На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Пять причин влюбиться в Калининград

Автор: dimabalakirev

Калининград

Все больше и больше моих знакомых выбирают Калининград в качестве места для жизни. Например, Олег Бармин перевез туда своих родителей и, судя по его инстаграму, бывает там все чаще и чаще. Говорят, что Калининград — это компромисс для жаждущих уехать из нашей страны. Вроде бы еще Россия, но уже совсем другая: уютная, культурная и европеизированная.

Мне давно хотелось побывать в этом городе, и судьба свела меня с Дмитрием Мячиным, который заново вдохновил на занятие автоспортом и предложил в 2015 году проехать на чемпионат Латвии с обслуживанием в его команде. Это стало хорошим поводом, чтобы полететь в Калининград, познакомиться с командой и заодно посмотреть город.

Калининград

Вы уже заметили, что мой формат подачи материала немного отличается от остальных. Было бы логичней сделать несколько глав с фотографиями, но мне хочется передать все эмоции от начала и до конца. Из Челябинска прямых рейсов в Калининград нет, поэтому всё началось в Москве. Взлетаем в Шереметьево и уже через мгновение открывается красивый вид:

Калининград

Жалею, что редко бываю в Москве. Иногда хочется сделать подписи к некоторым объектам на карте, а что это такое я не знаю. Это случайно не Клязьминское водохранилище?

Калининград

Критики фотоблогеров будут ворчать на меня за эту карточку. Мне она самому не очень нравится, зато, если приглядеться, можно увидеть торчащий из облаков (или дымки?) шпиль Останкинской телебашни. Вообще вид довольно эпичный:

Калининград

Пара слов о том, почему я считаю Калининград хорошим городом. Причины будут расположены не в порядке возрастания или убывания, а в хронологии знакомства с городом.

 

Чистый воздух

Я, как житель Челябинска, в первую очередь оцениваю качество воздуха. Мне показалось, что в Калининграде с этим все замечательно. Для того, чтобы произвести визуальный осмотр окрестности на наличие заводов, я поднял в воздух квадрокоптер. Как раз успел к рассвету. 

Калининград

На букинге я забронировал гостиницу Heliopark, расположенную на берегу реки Преголя, впадающей в Балтийское море. Здание очень красивое. Вообще в этом местности, которая называется "Рыбная деревня", много невероятно симпатичных домов.

Калининград

 

Европейская архитектура

Встречаются районы, здания которых сплошь построены в немецком стиле. Эффектности добавляют водоёмы. Лепота! 

Калининград

Чуть не забыл сказать о брусчатке. На автомобиле по таким дорогам передвигаться не очень комфортно, но ради эстетического удовольствия я готов терпеть. В Калининграде его довольно много.

Калининград

На мостах тут, как и во многих других местах мира, влюбленные вешают замки. Ничего необычного, но такие огромные я увидел впервые. Те, что в правой верхней части кадра, размером с кастрюлю.

Калининград

Мой отец объяснял с детства разные нюансы безопасного вождения автомобиля. Помню хорошо усвоил его предостережение касаемо мостов. При температуре чуть ниже нуля все дороги скорее всего будут сухими. Вы привыкаете к хорошему сцеплению и можете управлять автомобилем слегка расслаблено. А мосты, где толщина подушки под асфальтом намного меньше, в такую же погожу могут промерзнуть и покрыться инеем. Данная фотография является наглядным примером:

Калининград

Ситуация, знакомая многим мужчинам «а сфотографируй меня так, а вот тут, а на фоне этого? ой, да не правильно ты снимаешь! надо вот так» :-)

Калининград

Калининградцы, этот тот самый дом, который никак не достроили и он стоит пустым?

Калининград

Мы покатались по центру, времени совсем не было, поэтому оценить возможности для пешеходов получилось лишь из окна автомобиля. Дима привез нас на набережную, где расположился первый в России комплексный маринистический музей Мирового океана. Занимает он солидную площадь - 10 818 квадратных метров. Его главная миссия - сохранить исторические объекты. 

Калининград

Железнодорожный мост с подъемным механизмом. Думал, что такие бывают только в Санкт-Петербурге. Кстати, в этом городе находится единственный порт в России и Прибалтике, расположенный на Балтийском море, который не замерзает зимой. Вообще, его дислокация очень выгодна расположен: до ближайших государств фактически рукой подать.

Калининград

 

Есть, что рассказать о городе 

О каждом городе в нашей стране можно что-то рассказать. Но я имел ввиду, что житель Калининграда смело может позвать знакомых и ему будет не стыдно показывать свой город. Посмотреть есть что. Одна подводная лодка «Б-413» чего стоит! 

Калининград


Калининград

 

Танцующий лес

На Куршской косе растут необычные, изогнутые деревья. Местные называют их "танцующими". Есть даже красивая легенда, согласно которой эта геометрическая аномалия ни что иное, как вход в мир духов... Фанаты сверхъестественных сил считают, что в центре древесного кольца можно увидеть чуть ли не духов. Люди не с такой бурной фантазией верят, что эти "танцующие" деревья могут лечить от болезней. 

Калининград

Учёные так и не сошлись в едином мнении. Кто виноват в такой изогнутости? Генетические особенности, вирусы и вредители или даже космические силы? Остаётся только гадать...

Калининград

Калининград

 

Куршская коса

Это место вообще главное преимущество жизни в Калиниграде! Сколько зависти, когда вижу в инстаграме, как Дима Трунов постит очередную красоту с косы. 

Это такой длинный участок земли в форме сабли, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря и протянувшийся аж на целых 98 км. А ширина его колеблется от скромных 400 метров до чуть более солидных 3,8 км. Это такое невероятной красоты место, в котором на любой его точке получаешь перманентное эстетическое удовольствие. 

Калининград

Никогда в жизни не видел ручных кабанов. Правда супруга Димы Трунова, являясь сотрудником заповедника, писала о том, что кормление диких животных — это не очень хорошее занятие.

Калининград

Больше всего мне хотелось запустить квадрокоптер над дюнами. Они одни из самых высоких в Европе, кстати (до 60 метров). С их обзорных площадок обычно открывается умопомрачительный вид. Но чем ближе мы были к ним, тем сильнее ухудшалась погода. Когда приехали на место, облака были так низко, что буквально на пятидесяти метрах видимость у коптера пропала. Красивых фотографий не получилось. 

Калининград

Мы уехали с Косы. Тут было ярко и светло. С коптера стало видно виновника плохих кадров:

Калининград

Этимология названия довольно банальна. Во время правления немцев, место называлось "Курише-Нерунг".С годами всё это немного видоизменялось, но принципиальных трансформация не претерпевало. 

Калининград

Кстати, часть косы принадлежит Калининградской области, часть - Литве. 

Калининград

Куршскую косу называют птичьим мостом. По нему издревле проходит миграционный путь более 150 разновидности пернатых. В дни перелётов здесь перемещаются до миллиона птиц! Хотелось бы увидеть это зрелище...

Калининград

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх