На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Немного интересного об ОАЭ

Бывали ли вы в ОАЭ? Наверняка многие успели побывать в этой удивительной стране и оценить гигантский успех правительства в развитии экономики страны, произошедший буквально за последние 30 лет. Я побывала в Дубаи несколько лет назад и с тех пор не оставляла мысли вернуться туда вновь. И вот не так давно свершилось! Билеты Москва- Шарджа распечатаны, чемоданы собраны, отель забронирован – летим!
Отель Шарджа Карлтон **** расположен на самом берегу Персидского залива. На мой, признаюсь, искушенный взгляд не соответствует своим звездам. Я бы одну звезду с него убрала. Ни сам отель, ни территория не зацепили ничем, все скромненько. Пляж искупил все минусы : чистейшее море, с мелким берегом, постепенным углублением дна, теплейшей водой + 27 градусов в апреле – идеальное место для малышни. И для меня, потому что плавать я люблю больше всего на свете, что само по себе неудивительно, если знать, что родилась я и прожила первые 17 лет своей жизни на берегу «самого синего в мире» Черного моря. Погода в это время в ОАЭ уже довольно жаркая +35+44, но переносится жара довольно легко. Тем более, что кондиционерами в ОАЭ оборудовано все, даже автобусные остановки! Апрель – это конец весны-начало лета, и этим обусловлены внушительные скидки в торговых центрах. Признаюсь, что в Шарджу поехала не только ради теплого моря. Шопинг входил в мои планы, а особенно покупка шубки из натурального меха в качестве подарка на мой юбилей, состоявшийся в феврале. Но об этом я расскажу чуть позже.
На шопинг в Дубаи или Шарджу ежедневно из отеля отправляется несколько бесплатных автобусов из отеля. Ехать без пробок до Дубаи минут 20. По дороге можно полюбоваться современной застройкой новых кварталов. Наши туристы, глядя на тесно прижатые друг к другу дома-башни, недоумевали вслух: «Ты посмотри, Сережа, места кругом навалом , а они впритык дома строят! Ну как так можно жить – окно в окно! Можно сигарету стрельнуть у соседа из другого дома!» Да, нам, жителям северной страны, совершенно невдомек, что таким образом арабы защищаются от 50-градусной жары, которая царит здесь большую часть года. Тень, создаваемая одним домом другому, спасает стены квартир от перегревания. А окна застекляются специальным стеклом, прозрачным только изнутри, так что из окна видны только непрозрачные окна соседнего дома.

Для меня было небезынтересно узнать, что в Дубаи у домов нет привычных для нас адресов, т.е улицы и номера дома. Вы спросите, а как же найти нужный дом? По имени собственному, которое является уникальным, например Блю тауэр (Синяя башня).

И живут в этих тауэрах, где апартаменты не менее 100 кв.м, вы не поверите!, гастарбайтеры, преимущественно выходцы из Индии, Пакистана, Бангладеш, Малайзии. Их в стране 8 миллионов на 1 миллион коренного населения! Я испытала культурный шок, когда узнала, что ни один местный житель не работает ни в сфере туризма, ни в сфере обслуживания, ни в торговле, ни, ни, ни до бесконечности. Открывая бизнес в ОАЭ, иностранец обязан взять в соучредители одного местного, и выплачивать ему его долю от прибыли. Поэтому живут местные исключительно в своих виллах на берегу моря. А ведь еще в начале 80-ых они жили в глинобитных хижинах и пасли овец в пустыне! Но, наверное, мои читатели уже подустали от общей информации? Так сложно рассказать коротко о длинном!
Далее несколько самых ярких впечатлений из поездки. Прошу прощения за посредственное качество снимков, так как по прилету в отель выяснилось, что мы забыли дома камеру, так что пришлось снимать телефонами.
Из путешествий мы выбрали знакомство со столицей эмирата Шарджа Абу-Даби. Утром за нами приехал гид на 7-миместной Тойоте, мы быстро забрали еще нескольких туристов из соседних отелей и стартовали. Ехали примерно час десять по Шардже и Дубаи – утренние пробки. И примерно около часа до Абу-Даби. Первая остановка – знаменитая белая мечеть шейха Заеда.

Потрясающее сооружение с 84 куполами из белоснежного каррарского мрамора. Красота нереальная! У меня дух захватило от величия сооружения и человеческого гения, возводящего такую рукотворную красоту. Мечеть открыта для посещения туристов, женщинам нужно только надеть специальную черную одежду по имени абая и всем снять обувь при входе в мечеть. Наш гид заранее позаботился об абаях, и вся наша группа нарядилась в них, только что полученных из химчистки, и даже размерчики подошли всем! На удивление, в ней оказалось очень комфортно. Черный цвет у арабов – цвет скромности, а белый – цвет богатства. Это связано с вполне объяснимыми историческими традициями: белый цвет – маркий, нося белую одежду, мужчина демонстрировал свою финансовую состоятельность: у меня есть деньги, чтобы купить достаточно пресной воды для стирки!

В Абу-Даби мы посетили самое высокое здание , в котором расположено множество учреждений, среди которых и отель, и рестораны, и бары, и офисы, и магазины. Впечатлил вид из окон бара, где мы угощались знаменитыми восточными сластями из орехов, меда и сухофруктов и ароматным кофе.

Вид сверху на самый дорогой и фешенебельный отель Абу-Даби, в котором любит останавливаться актерская и политическая элита, даже, говорят, наш Президент в нем останавливается. Ранее в этом здании располагался дворец одного из правителей ОАЭ. Так и хочется воскликнуть:"Живут же люди!" Еще один маленький штришок к описанию жизни аборигенов ОАЭ: как сказал наш гид, у женщин Эмиратов трудная жизнь, у них две проблемы: где взять хорошего пластического хирурга и тупая прислуга.
Шопинг.
В Шардже и Дубаи есть огромные торговые центры и маленькие лавочки на торговых улочках. В торговых центрах есть все – от вездесущего H&M до бутиков высокой моды. В это время во многих ТЦ были распродажи и скидки до 70%. Трусарди, например, предлагал мужские сорочки по 10 долларов, которые раньше стоили 110 долларов. В Маркс энд Спенсер я купила платье за меньше 3-х тысяч рублей, которое присмотрела еще в Питере, но оно стоило почти 8 тысяч. Думаю, картина ясная. Особенно шопинг в этом смысле меня не интересовал, так как главная цель была – покупка шубы. Об этой теме я прочитала в интернете много отзывов и , так сказать, была во всеоружии. Главное место шубного шопинга – это Насэр Сквэр.

Здесь расположено несколько крупных торговых центров с сотнями небольших магазинчиков, предлагающих меховые изделия из Греции, Италии и Китая. Последние чаще всего выдают за первые. Итальянских шуб реально мало. Греческих побольше, но дизайн у них намного проще, чем у итальянских. Про китайские – молчу.
Не успели мы выйти из такси, как нас обступили наши бывшие соотечественники из Армении, Киргизии, Азербайджана и Молдавии. Они наперебой предлагали пройти именно в их магазин. Это так называемые каймаки или посредники. За то, что они приведут тебя в магазин, стоимость твоей шубы увеличится на 20%. Зная это, мы стали отбиваться от назойливых каймаков. Но не тут- то было! Они шли за нами гурьбой по пятам, потом стали по одному-два отваливать. Мы пытались (наивные!) сказать, да мы просто так, да нам ничего не надо, мы просто гуляем – бесполезно! В конце концов за нами увязался один особенно настойчивый киргиз, который просто молча шел за нами. Когда мы заходили в какую-нибудь лавочку, он просто стоял поодаль и ждал. Вдруг на глаза мне попалась вывеска Braschi furs с симпатичной шубкой из соболя в витрине, и мы направились туда. Наш провожатый за нами не пошел. В магазине оказалась русскоговорящая сотрудница, тоже бывшая соотечественница. Она-то нам и рассказала, кто такие эти каймаки, как они зарабатывают на нас деньги, что у них поделены сферы влияния (вот почему они постепенно от нас отваливали), что их магазин, а это оказался итальянский брэнд Браски, единственный, кто не сотрудничает с посредниками, потому он за нами и не вошел в магазин. Я померяла несколько моделей, предложенных мне по моему запросу, и выбрала прелестное манто из серо-коричневой (цвет природный) норки-самочки с шикарным воротником- трансформером и широким лаковым поясом. Цена была для нас приемлемой. Но разве можно купить первую попавшуюся шубу?! Думаю, вы меня поймете! « Вы все равно к нам вернетесь! – улыбаясь, на прощание сказала Фатима. Лучше наших шуб вы не найдете!» Но мы ей, конечно, привычно не поверили. Только мы вышли из магазина, как к нам снова подскочил тот самый киргиз и стал уговаривать пойти в его магазин с самыми лучшими греческими шубами Аванти. И мы решились посмотреть. Магазин был неподалеку, в крупном торговом центре, расположенном не прямо на Насэр Сквэр, а чуть в глубине , как бы во второй линии зданий. Посмотрели , померяли, шубки норковые тоже неплохие, цена поменьше. Я даже призадумалась, что выбрать. Потом он нас отвел еще в несколько магазинов, там тоже некоторые модели из каракульчи с норкой понравились. В общем, мы сказали нашему провожатому, что пойдем думать, а через два дня позвоним ему, чтобы он приехал за нами в отель, тот с радостью согласился. На следующий день мы взяли такси и подъехали прямо к дверям торгового центра, минуя Насэр Сквер. Никем не замеченные, мы прошли в торговый центр и пошли по тем магазинам, куда он нас не водил, а их там было несколько десятков. Надо было видеть удивление продавцов, когда мы вдвоем с мужем, без сопровождения третьих лиц заходили в магазин! «Как вам это удалось?!- говорили они, - это просто невозможно!» И потом жаловались на каймаков и говорили, как они всех достали, но с ними предпочитают не ссориться. И тут в магазин, где я меряла шубу, зашел с нашими покупателями один из вчерашних приставал. Его лицо вытянулось, как будто он увидел инопланетян. Он тут же начал кому-то звонить, видимо сообщая о нашей наглости. Но нам это уже было без разницы. Закон торговли гласит: если покупатель пришел в магазин без сопровождения, то шуба будет стоить столько, сколько сможешь выторговать, а значит, смело снижай цену втрое, и дай Бог тебе терпения! Продавцы хорошие психологи, они тонко чувствуют, сколько можно уступить, способен ли покупатель заплатить данную сумму. Воспользоваться полученным преимуществом мне не удалось, потому что несмотря на большой выбор моделей, мои симпатии остались на стороне самой первой шубки Браски. Права оказалась Фатима, лучше ее не нашлось в Дубаи. Когда мы с красивой фирменной сумкой с эмблемой Браски в руках вышли из магазина и направились к стоянке такси, навстречу попался тот самый киргиз. «Поздравляю с покупкой!- сказал он. Достойный выбор!»

3043090

Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на вопросы, если таковые появятся.
Ваша Мэрил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх