На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Ватикан

Всегда думала – какая это хорошая возможность, приехав в Рим, увидеть не только Вечный город, но и посетить сразу две страны – Италию и Ватикан.

Ватикан – уникальное место, к которому применимы все эти словосочетания карликовое государство, государство в государстве, государство в городе. Конечно, на этом особенности Ватикана не заканчиваются, во-первых это очень религиозное место – резиденция римско-католической церкви, святыня всего католического мира, во-вторых, главой является, конечно, не президент, а Папа Римский. А все средства поступают в казну либо за счет пожертвований верующих, либо за счет продажи туристических услуг. В-третьих, в это государство за исключением посещения музеев и собора святого Петра простому человеку невозможно попасть. В Ватикане проживает всего лишь около тысячи жителей, и все они являются служителями церкви, а государственная граница имеет протяженность чуть больше трех километров. Хоть Ватикан имеет долгую историю, в современном своем виде он появился только лишь в 1929 году, то есть получается, это еще и одно и самых молодых государств, поскольку Ватикану пока не исполнилось даже сто лет.

Где находится

Ватикан расположен на левом берегу Тибра в северо-западной части Рима. Две узнаваемых детали государств – это конечно, величественный собор святого Петра и мощные крепостные стены, опоясывающие всю территорию Ватикана.

Добраться до Ватикана можно на метро – самые ближайшие станции – Ottaviano и Cipro, или на автобусе до остановки«Risorgimento»,подойдут маршруты№ 19,23,34,49. А от набережной Тибра или замка святого Ангела можно прогуляться и пешком.

Главные достопримечательности

  1. собор святого Петра, построенный на месте казни апостола Петра и на руинах древней базилики в XVI веке выдающимися мастерами Возрождения
  2. площадь святого Петра в виде двух грандиозных полуциркульных колоннад, хотя фактически площадь не входит в границы Ватикана и вход на нее свободный.
  3. музеи Ватикана – одни из самых посещаемых в мире с богатой коллекцией произведений искусства, среди которых Сикстинская капелла и Станцы Рафаэля.
  4. Леонинская крепостная стена – средневековое фортификационное сооружение, сегодня проходящее по периметру границ Ватикана

Чем заняться

  • посетить Ватиканские музеи, и не только для знакомства с прекрасным, то есть с искусством, но и для того, чтобы вообще попасть на территорию государства, внутрь таких неприступных крепостных стен и увидеть его хоть немного «изнутри»
  • зайти в собор святого Петра – главный католический храм, восхититься масштабом сооружения и увидеть великое произведение Микеланджело – скульптурную группу «Пьета».
  • подняться на купол данного собора, чтобы увидеть весь Ватикан с высоты птичьего полета и выпить вкусный кофе за полтора евро.
  • отправить себе домой письмо с уникальной печатью Ватикана прямо себе домой, воспользовавшись услугами почтового фургончика на площадь перед собором святого Петра.

Полезные советы:

Хоть Ватикан и крошечное государство, но к его посещению советую отнестись внимательно.

  • Одежда

Конечно, несмотря на то, что это религиозный центр, строго дресс-кода здесь нет, но в собор святого Петра в коротких юбках/шортах и майках однозначно не пустят. Если в планах подняться на купол, да в придачу побродить по музеям то просто необходимо выбрать удобную обувь, чтобы стертые ноги не испортили впечатлений.

  • Ручная кладь

Не советую брать с собой слишком габаритные сумки и рюкзаки. Во-первых, устанете с ними ходить, а во-вторых больше времени придется потратить на прохождения всевозможных досмотров.

  • Время

Ватикан и все его достопримечательности лучше посещать с утра, когда здесь еще немного туристов и нет очередей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх