На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Трулло – обычные дома из известняка в городе Альберобелло в Италии

Город Альберобелло находится в провинции Бари, в регионе Апулия в Италии. Его главной особенностью и достопримечательностью являются красивые белоснежные дома, выполненные посредством сухой кладки и увенчанные конусообразными крышами – трулло.

коллаж.jpg

0.jpg

Каменные крыши домов трулло построены из больших плит известняка, уложенных друг на друга, чтобы сформировать пирамидальную куполообразную форму. Смотря на отсутствие какого-либо раствора, структура таких крыш на удивление стабильна и крепка.

1.jpg

2.jpg

Дома трулло были построены в то время, когда строительство постоянного дома облагалось большим налогом.

3.jpg

4.jpg

Местные жители придумали строить временные дома, которые можно было бы оперативно демонтировать в сжатые сроки, особенно когда намечался приезд налогового инспектора.

5.jpg

6.jpg

Подобная практика широко использовалась в 1644 году, чтобы обмануть налоговых инспекторов, посланных королем Неаполя.

7.jpg

Дома трулло строились с использованием грубо обработанных известняковых валунов, собранных с соседних полей. В стене прорезаются маленькие окна, а камины, печи и ниши утоплены в толщу стен.

8.jpg

9.jpg

Толстые каменные стены трулло защищали жителей от жаркого солнца, создавая приятную прохладную температуру летом. Однако в зимние месяцы в таких домах становится холодно. Конденсация влаги, выделяемая при приготовлении пищи и дыхании, препятствует сохранению тепла даже при зажжённом камине.

10.jpg

Дома в стиле трулло ещё строятся в Альберобелло. Последние оставшиеся здания в настоящее время используются в качестве магазинов, ресторанов и мини гостиниц, хотя большинство из них до сих пор используются местными жителями.

11.jpg

Благодаря своей уникальной коллекции, насчитывающей около 1500 домов, город Альберобелло был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

12.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх