На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Удивительная жизнь морских цыган с острова Борнео


С незапамятных времен представители народа баджо жили в небольших лодках, на которых они днем и ночью плыли по течению, рассчитывая только на удачу и свои рыбацкие навыки. Именно так они заработали свое прозвище — «морские цыгане». Большинство из них привыкли жить, все время скрываясь, поэтому и по сей день обитают вдали от цивилизации, никем не замеченные в своих плавучих деревнях на коралловых рифах. Но сегодня многие баджо вышли на берег, чтобы поселиться на мелких островах возле Борнео, и тем не менее представители этого удивительного народа продолжили развивать свои знания об океане и торговать рыбой.

Французский фотограф Реанн провел несколько дней с морскими цыганами. В глубине души он навсегда сохранит то чувство умиротворения и безмятежности, которое возникло у него после посещения этих волшебных мест и знакомства с этими невероятными людьми, которые не имеют ничего общего с обитателями Запада.

1. Вся жизнь морских цыган сконцентрирована вокруг ловли рыбы. Представители племени даже не умеют читать или писать.
 

2. У каждого свое место на рыбалке, независимо от возраста.
 

3. Баджо — морские кочевники — не признаны и не приняты соседними странами, но они сами выбрали свой образ жизни и живут в собственном маленьком раю.
 

4. Баджо не знают, сколько им лет. Они вообще плохо представляют себе, что такое возраст. Для них важен только настоящий момент.
 



5. Женщины рожают детей прямо здесь — в хижинах на сваях. Большая часть представителей племени рождается, живет и умирает на родной земле (вернее сказать, на родной воде).


6. Маленькие дети проводят все свое время на лодках, учатся плавать и нырять. А дети постарше (примерно с восьми лет) уже занимаются рыбалкой.


 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх