На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Малоизученые и неконтактные племена и народы земного шара

Народы, которые не поддерживают контактов с внешним миром и современной цивилизацией. В настоящее время таких народов осталось очень мало, информация о них поступает в основном из рассказов соседних с ними народов или, например, с аэрофотоснимков

С высоты этот остров в Индийском океане кажется райским местом, с удивительными пляжами и густыми лесами, но туристы и даже рыбаки, живущие неподалеку, не смеют ступать на него.

И все из-за местного племени, члены которого пользуются не очень хорошей репутацией - они очень враждебно относятся ко всем, кто пытается высадиться на Северный Сентинельский остров.

Каждый, кто приблизится к острову, будет атакован представителями местного, малоизученного племени, которое отвергло любые контакты с внешним миром.

В 2006 году представители племени убили двух рыбаков, которые нелегально рыбачили в тех местах. Известно, что стреляют сентинельцы стрелами и камнями. Иногда они стреляют по низколетящим самолетам или вертолетам, которые пытаются исследовать остров
Неизвестно как повлияло цунами 2004-го года на остров, но сентинельцам удалось выжить. Более того, один из его представителей, которого пытались сфотографировать после разрушительного цунами, выстрелил из лука в сторону вертолета Береговой охраны Индии.

Малоизученые и неконтактные племена и народы земного шара интересное, мир, природа, соседство.

Источник: www.infoniac.ru

Стоит отметить, что остров находится в Бенгальском заливе. Его площадь 72 кв. км и официально он находится под управлением Индии, будучи частью объединенной территории Андаманских и Никобарских островов. Предполагается, что остров обитаем вот уже 60 000 лет.

Малоизученые и неконтактные племена и народы земного шара интересное, мир, природа, соседство.

Источник: www.infoniac.ru

Очень мало известно о племени, проживающем на острове, о языке, которые используют его представители и ритуалах, которые они проводят на острове.

Есть всего несколько фотографий, сделанных издалека и почти нет видео, показывающего местных жителей.Все, что можно найти, довольно плохого качества. Также мало известно о количестве представителей племени. По одним подсчетам на острове обитает пару дюжин людей, по другим несколько сотен
Несмотря на то, что остров находится под управлением Индии, правительство страны решило не вмешиваться в дела племени. Ранее правительство пыталось наладить хоть какой-то контакт с местными, но все попытки были тщетны.

Из соображений безопасности было решено запретить туристам и местным жителям подходить ближе, чем на 5 км к острову.

Малоизученые и неконтактные племена и народы земного шара интересное, мир, природа, соседство.

Источник: www.infoniac.ru

Так как племя не покидает остров, они питаются только тем, что дает им земля, и морскими животными.

И все же воды, окружающие остров, все больше заполняются нелегальными рыболовами. Один из рыболовов сообщил, что ему удалось ступить на остров и подойти очень близко к представителям племени и уйти живым и невредимым.

По словам представителей неправительственной организации Survival International, которая следит за соблюдением прав по отношению к племенным народам, сентинельцы являются "самым уязвимым народом на планете", так как у них нет никакой защиты от привычных заболеваний, таких как простуда и краснуха (корь) за их изоляции, существует большая вероятность того, что любая эпидемия может нанести непоправимый ущерб всем жителям острова.

Представители Survival International считают, что племя относится враждебно ко всему остальному миру из-за насилия и неприязни, которые проявляли в прошлом те, кто посещал остров.1980-х и 1990-х годах на остров высаживались вооруженные люди, которые хотели завладеть железом и другими богатствами с обломков корабля, который потерпел крушение. Они вступили в борьбу с сентинельцами и убили нескольких из них.

научном сообществе существуют различные мнения относительно дальнейшей судьбы неконтактных народов: некоторые учёные считают, что с ними необходимо всё же установить контакт, другие же поддерживают идею о том, что они должны оставаться в изоляции. В качестве одного из аргументов против установления их контактов с цивилизацией высказывается опасение, что после контакта такие народы могут погибнуть от болезней, которыми ранее не болели их представители (и, соответственно, не имеют к ним иммунитета), или же пристраститься к табаку и алкоголю.Из-за отсутствия полноценных контактов с изолированными народами информации о них очень мало, часто неизвестны даже их названия. Сколько именно в современном мире осталось неконтактных народов, неизвестно. Однако, по некоторым оценкам, на сегодняшний день их насчитывается не менее 100.

сентинельцы, проживающие на Северном Сентинельском острове архипелага Андаманские острова в Бенгальском заливе Индийского океана (формально — часть Индии);
племя Тьыт (Chứt) во вьетнамской провинции Куангбинь (Quang Binh), случайно обнаруженное американцами в период Вьетнамской войны;
около 44 этносов, населяющих территорию Новой Гвинеи
некоторые племенные группы индейского народа айорео;
тагаери и тароменане, племена, относящиеся к индейской народности ваорани в Эквадоре (живут в национальном парке Ясуни);
колумбийское племя карабайо;
племя пирахан в западной Амазонии
некоторые группы амазонских индейских племён ава и гуайя;
индейский народ юруреи из Бразилии;
кочевое племя Kкавахива в бразильском штате Мату-Гросу;
боливийский индейский народ торомона;
народности киринери и нанте, которые живут в заповеднике Науа-Кугапакори в Перу.
Есть также множество народов и племён, которые ранее были изолированы, но позже начали контактировать с цивилизацией. Например, народ джарава, живущий на Андаманских островах, который в конце 1990-х годов стал своего рода туристической достопримечательностью. Связь с цивилизацией привела в том числе к негативным последствиям — распространению неизвестных ранее болезней и наркомании, из-за чего большая часть народа погибла. Другим примером может служить «Девятка пинтупиruen», которые были, вероятно, последними представителями австралийских аборигенов, ведущим полностью традиционный образ жизни, а затем также решили перейти к контактам с цивилизацией и оседлости. Бывает, что территория народов, пошедших на контакт, затем преобразовывается в своего рода этнический резерват для защиты их уникальной культуры. Так было, в частности, в случае с индейцами ваорани, некоторые группы которых продолжают жить в полной изоляции.
В общем и целом хотя человечество и планирует покорять планетты солнечной системы и зондировать дальний космос, на родной планете все еще остаются белые пятна и черные дыры. Кто знает, может и в российской необъятной тайге где то затерялось неизвестное племя "ашкелонов"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх