На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Где и как узнать, есть ли запрет на выезд за границу?

Запрет на выезд за границу полномочны накладывать на должников сотрудники Службы судебных приставов. Решение распространяется на любые страны. Информация о том, как узнать, есть ли запрет на выезд за границу в 2015 году, или сняты ли ограничения, будет полезна многим россиянам, планирующим отдых или дела за границей.

 

Причины запрета выезда за границу

Помимо уклонения от наложенных судом обязательств, существуют и другие причины запрета выезда за границу:

  1. При наличии допуска к государственной тайне ограничение действует и определенное время после увольнения.
  2. Призыв на военную и альтернативную службу.
  3. Если желающий выехать является фигурантом как подозреваемый или обвиняемый по уголовному делу, либо уже осужден.
  4. При работе в ФСБ.
  5. Если при оформлении документов на выезд были даны заведомо недостоверные сведения.
Порядок наложения

ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» установил, что такой запрет может быть сделан по инициативе суда или судебного пристава.

В реальной жизни суд выступает с подобной инициативой очень редко, когда долги определены не актом суда, например, ИП имеет задолженность по платежам в Пенсионный фонд. В большинстве случае накладывают запрет судебные приставы при возбуждении исполнительного производства.

Причины ограничения выезда

В качестве исполнительного документа чаще всего выдается судебный приказ или решение суда.

Разница этих документов в том, что судебное решение может быть вынесено на заседании суда без личного участия того, в отношении кого оно оформлено (при условии надлежащего извещения), а судебный приказ и не предполагает личного присутствия: в готовом виде он просто направляется объекту в уведомительном порядке. После получения его можно оспорить.

Но и решение, и приказ, которые являются причиной наложения запрета на выезд, несут в себе единую смысловую нагрузку – взыскать с должника определенную сумму денег. На их основании суд готовит исполнительный лист, который или передается взыскателю, или сразу отправляется в службу приставов.

Пристав-исполнитель должнику направляет свое постановление. В нем обязательно указываются срок добровольного погашения задолженности, реквизиты и требуемая сумма.

Если в течение установленного времени (срок, когда можно добровольно погасить задолженность, не может быть меньше 5 дней) задолженность не погашается, приставу придется оформлять новое постановление.

Экземпляры направляются:

  • должнику;
  • в ФМС;
  • пограничникам.

Узнать о запрете на выезд из России

С июня 2013 года установлен минимальный размер задолженности, имея которую, нельзя выехать из России: 10 000 рублей.

Федеральные законы срок запрета не установили. Единственный нормативный акт, где упоминается срок, на который могут ограничить выезд, – это письмо самой службы. Оно установило максимальный срок ограничения – 6 месяцев. Как правило, одного раза достаточно, чтобы должник погасил свои долги, в противном случае пристав должен вынести новое постановление.

Как проверить

Какие именно действия нужно совершить и как узнать о существовании запрета выезда за границу:

  1. Самостоятельно попытаться вспомнить, есть ли долги, которые могут взыскать через суд (алименты, кредиты, коммунальные и другие платежи за квартиру и прочее).
  2. 2. На официальном сайте ФССП России собраны воедино данные об имеющихся в настоящее время исполнительных производствах http://fssprus.ru/iss/ip/. Нужно всего лишь выбрать субъект РФ, в котором гражданин проживает, ввести его ФИО и дату рождения. Если сайт выдаст информацию, что имеется возбужденное исполнительное производство, то будет указан конкретный судебный пристав, у которого дело находится. Если связаться по указанному там же телефону не получится, нужно будет взять паспорт и съездить встретиться с ним в отдел в часы приема. Только так можно достоверно узнать, запрещен ли вам выезд за границу. 

Как избавиться от запрета

Что избавиться от запрета, можно:

  1. Заплатить по долгам.
  2. Обжаловать действия пристава. Второй способ рекомендуется использовать только при исключительной уверенности в своей правоте, так как это и сложно, и требует затрат времени.

Важно понимать, что задолженности нужно гасить не непосредственно перед поездкой, а заранее: пристав должен вынести постановление о снятии запрета и отправить его ФМС и пограничникам. Те должны снять ограничения и исключить вас из списка граждан, которым нельзя покидать РФ. Все эти действия требуют времени.

Взыскание убытков

Взыскать убытки от сорвавшейся в результате запрета поездки можно только в суде, если:

  • постановление было вынесено без законных на то оснований
  • не был соблюден установленный порядок информирования о наложенном запрете.

Источник

Картина дня

наверх