На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

В гости к Спящей красавице: 13 реально существующих замков из мультфильмов

С настоящих актеров рисуют мультгероев, реальные замки вдохновляют на создание шедевров анимации. Хотите заглянуть в гости к Белоснежке или прогуляться по замку Чудовища? Мы расскажем, куда нужно покупать билеты.

Шильон, Швейцария: «Русалочка»

Трепещите — дворец принца Эрика в реале. Вот только стоит он на берегу Женевского озера, а не Балтийского моря, но это несущественные мелочи. Замок Шильон очень древний, в нем располагалась тюрьма, и про него писал Байрон. В общем, со всех сторон исторически важный и невероятно лиричный объект — вполне подходящая резиденция для русалочьего принца.

Средневековая красота расположена в 3 км от города Монтрё. Пусть в самой «Русалочке» его показывали мало, посещение подобного удивительного места оставит много приятных впечатлений.

Екатерининский дворец, Россия: «Анастасия»

Да, вам не кажется, в подборке действительно оказался наш родной отечественный замок. Жемчужина Царского Села красуется в мультфильме «Анастасия». Причем забавно, что по сюжету действие происходит в Александровском дворце и Зимнем, но в мультике показывают именно Екатерининский — уж мы-то его точно ни с чем не спутаем. В ленте Дона Блута можно даже ворота узнать — настолько бережно срисовали.

Бран, Румыния: «Монстры на каникулах»

Что-то мы все про Disney, а ведь в мультфильмах других студий тоже появляются существующие в нашей реальности замки. Яркий пример — легендарный Бран. Да, тот самый, в котором Влад Цепеш — Дракула ночевал. Эффектное готическое сооружение послужило прообразом для замка одного из самых добрых и веселых анимационных воплощений Дракулы в мультфильме «Монстры на каникулах».

Реальный «Отель Трансильвания» находится в 30 км от городка Брашов. Тишь, гладь и постоянное обыгрывание образов Дракулы — без этого туристической достопримечательности в наше время никак.

Акерсхус, Норвегия: «Холодное сердце»

В самом центре Норвегии на территории крепости Акерсхус расположился одноименный замок. За долгую историю этого выдающегося сооружения с ним много чего приключалось: и осады, и пожары, и перестройка, и даже призраков там периодически встречают. Богатое на впечатления место, одним словом.

В числе заслуг старой крепости значится и роль источника вдохновения для создателей «Холодного сердца». Эренделл в мультфильме выглядит гораздо более сказочно и изящно, на наш взгляд, но сходство с главным норвежским замком проследить можно. Свозить ребенка в гости к Эльзе удастся во время посещения достопримечательностей Осло.

Алькасар, Испания: «Белоснежка и семь гномов»

Основная часть событий первой диснеевской полнометражки происходит, как известно, в лесном шахтерском домике, но без шикарного дворца королевская семья никак не могла обойтись. В завидных хоромах злой мачехи угадываются очертания замка Алькасар, что расположен в древней кастильской Сеговии, Испания.

Этот город буквально дышит стариной, впечатляет римским акведуком и восхищает позднеготическим кафедральным собором. Сам Алькасар является одним из наиболее узнаваемых и живописных испанских замков. Всего 90 км от Мадрида — и вы можете побродить по завидному королевскому жилищу. Волшебное зеркало не гарантируем.

Мон-Сен-Мишель, Франция: «Рапунцель: Запутанная история»

Реальным прототипом для замка из «Рапунцель» стал остров-крепость Мон-Сен-Мишель. Да, это одновременно и замок, и аббатство, и древнейший город на небольшом острове в бухте на северо-западном побережье Франции. Городом, конечно, это поселение в несколько десятков человек называть странно, но вот памятник архитектуры и туристическая Мекка из уникального сооружения получились отличные.

Как и объект вдохновения для аниматоров — помимо резиденции родителей Рапунцель, в сходстве с Мон-Сен-Мишелем уличают и вышеупомянутый замок принца Эрика из «Русалочки». На наш взгляд, Шильон на эту роль больше подходит — впрочем, смысл спорить, если художники могли черпать вдохновение из множества мест одновременно.

Данноттар, Великобритания: «Храбрая сердцем»

Ранние упоминания об этой неприступной шотландской крепости относят аж к VII веку. Что и говорить — древнейшее и легендарное место. Скалистое плато, узкие дорожки и суровое Северное море вокруг: замок Данноттар ныне носит статус «руины», но продолжает внушать трепетный восторг и успешно привлекать туристов с кинематографистами.

И, разумеется, аниматоров — в замке Данброх из «Храброй сердцем» отчетливо виднеются формы Данноттара, да и место чрезвычайно похожее. Реальный «дом Мериды» расположен в двух милях от города Стонхейвен и открыт для всех любителей старинных развалин.

Тадж-Махал, Индия: «Аладдин»

Что-то мы все про Европу, а ведь богатство восточных дворцов тоже было обстоятельно отражено в мультипликационных мирах. Например, легендарный Тадж-Махал, являющийся одновременно мавзолеем, мечетью и символом великой любви между могольским падишахом и его обожаемой женой. Да что рассказывать — это ведь одно из «новых чудес света» и самое узнаваемое строение в Индии.

Важен другой факт — этот изящный дворец из белого и розового мрамора послужил прототипом для замка султана в мультфильме «Аладдин». Конечно, рисованные купола изрядно расширили, но узнать культовое сооружение в очертаниях анимационной резиденции вполне можно. Чтобы полюбоваться воистину царской роскошью, придется ехать в Агру и толкаться среди миллиарда посетителей.

Ангкор-Ват, Камбоджа: «Атлантида: Затерянный мир»

Еще один комплекс из раздела «Самый большой». Ангкор-Вату достается первое место за крупнейшее религиозное сооружение в мире. Удостоился такой масштабной чести индуистский бог Вишну еще в XII веке.

Сегодня узнаваемые очертания храма украшают даже герб Камбоджи, чего уж говорить про влияние на массовую культуру. На мультфильм «Атлантида: Затерянный мир», например — при работе над ним художники определенно ориентировались на великий шедевр кхмерской архитектуры. Главная достопримечательность Камбоджи располагается в нескольких километрах к северу от столичного Сиемреала и открыта для туристов с 7:30 до 17:30. Осторожно, в реальной версии Атлантиды чертовски жарко.

Нойшвайнштайн, Германия: «Спящая красавица», «Золушка» и эмблема студии Disney

За сложным немецким названием (в переводе это «новый лебединый камень») стоит один из самых знаменитых, благодаря анимации, замков в принципе. Нойшвайнштайн был возведен по поручению Людвига II Безумного, который посвятил новую масштабную резиденцию Рихарду Вагнеру. Отсюда оперные сюжеты в убранстве замка и полная, всеобъемлющая и сказочная эпичность данного здания.

Именно с этого замка Уолт Дисней «срисовал» замок Спящей красавицы, который мы и по сей день видим в знаменитой заставке каждого мультфильма студии. Золушку, по слухам, тоже там поселили, причем это произошло раньше — просто сходство не столь заметное, да и мелькает он в мультфильме не очень явно.

Замок Спящей красавицы в парижском Диснейленде тоже отчетливо напоминает старшего романтического брата. А оригинал расположен неподалеку от баварского городка Фюссен. Осторожно, безумное количество туристов.

Источник

Картина дня

наверх