На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Список всемирного наследия ЮНЕСКО: только самые интересные объекты

На протяжении веков или даже тысячелетий некоторые самые поразительные места древних времен были забыты или спрятаны от мира, похоронены под джунглями, пустынями или фермерскими полями по всему миру. Слухи о потерянных городах или случайных открытиях привели к невообразимым находкам, которые сегодня можно увидеть в разных уголках нашей планеты. Все эти места имеют огромное историческое и культурное значение, благодаря чему были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы выбрали самые интересные и впечатляющие из них.

Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Мачу-Пикчу, Перу

Мачу-Пикчу, построенный в гористой местности высоко над рекой Урубамба, является одним из самых потрясающих мест археологических раскопок в мире. Этот древний город инков спускается вниз по крутым склонам горы, а его террасные ступени исчезают по краям обрыва в долине, расположенной внизу. Эти невероятные руины были восстановлены и находятся в хорошем состоянии, что дает посетителям представление о том, как мог выглядеть город в те времена, когда был заселён — в 15 и 16 веках.

Мачу-Пикчу

Фото: Zielonamapa.pl (CC BY-SA)

Мачу-Пикчу

Фото: dassel (pixabay.com) / needpix (CC0)

 

Пирамиды Гизы, Египет

Одно из самых знаковых мест в мире – пирамиды Гизы, расположенные недалеко от Каира. Рядом находится не менее впечатляющий Сфинкс, веками безмолвно смотрящий вдаль. Самая большая из пирамид, которые являются гробницами фараонов – пирамида Хеопса, была построена между 2560 и 2540 годами до нашей эры. Для сравнения: им было уже более 2600 лет, когда строился Колизей в Риме. Эти гигантские памятники являются единственным из Семи Чудес Древнего Мира, дошедшим до наших дней.

Пирамиды Гизы

Фото: Sam valadi / flickr (CC BY 2.0)

Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Паган, Мьянма

Тысячи древних храмов и ступ бесконечно простираются по всему ландшафту в Пагане, где силуэт храма на фоне неба ранним утром или на закате является волшебным зрелищем. Этот район известен самой большой концентрацией буддийских храмов в мире, многие из которых были построены в 1000-х и 1100-х годах, когда Паган был столицей языческого царства.

Паган

Фото: Pixabay / pexels (Pexels License)

Ангкор-Ват, Камбоджа

Уникальный храм Ангкор-Ват, расположенный в джунглях недалеко от города Сиемреап, известен как крупнейший в мире религиозный памятник. Ангкор-Ват был возведен кхмерами в 12-м веке, а сегодня магию его архитектуры подчёркивают деревья и их корни, которые обрамляют строения.

Ангкор-Ват

Фото: sam garza (CC BY)

Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Великая Китайская стена

Великая китайская стена, протянувшаяся почти на 6 тысяч километров по лесам и горам, является одним из тех бесспорных мест, которые заставляют восхищаться окружающим миром. Это массивное строение, состоящее из зубчатых стен и сторожевых башен, строилось на протяжении веков, а самые старые ее части были воздвигнуты в 7 веке до нашей эры.

Великая Китайская стена

Фото: Photo by CEphoto, Uwe Aranas (CC BY-SA 3.0)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх