На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Ниломер: уникальная египетская традиция, которой уже пять тысяч лет

Жизнь в Древнем Египте была напрямую связана с Нилом. Ежегодно река разливалась, орошая сельскохозяйственные земли. Но не всегда разлив был одинаковым. Его недостаточность предвещала засуху и голод. Но бывали и наводнения, вызывавшие катастрофические последствия. Чтобы предсказать, как поведет себя Нил, египтяне еще 5 тысяч лет назад изобрели инструмент для измерения уровня воды в реке. Назывался он ниломер.ниломер

Фото: By Berthold Werner, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

 

ниломер

Фото: David Stanley/flickr (CC BY 2.0)

 

Один из таких ниломеров находится в Каире, на острове Рода. Это восьмиугольная мраморная колонна, расположенная в колодце. Чтобы контролировать уровень воды в колодце, нужно было спуститься по лестнице и осмотреть колонну. Но не каждый мог это сделать. Наблюдать за уровнем реки имели право только жрецы и верховные правители.

ниломер

Фото: Michał Huniewicz/flickr (CC BY 2.0)

 

ниломер

Фото: Nadia Ismail/flickr (CC BY 2.0)

 

Ниломер на острове Рода был построен в 861 году на месте старого сооружения, созданного известным астрономом того времени Афраганом. На колонну нанесены отметки, показывающие уровень воды. По ним жрецы определяли, каким будет год — засушливым, что означает голод, или разлив реки будет благоприятным для сельского хозяйства. По этим отметкам можно было также спрогнозировать наводнения, которые бывали катастрофическими.

ниломер

Фото: Michael Tyler/flickr (CC BY-SA 2.0)

 

Умение жрецов и правителей прогнозировать поведение Нила производило огромное впечатление на простых людей, считавших такую способность даром богов. Наверное, поэтому много ниломеров было установлено в храмах.

ниломер

Фото: By Willyman, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

 

Сейчас ниломер на острове Рода расположен в модернизированном здании. Старый купол, разрушенный во время французской оккупации в 1825 году, заменили конической крышей. Стены покрыты рисунками. Вода Нила попадала в колодец по трем тоннелям, расположенным на разных уровнях.

ниломер

Фото: By Prong hunter, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

 

На острове Элефантин в Асуане находится другой тип ниломера — ступенчатый. Равномерно расположенные лестничные пролеты вели прямо к реке. На каждом были насечки, которые указывали, каким будет разлив реки.

ниломер

Фото: Horus3/flickr (CC BY-SA 2.0)

 

ниломер

Фото: By Olaf Tausch, from Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

 

Еще один вид ниломера можно увидеть в храме Ком Омбо. Здесь воды Нила по каналу попадают в колодец, на стены которого также нанесены насечки. Жрецы спускались в колодец по лестнице и предсказывали, как поведет себя Нил.

ниломер

Фото: By Olaf Tausch, from Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

 

ниломер

Фото: By Olaf Tausch, from Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

 

ниломер

Фото: Dale Gillard/flickr (CC BY 2.0)

 

В наши дни ниломеры потеряли свое практическое значение и после постройки Асуанской плотины стали историческими памятниками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх