На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как воспитывают детей в Швеции: равенство, права и гендер

Продолжаем рассказывать об особенностях воспитания детей в садиках самых прогрессивных стран мира.

 Как построена система в Швеции и почему их дети осведомлены о своих правах с пеленок.

Как воспитывают детей в Швеции: равенство, права и гендер
 

 

Шведские садики - это о равенстве, правах и управляемой вседозволенности. Здесь мам с колясками легче найти на стадионе, нежели на детской площадке. А декрет, кажется, отбывают папы.

Топ-3 интересных факта о садах Швеции

1. Игрушки. Временами здешние игрушки очень удивляют! В комнате для годовалых детей нет игрушек, пупсов или кукол. Чем дети играют? Рисом, фонариками, камешками, конструктором, или мелкими фигурками. Среди игрушек для детей постарше - зубочистки, хрусталь, стекло, краски и мольберт.

 
Равенство, права и гендер: как воспитывают детей в Швеции / открытые источники

2. Гендерно-нейтральные садики. 

В Швеции есть практика воспитания детей в гендерно-нейтральных садиках. Там все уборные унисекс, воспитатели не говорят «мальчики» или «девочки», только - «дети». У кукол нет половых признаков, а на книжных полках можно найти новую версии “Золушки”, “Красной шапочки” и литературу об однополых родителях. Государство поддерживает эту политику и в традиционных садах. Здесь никогда говорят: “мальчики не плачут” или “ты же девочка”.

 
Равенство, права и гендер: как воспитывают детей в Швеции / открытые источники

3. Гаджеты.

Шведские дети, как и многие другие, страдают гаджетозависимостью. Но вместо того, чтобы запретить, планшеты закупили во все сады. Таким образом, хотели показать, что гаджеты годятся не только для игры, но и для обучения.

Правило №1: Нет - насилию!

50 лет назад Швеция стала первой страной, которая сказала "стоп" насилию над детьми. По пощечины и крики здесь можно попасть за решетку. Дошкольникам ежедневно объясняют, что такое уважение к телу, чувствам, к другим обычаям и религии. И что делать, когда кто-то нарушает твои границы.

“Мы здесь дружим, и никогда не деремся, если кто-то вас задевает, скажи ему «Стоп»”, - именно с такой песни начинается каждое утро в детских садах Швеции.

 
Равенство, права и гендер: как воспитывают детей в Швеции / открытые источники

Правило №2: Управляемая свобода

Никакой коллективизации, не хочешь - не должен. Еще один важный принцип, которым руководствуются все воспитатели. Если ребенок говорит: я не хочу это делать, воспитательница отвечает: конечно, ты не должен.

Кажется, с детьми, которые осведомлены на собственных правых, должно быть очень трудно. Но на самом деле это управляемая свобода. Воспитатели никогда не говорят "нет", но четко определяют границы дозволенного: “Всем можно бежать! Но только до того столба”.

 

 

 

Равенство, права и гендер: как воспитывают детей в Швеции / открытые источники

Правило№3: Выход за пределы

Дети не замкнуты в стенах детского сада - они группками смело пересекают улицы, гуляют в городских парках, ходят в библиотеки и музеи. Такие прогулки за пределами детского сада - это некий выездной практикум на тему «Как нам здесь жить».

Правило№4: Свежий воздух

Для прогулок нет плохой погоды. Шведские дети часами на улице. Грязь? Это просто весело! Закаляются даже во время сна. Когда тепло - можно идти дальше от сада и гулять по лесу.

И похоже, что все правила полностью устраивают родителей. Опросы показывают, что среди всего государственного именно системе дошкольного образования шведы доверяют больше всего. У них есть сомнения в правительстве, политике, но 95% их детей проходят через сад - и это дает полные гарантии того, что они будут готовы к жизни в шведском стиле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх