На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Самые красивые города Чехии

Предлагаю свой топ 10 самых красивых городов Чехии, достойных посещения в любое время года. Если вы считаете, что я какой-то город незаслуженно обделила вниманием, пишите в комментариях, будем дополнять этот ТОП.

 

Прага (Praha)

Ну здесь, наверное, никто не поспорит, победитель — столица Чехии Злата Прага. Я вообще лично считаю, что это один из самых красивых городов в Европе и даже в мире. Прага — город Средневековья, культурный центр и просто очень душевный город. Если вы были в Чехии и не заехали хоть на денёк в Прагу, считайте, что вы вообще не были в Чехии. Главная достопримечательность Праги — старинный Пражский Град, который был занесён в книгу рекордов Гиннеса как самый большой и древний в мире замок. Основные достопримечательности:

⚫ Пражский Град
⚫ Староместская площадь
⚫ Старый город и Еврейский квартал
⚫ Мала Страна
⚫ Вышеград
⚫ Парк, розарий и вышка Петршин
⚫ пражский зоопарк

 

 

Чешский Крумлов (Český Krumlov)

Про Чешский Крумлов уже написано столько од и похвал туристов, что даже не стоит ещё раз перечислять все волшебства этого небольшого городка с огромным, а главное, настоящим средневековым замком. Город находится на границе с Австрией, в южной части Чехии. Ехать от Праги далеко, но это не останавливает многочисленных туристов. Сам город просто дышит стариной и величием былых времён, ведь только подумайте, археологи утверждают, что на территории Крумлова жили люди ещё в 6000 годах д.э. Весь город и замок находится под охраной ЮНЕСКО, что тут ещё стоит говорить. Рекомендую посетить всем туристам, отправляющимся в Чехию, в обязательном порядке. Основные достопримечательности:

⚫ Весь исторический центр города
⚫ Замок Крумлов
⚫ Костел св. Вита
⚫ Городская Ратуша
⚫ Плащевой мост
⚫ Музей восковых фигур

 

 

Карловы Вары (Karlovy Vary)

Ну, конечно, куда же без них, родных нашему русскому сердцу Карловых Вар, что на западе Чехии. Только там все чехи понимают русскую речь, и только в этом чешском городе вы сможете услышать русский шансон, доносящийся с каждой улочки. Карловы Вары являются самым большим курортом Чехии. Каждое здание города имеет свою историю. На каждом углу здесь бьют термальные источники, основных насчитывается около 100. Достопримечательности:

⚫ Гейзер, бьющий из глубины приблизительно 2-3000 метров. Температура воды в нем достигает 73 градусов
⚫ 5 колоннад с источниками
⚫ православный собор Святых Петра и Павла
⚫ музеи Бехеровки
⚫ экскурсионный центр «Мозер»
⚫ известные на весь мир отели и бальнеоцентры: Елизаветинская лечебница, Императорская Лечебница, Лечебница III, Военно-курортная лечебница, гостиница «Империал», гранд-отель «Пупп», парк-отель «Ричмонд» и Отель «Термал», где ежегодно проходит Международный кинофестиваль.

 

 

Кутна Гора (Kutná Hora)

Этот маленький чешский городишко недалеко от Праги порадует всех любителей спокойных и не очень туристичкских мест. Каждая улочка здесь дышит историей. Под городом протекает чудесная речка, шум от которой слышен и в самом городе. Чудесные пейзажи, виноградники и даже персиковые сады — всё это Кутная Гора. В этом городке испокон веков добывали серебро. Город знаменит также местной Костницей — католическим костёлом, интерьеры которого «украшены» настоящими человеческими костями и черепами. Зрелище жуткое, но на мой взгляд, это место достойно посещения любопытных туристов. Достопримечательности города:

⚫ Костница
⚫ Собор Святой Варвары
⚫ исторический центр корода, который находится под охраной ЮНЕСКО
⚫ монетный двор Чешского Королевства
⚫ музей серебра «Градек» и средневековая серебряная шахта

 

 

Пльзень (Plzeň)

Все ценители пива в обязательном порядке посещают Пльзень в Западной Чехии, так уж тут повелось. Но надо отдать должное, сам город также удивительно красив. Просто потрясающей красоты домики в центре города, очень колоритное место. Удобно доехать из Праги по прямому и хорошему автобану. Достопримечательности города:

⚫ Готический кафедральный собор св. Варфоломея — самый высокий собор в Чехии
⚫ Пльзеньское историческое подземелье
⚫ Западночешский музей
⚫ Детская железная дорога
⚫ Зоопарк и «Динопарк»
⚫ Пивоварня Pilsner Urquell

 

 

Тельч (Telč)

Этот южночешский город также внесён во всемирное наследие ЮНЕСКО, один из моих любимейших чешских городов. Исторический центр города, окруженный со всех сторон водохранилищами и каналом, чехи называют Моравской Венецией. Достопримечательности:

⚫ Центральная площадь города, площадь Захария из Градца — считается одной из самых красивых во всей Чехии
⚫ ренессансный замок Телч и великолепный английский парк, будто созданный для свадеб и фотосессий
⚫ многочисленные умопомрачительные церкви и костели города
⚫ Старый город
⚫ водохранилище и канал с ручными карпами

 

 

Литомишль (Litomyšl)

По версии журнала «Travel in the Czech republic» от 2008 года этот город является самым красивым в Чехии сразу после Праги. Находится в Пардубицком крае. Прославил этот город великий Бедржих Сметана, именем которого названа здесь главная площадь. Достопримечательности:

⚫ ренессансный замок, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО
⚫ великолепный парк Монастырские сады недалеко от замка с известными фонтанами скульптур
⚫ площадь Сметаны с древними домиками
⚫ музей Бедржиха Сметаны

 

 

Тршебонь (Třeboň)

Это небольшой, но очень красивый городок на юге Чехии. Вообще, как мы видим, больше всего красивых и древних городов находится именно на юге. Так что можно смело брать машину и ехать путешествовать по южной Чехии. Тршебонь — известный в Чехии город-курорт минеральных вод. Местный замок входит в тройку самых больших замковых ареалов Чехии (конечно, после Пражского града и замка Чешский Крумлов). В городе также выращивают лучших в Чехии карпов. Достопримечательности:

⚫ замок Тршебонь (Требонь) с красивым английским парком
⚫ центральная площадь
⚫ средневековые крепостные стены
⚫ пивоваренный завод Regent
⚫ местные бальнеоцентры

 

 

Оломоуц (Olomouc)

Этот город считается одним из красивейших городов Моравии. Известные просторные площади с фонтанами, построенными в стиле барокко, посвящены римским богам Юпитеру, Нептуну, Тритону, Меркурию и Геркулесу. Шестой изображает римского императора Юлия Цезаря, который, согласно легенде, основал город Оломоуц. Достопримечательности:

⚫ потрясающие площади и фонтаны города
⚫ местный чумной столб, самый высокий в Европе
⚫ стены дворца Пржемысловичей
⚫ кафедральный Собор св. Вацлава — вторая по высоте церковная башня в Чехии после башни Cобора Святого Вита в Праге
⚫ местные парки

 

 

Кромержиж (Kroměříž)

Ещё одна жемчужина Моравии. Многие чехи считают этот город самым красивым в Чехии. В 1998 году ареал Архиепископского замка и Цветочный и Замковый сады внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Достопримечательности Кромнержижи:

⚫ центральная площадь
⚫ Архиепископский замок со своими великолепными садами
⚫ городские соборы и костёлы

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх