На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Боевое судно Васа в Стокгольме

В мире существует множество музеев: музей естественной истории, морской музей, музей изобразительного или современного искусства и многие другие. В отличие от большинства подобных мест, музей Васа в Стокгольме состоит только из одного артефакта, но на его изучение может уйти целый день.

коллаж.jpg

0.jpg

Музей Vasa располагается на острове Юргорден в Стокгольме и предлагает посетителям только один экспонат – военный корабль 17-го века. Судно разделено на шесть этажей, каждый из которых доступен для изучения и предлагает взглянуть на быт и особенности строения древнего военного корабля.

1.jpg

2.jpg

Король Густав II Адольф планировал военное расширение и обновление военно-морского флота. Он хотел добавлять парочку новых военных кораблей во флот ежегодно. Этот корабль, оснащенный 64 пушками, должен был стать самым мощным военным кораблем в Балтийском море. Плотники, кузнецы, а также люди из разных слоев общества усердно работали над строительством корабля много лет.

3.jpg

4.jpg

Боевое судно Васа отплыло в свой первый и последний путь 10 августа 1628 года. Корабль затонул в стокгольмской гавани через большое количество времени после того, как его отправили в плавание. Он оставался на морском дне 333 года.

5.jpg

6.jpg

Помимо того, что Васа считался великим военным кораблем, он также был настоящим произведением искусства. Его оформление было призвано представлять культуру и власть Швеции. Около 700 скульпторов и художников работали над украшением корабля. В украшении судна были задействованы скульптуры из греческой и римской мифологии. Корма была украшена львами высотой 4 метра, на которых был изображен герб династии Васа.

7.jpg

8.jpg

Хорошо сохранившееся внутреннее убранство и внешние украшения делают корабль малоинтересным для исследования.

9.jpg

10.jpg

Корабль можно рассматривать с разных точек и этажей, на каждом из которых есть информационные стенды, рассказывающие, что именно из этого положения видят посетители.

11.jpg

12.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх