На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Древние ветряные мельницы в городе Наштифан в Иране

Энергия ветра используется людьми с глубокой древности. Даже океаны пересекались, благодаря этой природной стихии. В городе Наштифан в Иране можно увидеть ветряные мельницы такими, какими они были ещё в 5 веке нашей эры.

коллаж.jpg

0.jpg

Ветряные мельницы использовались для измельчения зерна и производства муки, а также перекачивания воды из рек и колодцев. Первые мельницы выглядели совсем по другому, чем сейчас. Они имели длинный вертикальный вал с шестью или двенадцатью прямоугольными парусами, покрытыми тростниковой матировкой или тканью.

1.jpg

2.jpg

Использование ветряных мельниц получило широкое распространение на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а затем распространилось на Китай, Индию и Европу. Некоторые из самых ранних примеров вертикальных ветряных мельниц можно увидеть в городе Наштифан, где они всё ещё используются.

3.jpg

4.jpg

Наштифан – это небольшой город, расположенный в южной части провинции Хорасан-Разави, в Иране, в 20 километрах от Хафа и в 30 километрах от границы с Афганистаном.

5.jpg

6.jpg

Одной из основных особенностей этого района являются сильные ветра, которые периодически стихают. Благодаря такой природной особенности в этом регионе ветряные мельницы использовались на протяжении многих веков.

7.jpg

8.jpg

Здесь можно увидеть более 30 уникальных древних ветряных мельниц, которые, как полагают историки, были возведены ещё во времена династии Сефевидов. Большинство из них построены из глины, соломы и дерева.

9.jpg

Каждая мельница состоит из 8 вращающихся камер с 6 вертикальными лопастями. Как только камеры начинают вращаться под действием силы ветра, это приводит к повороту главной оси ветродвигателя, которая, в свою очередь, соединяется с зерновыми дробилками.

10.jpg

Основной достаток в дизайне компенсирует огромная скорость ветра, которая в Наштифане достигает 120 километров в час.

11.jpg

В 2002 году ветряные мельницы Наштифана были зарегистрированы Департаментом культурного наследия Ирана в качестве национального наследия.

12.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх