На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

То ли девушка, а то ли мужчина: Бурнеша в фотопроекте Джилл Питерс

Американский фотограф Джил Питерс отправилась в Албанию, чтобы запечатлеть исчезающий вид людей — женщин в мужском облике, называемых «бурнеша».

Как-то я читала книгу известного антрополога Серены Нанды о гендерных разновидностях. В этой книге был небольшой раздел о клятвенных девах, называемых в Албании «бурнеша». Они меня заинтриговали. Я кое-что разузнала про них, после чего решила отправиться в Албанию и разыскать этих женщин.

Все они оказались разными. Многие были приветливы и получали удовольствие от того, что находились в лучах славы, ведь в Албании очень почётно принимать гостей, тем более иностранных. Некоторых же пришлось уговаривать, прежде чем они пошли на контакт. Они не понимали моего к ним интереса и спрашивали, что мне нужно от немощных стариков. Да-да, именно стариков. Они на полном серьёзе говорили о себе как о мужчинах, и это казалось им совершенно нормальным. Девственницы, с которыми я встретилась, приняли обет безбрачия настолько давно, что в них нет даже малейшей капли женственности. Они не только выглядели, как мужчины, они и вели себя, как мужчины. И если им удавалось прожить достойную жизнь и чего-то достичь, их ценили как любого уважаемого в посёлке хозяина.

Эта традиция, которой уже сотни лет, родилась на севере Албании. Поскольку она создавалась в интересах семьи, то не основана на сексуальной ориентации. Её выдумали исключительно для того, чтобы женщина могла выжить и наследовать блага патриархальной культуры. Но несмотря на то, что, по их мнению, в мужском облике жить легче, это всё равно тяжёлое существование. Одиночество в их возрасте вряд ли делает их счастливыми. Это будто младший член семьи уезжает от родителей в другой город в поисках лучшей жизни: он делает это в силу сложившихся обстоятельств.

Главная цель этого проекта — успеть запечатлеть вид уникальных людей, прежде чем они исчезнут с лица земли. Традиция становиться бурнеша считается устаревшей. Я хотела изучить её и показать как нечто новое и неизведанное, что существовало сотни лет.

Фотопроект Джилл ПитерсФотопроект Джилл ПитерсФотопроект Джилл ПитерсФотопроект Джилл ПитерсФотопроект Джилл ПитерсФотопроект Джилл ПитерсФотопроект Джилл ПитерсФотопроект Джилл Питерс

Картина дня

наверх