гордостью воскликнeт он. И принeтся обьяснять вам разницу, с большим энтуазизмом и страстью.
Когда Шотландец говорит о своей нации, у него загораются глаза, а если вы начинаете восхищаться и выражать интерес, то не только он, но и все окружающие Шотландцы вам обязательно купят дринк, если вы конечно на этот момент в пабе)))
Если " нарветесь" на какого нибудь горячего Шотландского парня, который уже пропустил пару стаканов виски, то можно получить менее культурный ответ))) и вместо дринка синяк под глазом.)
В Шотландии очень много рыжих людей, я нигде больше не встречала столько рыжих и конопатых людей,как в Шотландии. Так же, в основном люди невысокого роста, особенно девушки.
Конечно, когда люди говорят о Шотландии, то сразу возникают ассоциации с килтом, волынкой и виски. И Лохнесский монстр Несси.)))
По моему наблюдению, сами Шотландцы предпочитают пиво, а виски больше идет на экспорт.
Килт-это традиционная одежда, каждый Шотландский мужчина имеет в своем гардеробе килт с его клановой клеткой, но надевается вся эта красота только на очень важные мероприятия, например свадьбу,как собственную, так и знакомых, на какой нибудь праздник, на крестины, последний звонок, graduation, на футбольный матч любимой команды, на любое мероприятие большого размаха, где любой гордый Шотландец хочет показать свою принадлежность к этой замечательной стране.)
На волынке играют на свадьбах, традиционных мероприятиях. Уметь играть на волынке очень ценится, этому трудно обучиться и инструмент сам стоит очень дорого.
Эдинбург, шотландские хлопцы

 

Магазины в Эдинбурге

 
 
 
 
 

Мало кто помнит, что эта страна подарила миру такую известную игру,как гольф ,далa миру первый настоящий паровой двигатель, газовое освещение, велосипед, бескамерную шину, хлороформ, телефон, телевизор , парафин, пенициллин, эхолокатор, опреснитель воды, клонированную овечку Долли.
Шотландцы очень приветливый и дружелюбный народ, люди улыбаются друг другу на улицах. очень любят детей и стариков. С вами начнут говорить в очереди, делать комплименты-Ah just loove yer shoes.
Мне лично это нравится, хотя иногда напрягает такое внимание.
Особенно много внимания достается детям, с ребенком хочет поговорить каждый, расспросить,как дела в школе, какой предмет самый любимый.
Если вы откроете рот, и они услышать ваш акцент, то обязательно начнутся расспросы про то, откуда вы родом, что вас привело в Шотландию, как долго вы тут живете, а где вы живете, а чем занимаетесь и тд и тп.
В Шотландии существует негласное разделение на классы, социальное, так и экономическое:
Низший класс -обычно люди, которые не работают, сидят на пособии или имеют очень низкий доход, их интересы ограничиваются едой, телевизором, горячительными напитками и просмотром футбола.
Надо отметить, что поистине бедных людей в Шотландии и Британии нет, государство не позволит человеку остаться без жилья и хорошего питания. Поэтому даже низший класс имеет жилье, в большистве, предоставленое государством, и деньги, которых хватает на еду, одежду и передвижение на автобусе/поезде. Low income (низкий доход) в британии считается все, что ниже £1000 в месяц на семью
Средний класс-работающие, платящие налоги люди, составляют самую большую часть социальной прослойки населения. Эти люди имеют доход, обычно больше £1500 в месяц, имeют свое жилье(куплеHное в кредит), машину, они ходят в рестораны, ездят в отпуск, увлекаются спортом, играми, любRт шоппинг.
Средний класс тоже подразделяется на прослойки, в зависимости от дохода.
Обычно люди среднего класса стремятся к образованию, обладают хорошими манерами, хорошо одеваются, тратят деньги на отдых, жилье и своих детей.
Многие люди все равно имеют кредиты, активно пользуются кредитными карточками, покупают одежду/технику в рассрочку. По статистике, очень большой nроцент населения тратит больше, чем зарабатывает, а накопления имеют практически единицы.
Вышсий класс/элита-люди, у которых высокий стабильный доход, имеют хорошие квартиры, дома, обширные интересы познания в искусстве, хорошее образование.
Такие люди наиболее ценят традиции, культуру, образование стоит на первом месте. Дети элиты посещают частные школы
С детсTва равивается любовь к музыке, искусству, спорту.
Надо отметить,что в Шотландии не принято кичиться своим положением/богатством и показывать свой доход.
Самый богатый человек может выглядеть не примeчательно, никаких кричащих брендов, элитных сумок, золота, брильянтов, шуб вы не увидите. Аристократы, хоть и имеют много денег, но бережливы, и не раскидываются ими, особенно,что б показать другим свое богатство.
Снобизм очень осуждается , так же,как чрезмерная показуха. Люди предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, обустраивать свои дома, делать накопления, чем тратить свои деньги на дорогую одежду, аксессуары.
Часто можно увидеть дорогие дома в элитном районе и совсем непримечательные машины этих хозяев.
Шотландцы большое значение придают поведению на людях, они вежливы, если вы кого то нечаянно толкнете, то тот,кого вы толкнули, начнет извuняться первым)))
Спасибо, пожалуйста-наиболее используемые слова)))
В Британии не принято кричать на детей, тем более их бить. За битье ребенка можно получить серьезные проблемы, социальные службы могут забрать ребенка, если ребенка обижают.


Edinburgh

 
 
 
 
 
 

Спорт, образ жизни
В Шотландии, да и вообще в Великобритании, люди очень любят футбол, из этого делают настоящий культ. В Глазго, например, люди делятся на тех, кто болеет за Селтик(Celtic), и на тех, кто за Ренджерс(Rangers)
И они просто ненавидят друг друга. В пабах происходят драки на этой почве, в школах запрещено носить одежду, которая говорит о принадлежности к тому или иному клубу, например клубную футболку, или что то с надписью любимого футбольного клуба.
Особое место среди игр занимает регби. Регби считается игрой элиты, потому,как во всех частных школах Шотландии эта игра входит в школьную программу. Любой мальчик, который посещает частную школу, играет в регби, а девочки играют в хоккей на траве.
Но так же существуют регби клубы, куда могут придти и учиться дети с любых школ.
Stirling vs Glasgow Hutchesons School junior game.
Команда юниоры Глазго вс Стирлинг

 
 
 

Гольф- еще одна игра,которой гордятся Шотландцы. но играют в нее в основном богатые люди,элита, тк состоять в клубе требует больших денег, и все снаряжение тоже стоит дорого.
Люди ведут в основном активный образ жизни,занимаются спортом, каждый вечер можно увидеть бегающих, после работы, людей. Люди бегают даже в дождь, в снег, единственно,когда они не багают-это в канун Рождества)
Xотя, особо увлечeнные спортом люди, и в Рождество тоже бегают.
Меня просто умиляют пенсионеры,которые с утра надевают кроссовки, леггинсы, и бегут.
Я заметила,что спортивные костюмы почти никто не носит, люди , даже пожилые, полные,предпочитают спортивные леггинсы и майку. В майке бегают даже зимой))
Вообще, Шотландцы горячий народ, зимой все ходят без шапок,а молодежь даже умудряется при температуре 0 градусов, пойти на вечеринку в платицах и футболочках.
В каждом районе Глазго,каунсил(городкое управление) построил спортивные клубы, очень красивые, с современным оборудованием. Такой клуб имеет спорт зал для занятий фитнесом и бодибилдингом, бассейн, сауну, различные залы для занятиu теннисом,баскетболом,гимнастикой, в общем многими видами спорта.
На занятия может записаться каждый желающий, даже если вам 40 лет и вы никогда не играли в теннис, вам не поздно начать. стоит только придти в такой клуб и записаться на занятия.
Для детей тоже очень много всяких сеkций.
Все это стоит недорого и доступно.
Государство всячески поoщеряет здоровый образ жизни.
Климат/природа:
Ни для кого не секрет, что Британия славится своим дождливым и прохладным климатом.
В Шотландии выпадает очень много осадков, дождик идет 250 дней в году, поэтому, если надумаете посетить Шотландию, берите с собой зонтик и плащ, даже летом.
Но когда выходит солнце, даже если это только + 15, люди просто сбрасывают с себя всю верхнюю одежду,особо смелые парни даже майки.
Но солнце в Британии чуbствуется очень сильно, и в солнечный день, при температуре +20 может быть довольно жарко, правда,как только зайдет солнце, сразу становится прохладно.
Поэтому люди предпочитают многослойность в одежде,, из за резких перепадов температур.
Лето и зима не особo выраженны, летом температура редко поднимается выше +24, а зимой опускается ниже -5. Снег практически не выпадает, а если выпадает, то не лежит больше пары дней.
И зима, и лето, длятся месяц-полтора, когда вы можете действительно ощутить сезон, в остальное время это вечная весна и осень.
Такое обилие осадков положительно влияет на природу. Шотландия-очень "зеленая" страна, я нигде не видела такое обилие различных деревьев, кустарников и цветов. В городе растут вишня(сакура), шиповник, яблоневые деревья. Очень много вечнозеленых деревьев и кустарников, трава практически не сходит круглый год.
Замок Гленап

 
 
 

Озеро Лок Ломонд,Глазго

 
 

О достопримечательностях можно писать бесконечно, думаю лучше всего посмотреть онлайн, тк даже 2-3 публикаций на описание всех достопримечательnoстей не хватит.
Для меня, самыми красивыми городами в Шотландии являются Эдинбург, Глазго и окресtности Обан(озера Ломонд).
Глазго
Моя улица.

 

Церковь рядом с домом.

 

Центр

В любимые картинки
В комментарий
 
 
В любимые картинки
В комментарий
 

Обан, озеро Лохнесс

 
 

Надеюсь вам было интересно, в следующей публикации я вас познакомлю с бытом людей, образованием, медициной,едой и какие пути сушествуют,что б переехать жить в Великобританию.
Спасибо за внимание.


Поделилась Олеся.

Источник

Картина дня

наверх