На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Пещеры Ноттингема: древний подземный город, которому уже больше тысячи лет

Ноттингем известен многим благодаря легендам о Робин Гуде из близлежащего Шервудского леса. Но мало кто знает, что это – город с секретом: под его улицами, на которых расположены магазины, рестораны, дома, торговые центры и пабы, скрыт удивительный подземный мир, состоящий из более чем 500 искусственных пещер и туннелей. Вырытые в слоях мягкого песчаника, пещеры Ноттингема рассказывают историю, охватывающую сотни лет – от средневековых монахов до короля Генриха VIII.

Первое упоминание о лабиринте под Ноттингемом датируется IX веком. В те времена он упоминался как «город пещер». Это название было дано ему скитающимся монахом, который столкнулся с местным населением, живущим в пещерах.

пещеры Ноттингема

Фото: Enchufla Con Clave (CC BY-SA)

История Ноттингемских пещер

Существует несколько причин появления пещер Ноттингема. Одна из них – единственный находящийся под землёй средневековый кожевенный завод, обеспечивающий местных жителей рабочими местами. Кроме него в подземном лабиринте располагались жилые дома, пивоварни и даже тюрьмы. Что уж говорить о секретных проходах и туннелях, которых здесь неимоверное количество! Во время Второй мировой войны обширную подземную сеть использовали в качестве бомбоубежища – например, во время Ноттингемского блица. Сегодня по всему городу разбросаны небольшие двери и ворота с заржавевшими от времени замками, за которыми скрывается настоящий подземный город.

пещеры Ноттингема

Фото: Immanuel Giel (CC BY-SA)

Самая старая часть Города пещер относится к 4 веку. Древние жители создавали свои дома в мягком песчанике, что обеспечивало постоянную температуру в помещении на протяжении всего года.

пещеры Ноттингема

Фото: Mr Thinktank / flickr (CC BY 2.0)

пещеры Ноттингема

Фото: Mr Thinktank / flickr (CC BY 2.0)

К XV веку люди перестали жить под землей, но пещеры обрели вторую жизнь: их начали использовать в качестве выгребных ям для удобрения городских ферм и обеспечения местных кожевенных заводов отходами для процесса изготовления кожи.

пещеры Ноттингема

Фото: Mr Thinktank / flickr (CC BY 2.0)

пещеры Ноттингема

Фото: Karen Bryan / flickr (CC BY-ND 2.0)

Одна из наиболее известных подземных систем Ноттингема – пещеры Бродмарш, которые открыты для посетителей под названием «Город пещер» (City of Caves). Сюда можно добраться из торгового центра Бродмарш: под зданием бруталистов можно совершить экскурсию по средневековому кожевенному заводу, вырезанному в песчанике, остаткам средневековых трущоб и одному из городских бомбоубежищ.

пещеры Ноттингема

Фото: DncnH from Nottingham, UK (CC BY)

Еще одна часть подземного лабиринта, так называемая Дыра Мортимера, также открыта для публики. Попасть сюда можно со двора пивоварни. Эта пещера названа в честь сэра Роджера Мортимера – любовника королевы Изабеллы. Говорят, что разъяренный король ворвался через этот секретный туннель на территорию Ноттингемского замка и застал Мортимера в постели с королевой. Роджера казнили в Лондоне, а жители Ноттингема до сих пор рассказывают о призраке, который до сих пор преследует дыру, носящую его имя.

пещеры Ноттингема

Фото: Brian Adamson / flickr (CC BY 2.0)


пещеры Ноттингема

Фото: Arran Bee / flickr (CC BY 2.0)

С течением времени большинство самых древних пещер было уничтожено. Основной причиной стало выветривание, повлекшее за собой ослабление и разрушение скал. Однако вскоре на их месте появились новые подземные ходы и жилища. Сегодня из некогда обширной сети лабиринта можно увидеть лишь небольшую часть, ведь многие пещеры находятся на грани обрушения и представляют собой опасность. Тем не менее, местные власти планируют открыть для посетителей больше подземного пространства, чтобы люди могли оценить уникальную историю, спрятанную под улицами древнего города.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх