На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Самые опасные пляжи мира, где отдых может закончиться весьма печально

С чем у вас ассоциируется пляж? С отпуском, прибоем, солнцем, умиротворением…Однако не всегда пляжи приносят только положительные эмоции. Есть такие побережья, где безобидное купание в воде может обернуться катастрофой.

Конечно, самая распространенная опасность на пляжах — акулы. Так, 2016 год стал рекордным за последние 50 лет по количеству нападений этих морских хищников: зафиксировано более 150 нападений, из них 13 были со смертельным исходом. Но не только акулы могут быть опасны. Мы в TravelAsk составили список самых смертельно опасных пляжей мира, визит на которые может стоить здоровья и даже жизни.

Пляжи Квинсленда и островов Тиви (Австралия)

Опасность:ядовитые кубомедузы и акулы

Самые опасные пляжи мира, где отдых может закончиться весьма печально

Австралийские пляжи считаются самыми опасными в мире. Во-первых, акулы тут довольно-таки частое явление, и никого ими не удивишь (так, в прошлом году в Австралии было зафиксировано 46 случаев нападения акул). Однако это не единственная опасность у побережья Австралии: здесь можно стать жертвой кубомедуз. Действие их яда настолько сильное, что может убить человека буквально за несколько минут. А еще они неприметны в воде, что увеличивает их опасность.

Водятся стрекающие преимущественно у северо-восточного берега штата Квинсленд и у островов Тиви, ну а чтобы избежать встречи с этими опасными существами, специалисты рекомендуют не купаться на севере Австралии в период с мая по октябрь.

Пляж Килауэа (Гавайи)

Опасность: действующий вулкан

Самые опасные пляжи мира, где отдых может закончиться весьма печально

Пляж Килауэа привлекает путешественников своей невероятной красотой: песок здесь черного цвета, а над ним возвышаются зеленые пальмы. Однако это еще и одно из самых опасных мест на планете, так как находится Килауэа рядом с действующим вулканом, который извергается уже более 30 лет.

Пляжи Кейптауна (ЮАР)

Опасность: белые акулы

Самые опасные пляжи мира, где отдых может закончиться весьма печально

Побережье южно-африканского округа Кейптаун не раз признавалось самым опасным в мире для путешествий. Дело в том, что в водах Атлантического океана, омывающего его берега, обитает одна из самых крупных в мире популяций белых акул. Когда наступает жаркое лето, хищники становятся более агрессивными и выходят на охоту.

А за звание самых опасных борются два пляжа. Первый из них — Фиш Хук. Еще в 1960-х годах вокруг курорта установили сети, чтобы акулы не подплывали близко к берегу. Но все равно кровожадным хищникам иногда удается подплыть ближе. Ну а второй пляж — Гансбай, который также называют акульей столицей: Great White Shark Capital. Несмотря на всю опасность, большая популяция этих животных привлекает тысячи туристов. Здесь даже есть аттракцион для особо смелых: дайверов отвозят на катере подальше от берега, сажают в клетку и опускают на дно морское… Акулы, считающие человека своим законным обедом, берут клетку штурмом.

Пляж Чоупатти (Индия)

Опасность: мусор

Пляж Чоупатти находится в Мумбаи, это один из самых знаменитых пляжей Индии, каждый год здесь проходит индуистский фестиваль Ганеша-чатуртхи. Правда, этот пляж еще и один из самых загрязненных, так что отсюда вполне возможно «прихватить» с собой какую-нибудь инфекцию.

Атолл Бикини (Маршалловы острова)

Опасность:высокий уровень радиации

Что видите вы на этой потрясающей фотографии?

Самые опасные пляжи мира, где отдых может закончиться весьма печально

Небольшой остров с белоснежными пляжами и лазурным морем. Да, все именно так, если бы не одно НО. Дело в том, что эти острова известны не только тем, что дали название купальнику. После Второй мировой войны США здесь проводили испытания атомной и водородной бомб, и остров практически полностью разрушился.

После испытаний около 900 жителей островов погибли от раковых заболеваний. Уровень радиации здесь и сегодня выше нормы. Хотя это не отпугивает туристов: каждый год остров посещают путешественники, которых привлекает изолированность Бикини.

Кейбл Бич (Австралия)

Опасность: крокодилы

Самые опасные пляжи мира, где отдых может закончиться весьма печально

Недалеко от австралийского Брума есть прекрасный пляж Кейбл Бич, протянувшийся на 22 километра. Но и его голубое море обманчиво: периодически тут появляются крокодилы. Так, в начале этого года пляж уже пару раз закрывали из-за того, что в воде плавала 3-метровая рептилия, а в 2009 году вообще был зафиксирован целый ряд нападений этих хищников.

Пляж Зиполите (Мексика)

Опасность: обратное течение

Самые опасные пляжи мира, где отдых может закончиться весьма печально

Даже само название пляжа — Зиполите — внушает страх. В переводе с местного диалекта слово означает «берег мертвых». Видимо, поэтому жители этих районов пляжа стараются избегать. Но не туристы. Каждый год сюда едут многие путешественники: отдых здесь недорогой, а природа удивительна.

Но все это лишь красивая картинка. Зиполите опасен сильным подводным течением, которое способно унести в открытое море даже опытных пловцов. Кроме того, воды скрывают скалы и утесы, представляющие еще одну опасность. Здесь погибало так много людей, что в 1990-х годах правительство создало специальную группу спасателей. С тех пор количество смертельных случаев значительно сократилось, однако ежегодно здесь спасают более ста человек.


Источник

Картина дня

наверх