На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

В Сибири обнаружено уникальное захоронение с «танцующим» скелетом

Необычную находку обнаружили в селе Усть-Ивановке Приморского края. Археологи дали скелету название «танцующий» из-за необычного расположения конечностей у останков: ступни перекрещены, колени широко разведены, кисти рук лежат на тазу. Как сказал археолог Денис Иванов: «Скелет лежит на спине со скрещенными ногами, как будто он танцует. Ни одна из известных погребальных церемоний не включает в себя захоронение в такой позе».

На данный момент известно, что «танцующий» человек умер в 30-летнем возрасте между VII и IX веками нашей эры, то есть в период Средневековья. Его рост был не более 150 см. Эксперты полагают, что уникальная поза может объясняться тем, что по каким-то причинам человека похоронили связанным.

standard skeleton

«Мы говорили с криминалистами и антропологами, которые сказали, что если бы его ноги не были связаны, то конечности должны были распрямиться, — рассказал Денис Волков. — Скорее всего, руки были тоже связаны».

Подобных захоронений со связанными погребенными той эры на территории Сибири до сих пор не было. И не только поэтому находка уникальна. Эксперты полагают, что умерший человек принадлежал племени мохэ (мукри) тунгусской этнической группы.

Другие кости в захоронении принадлежат людям-долгожителям, прожившим до 50-70 лет, что необычно для того времени.

Могила была прямоугольной формы и покрыта белым песком, который, видимо, специально привезли из другого места. Остальные же могилы круглой формы.

Также в бедре «танцующего» скелета был найден наконечник стрелы, остальные располагались на его плечах, что рождает теорию о том, что человек был убит стрелой. Однако в то время было принято хоронить с наконечниками стрел.

Археолог Денис Иванов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх