На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Невероятные села Украины

Невероятные села Украины

А где мечтаешь Ты побывать этим летом? Вместо дорогих курортов и центров развлечений предлагаю посетить несколько потрясающих украинских сел. Чистый воздух, роскошная природа и невероятно вкусная домашняя еда — только в селе, подальше от городской суеты, можно отдохнуть душой и набраться сил перед новым учебным годом.

Колочава, Закарпатье

Живописную Колочаву протяженностью 15 км называют одним из самых длинных сел в Украине. Хрустальная минеральная вода и неземной красоты горные пейзажи — далеко не все, чем может похвастаться карпатская глубинка. Колочава — это еще и село десяти музеев, здесь каждый найдет развлечение по душе.

Будто крошечная страна, затерявшаяся во времени и пространстве, Колочава удачно сочетает богатое историческое прошлое и современную жизнь. Здесь оживают легенды о знаменитом разбойнике, описанном чешским классиком Иваном Ольбрахтом в романе «Микола Шугай — розбійник». Здесь можно увидеть дома, покрытые гонтом — пластинами из дерева, заглянуть вовнутрь старого поезда и прокатиться по узкоколейке на дрезине. Экскурсия с широко открытыми глазами обеспечена!

Бакота, Хмельницкая область

Тот, кто хоть раз побывает в этом удивительном селе, навеки влюбится в его природу. Неудивительно, что название села переводится как «желаемое место». Когда-то Бакота была столицей Подолья, но в 1255 году с приходом монголо-татар село было стерто с лица земли. Прошли годы. Село восстановили, но при построении Новоднестровской ГЭС жителей Бакоты выселили, а местность была затоплена.

Сейчас поселка даже не найти на карте, и вряд ли кто-то из Твоих знакомых в курсе, что здесь сохранились остатки скального монастыря, основанного тем самым Антонием, который основал Киево-Печерскую Лавру.

Невероятные села Украины

Дземброня, Ивано-Франковская облась

Столь интересное название село получило благодаря зубрам (на польском — «дзембр»), что когда-то водились в этой местности. Дземброню часто называют «местом, где рождаются облака». И не зря, ведь это самое высокогорное село в Украине.

За вдохновением сюда наведывались Леся Украинка и Василий Стефаник. К тому же, говорят, что живописные пейзажи Дземброни вдохновили кинорежиссера Сергея Параджанова на съемки фильма «Тени забытых предков».

Невероятные села Украины

Карпаты, Закарпатье

Настоящей изюминкой села Карпаты и основной его архитектурной достопримечательностью является охотничий замок Шенборнов, прекрасно сохранившийся до наших дней. Построил его граф Эрвин Фридрих Шернборн. На время основания замок имел популярную когда-то «астрономическую» структуру: количество окон соответствовало количеству дней в году — 365, количество комнат было равно количеству недель в году — 52, а 12 выходов символизировали, соответственно, 12 месяцев года.

Окруженное горами и столетними лесами, село утопает в зелени — настоящий рай для любителей эко-отдыха. А минеральные воды, которыми богата эта живописная местность, привлекают туристов целебными свойствами.

Невероятные села Украины

Верховня, Житомирщина

Село Верховня славится тем, что ревностно хранит память о пребывании здесь известного французского писателя Оноре де Бальзака. Стены здешнего дворца были свидетелями пылкого романа выдающегося мастера пера и первой красавицы Польши Эвелины Ганской. Сейчас поместье Ганских, где рождались литературные шедевры знаменитого француза, является музеем Оноре де Бальзака.

Невероятные села Украины

Опошня, Полтавщина

Столица украинского гончарства, которое вот уже три тысячелетия успешно развивается в этом крае, завораживает разнообразием керамики. Ее особенность — необычная форма и уникальная техника росписи, во время которой на глиняные изделия наносят большой растительный узор.

Ежегодно в Опошне проводят Неделю гончарного движения «Сдвиг». Если Тебе повезет попасть в это уникальное полтавское село, непременно посети Музей гончарства и не забудь приобрести опошнянскую свистульку на память.

Невероятные села Украины

Моринцы, Черкасская область

Побывать на родине Кобзаря, там, где «садок вишневий коло хати», — мечта каждого поклонника творчества Тараса Шевченко. Село является заповедной территорией и одной из точек известного туристического маршрута «Золотая подкова Черкащины».

Культурный центр — усадьба-музей Тараса Шевченко, Дом-музей Мефодия Тютюнника и арт-кафе, которые устраивают в Моринцах различные выставки, мастер-классы, экскурсии. Бесспорно, в Моринцах есть на что посмотреть и какие фотографии оставить в памяти фотоаппарата.

Невероятные села Украины

Каменное, Житомирщина

Украинское село Каменное, где нет ни единого жителя, живет, однако, своей таинственной жизнью. Удивительный ландшафт этой местности привлекает туристов со всей страны. Но уникальный каменный ансамбль украинского Стоунхенджа — далеко не все, что может Тебя заинтересовать. Здесь есть таинственное углубление в камне в форме стопы — «Божий след». Говорят, он лечит от многих болезней...

Невероятные села Украины

Мезин, Черниговская область

На первый взгляд, ничем не примечательное село, если бы не обнаруженная археологами большая стоянка палеолита. Здешние находки — в коллекциях самых известных музеев планеты, да и на месте раскопок есть свой музей. Так что село по праву — в десятке уникальных сел Украины.

Невероятные села Украины

Синевир, Закарпатье

Живописное село Синевир — это кристальный воздух, экологически чистые леса и голубая жемчужина Карпат — одноименное озеро Синевир. Вблизи села расположен единственный в мире музей леса и сплава, который непременно очарует Тебя своими экспонатами. А популярный среди туристов Каменецкий водопад во всей красе продемонстрирует силу и мощь горных рек.

Невероятные села Украины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх