На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Самые большие озёра в мире

 

Под словом «озеро» все мы представляем округлый водоем, окруженный линией берега. Озера бывают различные: тихие и романтические, холодные и мутные, глубокие и большие, по которым ходят корабли и бушуют волны ничуть не меньше, чем в море.
Итак, хит-парад самых больших озер в мире:

1. Крупнейшим по площади озером в мире по праву называется Каспийское. Благодаря своим огромным размерам оно получило статус моря. Его площадь составляет более 370 тыс. квадратных километров, но максимальная глубина небольшая – 1025 метров. Расположено Каспийское море на стыке Азии и Европы, окружают его сразу несколько стран – Казахстан, Иран, Туркменистан, Азербайджан и Россия. Однако, несмотря на свою большую площадь и наличие соленой воды, Каспий считается озером. Именно в это озеро впадает крупнейшая река Европы – Волга. Каспийское море приносит довольно хорошую прибыль ближайшим странам из-за большого количества газовых и нефтяных месторождений.


2. Самое глубокое, чистое озеро на планете – Байкал.

Его длина составляет 620 км, а ширина колеблется где-то от 31 до 75 километров. Но гордость Байкала – подводное ущелье Ольхон, где глубина равна 1940 м. Объем пресной воды составляет 2300 кубических километров. Байкал – одно из самых древних пресных водоемов мира. Оно было сформировано движением тектонических плит. Прибрежные территории озера отличаются уникальным разнообразием фауны и флоры.

Байкал находится в котловине, он со всех сторон окружен сопками и горами. Западное побережье – обрывистое, скалистое, восточное – более пологое, ровное, а в некоторых местах горы отступают на несколько десятков километров.

Байкал покрыт льдом большую часть года – с середины января до начала марта, поэтому корабли тут ходят с мая-июня до сентября.

3. Тройку хит-парада замыкает озеро Верхнее, которые является самым глубоким, крупным и холодным из Великих озёр.

Также, по совместительству, оно занимает статус самого большого по размерам пресноводного озера во всем мире. Котловины Верхнего озера были выработаны в южной части кристаллических пород Канадского щита и образовались вследствие многочисленных тектонических движений, ледниковой и доледниковой речной эрозии. Этот водоем за все свое существование уже неоднократно менял свои очертания. Северная часть береговой линии всей группы озёр расчленена, берега и острова обрывистые и скалистые, но чрезвычайно живописные. Уровень Верхнего озёра искусственно зарегулирован для энергетики и судоходства.

4. Четвертое место по праву занимает озеро Виктория, которое находится в Восточной Африке и является самым большим озером этого материка.

Его воды омывают берега трех стран – Кении, Уганды и Танзании. В 1858 году Викторию открыл английский путешественник Джон Спик и именно он дал ей название в честь своей королевы.Озеро занимает площадь в 68 тысяч километров квадратных, длина составляет 320 км, а наибольшая ширина от края до края 275 км.

Виктория, как и её предшественники, судоходно, а местные жители усиленно занимаются рыболовством. Северная часть побережья пересекает экватор. Максимальная глубина озера не очень велика – около 80 м, однако оно считается достаточно глубоким. Основную массу вод Виктория получает не от своих притоков, а от дождей.

5. На пятом месте уверенно расположилась африканская сестра Байкала – Танганьика.

Это озеро очень древнее по своему происхождению и очень большое. По глубине и объему Танганьика следует сразу же за своим братом. Оно принадлежит четырем государствам – Танзании, Конго, Бурунди и Замбии. Глубина его составляет 1470 метров, а это где-то на 650 метров ниже уровня океана.

Воды Танганьики необыкновенно чистые и прозрачные, водная гладь бывает такой тихой и гладкой, что озеро можно спутать с зеркалом. Фауна чрезвычайно разнообразна: тут обитают свыше четырех сотен различных видов рыб, моллюсков, рачков, а почти 300 видов нигде на нашей планете больше не встретишь. Но обитают морские животные только в верхних слоях, толщина которых составляет около 250 метров.

6. Гурон – четвертое озеро в мире по своим масштабам.

Этот водоем расположен одновременно и в Канаде, и в США. Оно также относится к группе североамериканских Великих озёр. Расположен Гурон немного восточнее Мичигана и их соединяет между собой пролив Минак. Географически эти озера – два отдельных водоема, но с гидрографической точки зрения они образовали единую систему.

Гурон занимает площадь в 59,6 тысяч кв. км, высота его поверхности над уровнем моря – 176 м, а глубина в некоторых местах составляет 230 м. Название этого озера происходит от индейского племени, и было введено в обиход французами. На Гуроне расположен самый большой остров среди пресной воды на планете – Манитулин.

7. Озеро Мичиган занимает следующее место в нашем рейтинге.

Этот водоем, также как и Гурон, относится к Великим озёрам и является единственным представителем этой группы, который расположен полностью на территории США.

Мичиган омывает берега четырех штатов. Площадь данного водоема составляет 57,75 тыс. квадратных километров. Длина от берега до берега – свыше 500 км, а ширина около 190 километров, но по глубине – это мелкое озеро, в самом глубоком месте около 280 м. Расположен Мичиган в 177 метрах над уровнем моря. Водоем покрыт льдом всего четыре месяца в году, поэтому судоходство на его территории довольно развито. Озеро было открыто в 1634 году французом Жаном Николе.

8. Восьмое место нашего хит-парада принадлежит Аральскому морю.

Это бессточное с солеными водами озеро находится в средней Азии на границе Узбекистана и Казахстана. С 60х годов прошлого века уровень моря быстро снижается из-за забора воды из рек, впадающих в озеро, с целью орошения.

Фактически водоем распался на два других – Большое (Южное) и Малое (Северное) Аральское море. До этого времени озеро занимало четвертое место в мире. По мнению ученых, если прекратить забор воды, то уровень Арала восстановится в течение 200 лет. Площадь Аральского моря около 34 тыс. кв. м., длина между самыми дальними точками 429 км, а его глубина – 71 м.

9. Большое Медвежье озеро расположилось на 9 ступеньке рейтинга самых больших озёр планеты.

Оно располагается на уровне 185 метров выше уровня моря, между 118 – 123 градусами западной долготы и 65 – 67 градусами северной широты, на полярном круге. Большое медвежье озеро – крупнейшее на территории Канады и четвертое по размерам на материке.

10. Замыкает наш рейтинг крупнейших озёр мира озеро Ньяса, расположенное одновременно в Мозамбике, Малави, Африке и Танзании.

Площадь его небольшая, по сравнению с предыдущими водоемами, и составляет 30,8 тыс. кв. км. В северной части, где дно лежит ниже уровня моря, его глубина достигает 706 м. Ньяса богато крутыми, скалистыми и высокими берегами, особенно на северо-востоке. Южные берега озера обрамляет узенькая полоса равнины. Водоем чрезвычайно богат рыбой, также здесь водятся бегемоты, крокодилы, водоплавающие птицы.

Ньяса изредка называют родиной аквариумных рыб. Для озера характерны штормы, прибои, которые сильно затрудняют судоходство, поэтому пассажиров перевозят исключительно в дневное время.

Мы познакомились с десятком озер, которые, в той или иной степени, удивляют и завораживают. Многие – своими масштабами и глубиной, некоторые – флорой и фауной. Но для того, что бы озера и дальше продолжали радовать и завлекать, их нужно беречь, защищать и не разрушать хрупкую природу нашей планеты.

© Inga Korneshova статья написана специально для сайта 100facts.ru


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх