На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Италия, Палермо: катакомбы Капуцинов – подземелье печальных раздумий

На юго-востоке Сицилии, окрашенный в зеленую шапку садов Конка де Оро, под сенью горы Пелегрино, расположен прекрасный город – Палермо (Palermo). Именно в столице Сицилии находится одно из самых печальных мест. Пребывая там, невозможно не думать о тленности всего сущего. Находясь в этой скорбной обители, начинаешь мыслить по-другому. Это – музей Катакомбы капуцинов (Catacombe dei Cappuccini).


Изначально, данное место было монастырем, в помещении которого была создана усыпальница для монахов и священнослужителей. Вскоре, когда оказалось, что свойства почвы и воздух в катакомбах позволяют долгое время сохранять тела нетленными, это место стало приобретать популярность в погребении местной знати и чинов духовенства.

Картинки по запросу Палермо: катакомбы Капуцинов



В нынешнем понимании, место стало своего рода «элитным кладбищем».



Теперь же — один из крупнейших музеев мумифицированных и забальзамированных останков людей. В этих помещениях нашли свое пристанище останки более 8 тысяч человек. Они до сих пор стоят, лежат, висят и сидят, одетые в лучшие свои одежды, и кажется, у каждого из них свои мысли…



Захоронения в постоянно умножающихся коридорах катакомб прекратились в 1882 году.



Но и в прошлом веке там было погребено несколько человек. Одна из них — двухлетняя девочка Розали Ломбардо, тело которой удивительно сохранно. При взгляде на этого ребенка-куклу не верится, что это человеческие останки. В музее для Розалии отведена отдельная часовня.



Музей представляет собой четыре коридора, расположенных в форме прямоугольника и несколько кубикул – помещений на пересечении линий прямоугольника. Каждый коридор имеет свое предназначение. В музее–усыпальнице находятся мужской коридор, монашеский, коридор женщин и коридор профессионалов, коридор священников.





Так же там расположена кубикула детей. Маленькие ангелы, одетые в рюши, истлевшие, но все-таки ангелы. Особенно в этом зале невозможно не думать о бесценности данной тебе жизни.

Кубикула девственниц – там находятся мумифицированные останки «невест господа» — молодых девушек и незамужних женщин.



Так как многие из находящихся в катакомбах останки имеют отношение к ныне здравствующим жителям Полермо, в дни поминовения усопших они приходят сюда почтить память предков.

Картинки по запросу Палермо: катакомбы Капуцинов


Картинки по запросу Палермо: катакомбы Капуцинов



Источник

Картина дня

наверх