На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Потерян или украден паспорт за границей, что делать?

Такая большая неприятность может случиться с каждым, кто не уделяет должного внимания сохранности своих вещей. Потеря или кража паспорта за границей серьезно омрачает отпуск или служебную поездку,

но все-таки не стоит посыпать голову пеплом, так как на этот случай есть вполне себе подробная инструкция. И, возможно, через какое-то время вы будете вспоминать свою потерю паспорта за границей как одно из самых необычных своих приключений.

В случае утраты паспорта за границей, надо действовать по простой схеме:

  1. Вы обращаетесь в полицию, и пишите заявление о потере или краже паспорта. В полиции попросите дать вам справку о том, что паспорта у вас нет. К сожалению, полиция не каждого государства поймет, что это вообще за справка такая и зачем она нужна. Но таковы уж требования российского законодательства. Звучит абсурдно, но что делать – без такой справки в нашем посольстве с вами не будут вести диалог. Если в полиции не дают справку об утере паспорта, значит, пишите заявление о его краже, так вернее получить желаемую бумажку для посольства.

  2. Вы идете в посольство с данным заявлением о том, что паспорта у вас нет, которое вы получили в полиции. В посольстве вам надо будет подтвердить свою личность, что жо именно вы.

  3. Получаете в посольстве свидетельство о возвращении, по которому можете вернуться домой. За это свидетельство вам надо будет заплатить консульский сбор в размере от 20 до 100 долларов США.

Процедура возвращения на Родину без паспорта установлена действующим российским законодательством №1142 от 1 октября 1998 года «О реализации отдельных норм Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно установленному порядку, при обращении в посольство надо предоставить:

- документ (протокол, справку), выданный компетентным органом в стране вашего пребывания (полицией, то есть) об утере/краже паспорта.

- заявление установленного образца (возьмете в посольстве)

- две фотографии

- документы, позволяющие идентифицировать вашу личность и место проживания в РФ (российский паспорт, права, военный билет) или заверенные в установленном порядке заявления двух граждан РФ, подтверждающие вашу личность.

На первый взгляд процедура, в общем-то, несложная. Но она простая, если вы находитесь где-то неподалеку от посольства (например, в столице). Если же вы где-то на далеком островном курорте, то добраться до посольства будет вашей первой проблемой. На самолет или поезд без паспорта вас не посадят. На всестороннюю помощь от посольства рассчитывать не стоит, где вы видели, чтобы наши чиновники, все бросив, мчались на выручку гражданину, попавшему в беду? В посольство вам придется добираться либо на машине, либо на автобусе. С острова будет убраться сложнее, однако, часто при покупке билетов на паром никаких документов вообще не спрашивают.

Другая сложность заключается в том, что в полиции государства, в котором вы пребываете, могут вообще не понять, зачем вам нужна справка о потере паспорта и как она делается. К тому же, предоставленная справка, которую, скорее всего, полицейский будет выдумывать, может не устроить посольство. Тогда остается только одно – соврать, что паспорт у вас украли, чтобы написать заявление, составить протокол и получить нужный документ для нашего посольства. Тут могут возникнуть сложности в связи с языковым барьером, так что лучше воспользоваться услугами переводчика.

Третья сложность будет заключаться в том, что в посольстве вас нужно будет как-то доказать, что это именно вы, а не Вася Пупкин. Как формально должна выглядеть вся эта процедура, нигде почему-то не прописано, и многое будет зависеть о чиновника, с которым вам предстоит контактировать. Конечно, идеальным вариантом будет предоставить внутренний российский паспорт. Если его нет и ксерокопии тоже нет, предоставляйте любой другой документ с вашими данными и фотографией (водительские права, студенческий билет, военный билет, удостоверение почетного железнодорожника и пр). Если предоставленный документ не удовлетворит работников посольства, тогда вам надо будет найти двух свидетелей, которые при этом должны будут являться гражданами РФ, которые смогут подтвердить вашу личность. Эти свидетели должны подтвердить, что знают вашу ФИО, где вы живете, чем занимаетесь и вообще вы знакомы уже очень-очень давно. Естественно, не надо говорить работникам посольства о том, что вы познакомились вчера в кабаке.

Если свидетелей у вас нет, и копии документов в посольстве не принимают, тогда вам остается только связываться с родственниками, которые отправят вам оригиналы.

Всегда в своей электронной почте держите сканы паспортов – российского и загран!

После того как все документы будут в порядке и консульский сбор оплачен, вам выдадут свидетельство о возвращении. Сделать его занимает от 10 минут до нескольких часов, в зависимости от чиновников. Это свидетельство будет действительно в течение 15 дней

По возвращении домой вам надо будет:

  1. В трехдневный срок сдать свидетельство с отметками погранично-пропускного контроля туда, где был выдан паспорт (МИД или ФМС).

  2. Свидетельство о возвращении действительно в течение 10 дней с момента возвращения домой и может служить удостоверением личности на этот период.

От себя добавим – будьте бдительны. Если вы едите в один отель, положите паспорта в сейф до конца отпуска, если же место пребывания будет меняться, кладите паспорта туда, что вы точно не забудете взять. Например, мы при передвижениях по Тайланду и Вьетнаму всегда держали паспорта в сумке для зеркального фотоаппарата, так как он большой и забыть его просто нереально, а привычка, что он всегда оттягивает плечо лишний раз о нем напоминала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх