На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

15 самых удивительных каменных зданий со всего мира

От старинных церквей до современных библиотек — эти каменные дома поражают своей необычной красотой!

Каса де Пинедо, Португалия

Каса де Пинедо, известный также как «дом-булыжник», — архитектурный памятник, стоящий в горах на севере Португалии. Здание, с четырех сторон подпираемое гигантскими камнями, было построено в 1974 году в качестве гостиницы, однако сейчас там располагается музей, посвященный самому дому-достопримечательности.

Спасский женский монастырь — Костомарово, Россия

Спасский женский монастырь в селе Костомарово Воронежской области — один из нескольких пещерных монастырей в этих краях. Две монастырские церкви выдолблены прямо в скале, причем одна из них достаточно велика, чтобы вместить 2000 прихожан.

Церковь Утимуры Канзо, Япония

Мемориальная церковь в память писателя Утимуры Канзо, покровителя японских христиан, построена в Каруизаве, префектура Нагано, в 1988 году американским архитектором Кендриком Келлогом. Она пользуется большой популярностью как место проведения свадебных церемоний.

Церковь в Бармере, Индия

Церковь в Бармере, построенная в 2016 году на территории электростанции для ее сотрудников и местных жителей. Он построен из джайсалмерской желтой глины архитектурной фирмой Spacematters из Дели.

Церковь святого Георгия, Эфиопия

Церковь святого Георгия в Лалибеле была построена в XII веке. Строители спрятали ее в пещере, вырубленной в скале из вулканического камня. Церковь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и до чих пор служит местом отдыха для эфиопских паломников, отправляющихся в путь по святым местам.

Библиотека Александрина, Египет

Библиотека Александрина — масштабный культурный центр в египетской Александрии, прямо на берегу Средиземного моря. 11-этажное здание открылось в 2011 году. Площадь фасада, сплошьукрашенного искусной резьбой, составляет около 6000 кв.м.

Мечеть короля Абдуллы, Саудовская Аравия

Мечеть короля Абдуллы открылась в финансовом центре столицы Саудовской Аравии, Эр-Рияда, в 2017 году. Здание, напоминающее цветок адениума, или пустынной розы, вмещает полторы тысячи молящихся.

Невсехирская автобусная станция, Турция

Необычная автобусная станция в турецком городе Невсехир была открыта в 2010 году. По словам архитекторов, на создание необычного строения их вдохновили гигантские валуны Каппадокии.

Пон-дю-Гар, Франция

Пон-дю-Гар — самый высокий сохранившийся акведук времен Древнего Рима, построенный в I веке н.э. Сооружение с 35 арками пересекает реку Гар примерно в 20 километрах от города Ним. В древние времена акведук доставлял в Ним около 2 миллионов литров воды ежедневно. После падения Римской империи его стали использовать как обычный мост. Постройка длиной 275 и высотой 47 метров — одна из самых популярных среди туристов достопримечательностей Франции.

Церковь Сан Джованни, Швейцария

Церковь святого Джованни Батисты в швейцарском Моньо построена в 1996 году на месте церкви XVII века, разрушенной лавиной в 1986-м. Главное, что удивляет в церкви — необычная расцветка внутреннего убранства, которая обеспечивается чередованием белого мрамора и темного гнейса.

Национальный театр оперы и балета, Норвегия

Здание Норвежского национального театра оперы и балета, созданное архитектурным бюро Snøhetta, открылось в Осло в 2008 году. Здание, сделанное из итальянского мрамора и белого гранита, построено так, что, кажется, вырастает прямо из воды.

Музей современного искусства в Суше, Швейцария

Музей в Суше был открыт в отреставрированных помещениях монастыря XII века, выдолбленного в склоне горы. Выставочные залы соединяют туннели, похожие на гроты.

Музей Ланьян, Тайвань

Музей Ланьян в округе Илан на Тайване выстроен из местного гранита и алюминия. По замыслу, здание, словно вырастающее из воды, сливается формой и цветом с горами, которые высятся вокруг.

Мечеть Санджаклар, Турция

Мечеть Санджаклар в турецкой деревне Бюйюкчекмедже построена в 2015 году. Это здание из серого камня и усиленного бетона — первая подземная мечеть новой эпохи.

Башня О'Биз, Южная Корея

Это офисное здание славится, прежде всего, своим геометрическим лобби. Для создания эффекта архитекторы использовали зеленый мрамор и серый гранит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх