На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Праздник Дивали в Индии — фестиваль огней

Дивали (Дипавали) в Индии — один из крупнейших фестивалей индуистов, который отмечается с большим энтузиазмом. Праздник отмечают 5 дней подряд, 3 день считается самым важным — именно в это время проходит Фестиваль Огней. На праздник устраивают красочные фейерверки, зажигают традиционные лампадки дипа и свечи вокруг своих домов, чтобы привлечь богиню богатства и благоденствия Лакшми. Часто Дипавали сравнивают с европейским Новым годом.

Фестиваль Дипавали в Индии

Значение

История индийского праздника Дивали изобилует легендами, которые в большинстве своем касаются индуистских религиозных писаний. Но основная тема преданий символизирует победу добра над злом. Еще Дипавали знаменует конец сезона дождей и начало зимы. Фермеры завершали сбор урожая, а торговцы готовились к дальним путешествиям. В этот период становится важным почитание богини изобилия, богатства и процветания Лакшми.

Дивали - фестиваль огней в Индии

Зажжение огней на Дивали в Индии имеет большое значение. Для индуистов тьма представляет невежество, а свет — метафора знания. Благодаря свету, раскрывается красота мира. А в большинстве религий свет — символ любого положительного опыта. Таким образом, через зажжение огней осуществляется освобождение от негативных сил: лукавства, насилия, похоти, гнева, зависти, ханжества, страха, несправедливости, угнетения и страдания. Освещение лампы — форма поклонения богу для достижения здоровья, богатства, знания, мира, доблести и славы.

Оформление на Дивали в Индии

Пять дней Дивали

1-й день: Дханвантари Трайодаши (Дхана-Трайодаши)

Это день, когда бог Дханвантари был рожден из океана, чтобы принести человечеству знания об Аюрведе. На закате индусы должны искупаться и предложить зажженную лампу с прасадом (пища, предложенная божеству) богу Ямарадже, владыке Смерти, и молиться о защите от преждевременной смерти. Это должно быть сделано около дерева Туласи или другого священного дерева, которое растет во дворе. В этот день принято покупать украшения и посуду.

Дхана-Трайодаши

2-ой день: Нарака Чатурдаши (Чхоти-Дивали)

Во второй день празднуют победу бога Кришны над демоном Наракасурой и освобождение мира от страха. С этого дня запускают фейерверки. Следует сделать массаж тела с маслом, чтобы избавиться от усталости, искупаться и отдохнуть так, чтобы отпраздновать Дивали со всей доступной энергией. Согласно шастрам, лампаду дия в этот день зажигать не нужно. Но некоторые люди все равно ошибочно полагают, что дия всегда должна гореть перед Дипавали.

Фейерверки на Дивали в Ченнаи, Индия

3-й день: Дивали — Лакшми Пуджа

Самый важный день фестиваля, который и есть день Дивали. В этот день поклоняются Матери Лакшми. Крайне важно, чтобы в доме было идеально убрано, так как богиня Лакшми любит чистоту и в этот день она сперва посетит наиболее чистый дом. Фонари и лампады зажигают в вечернее время для привлечения богини и освещения ее пути. Из храмов слышны звуки колоколов и барабанов. Фейерверки запускают после обеда.

Небесные фонарики на Дивали

Лакшми Пуджа (санскр. पूजा, Pūjā — «поклонение», «молитва») состоит из комбинированного поклонения пяти божествам — Ганеше (богу мудрости и благополучия); трем ипостасям Лакшми — Махалакшми (богине богатства и денег), Махасарасвати (богине книг и обучения), Махакали (богине-воительнице, защитнице от враждебных сил.); Кубере (богу-хранителю зарытых в земле сокровищ).

Лакшми Пуджа на Дивали

4-й день: Говардхана Пуджа

Четвертый день праздника — поклонение холму Говардхан и царю Бали Махарадже. В этот день господь Кришна поднял Говардхан Парват, чтобы защитить людей Гокула от гнева Индры, и день, когда был коронован король Викрамадитья. В храмах божествам делают молочную ванну и одевают их в блестящие одежды со сверкающими бриллиантами, жемчугами, рубинами и другими драгоценными камнями. Затем божествам подносят сладости, а затем этот прасад предлагают пришедшим.

Гвардхана Пуджа на Дивали

5-й день: Йама-Двитийа или Бхайа-дуджа

Последний день Дивали посвящается любви между братьями и сестрами. Сестры готовят для своих братьев и молятся за их долгую жизнь, а братья благословляют своих сестер и дарят им подарки.

Бхайа-дуджа - последний день Дивали

Даты празднования Дивали

Даты фестиваля меняются каждый год, так как зависят от лунного календаря. По индуистскому календарю день Дивали (3 день фестиваля) приходится на новолуние (Амвасья).

  • Дивали в 2016 году празднуется 30 октября;
  • в 2017 — 18 ноября;
  • 2018 — 7 ноября;
  • 2019 — 27 октября;
  • 2020 — 14 ноября.

Стандартный часовой пояс в Индии: +6:30

Обычаи и традиции Дипавали

Мы не будем говорить об особенностях подготовки праздничного прасада и выполнения ритуалов пуджи, но расскажем о некоторых популярных традициях и обычаях праздника огней Дипавали.

Ранголи на Дивали, Индия

Фонари и лампады

Дипавали в буквальном переводе с санскрита означает «ряд ламп». Так что самая узнаваемая традиция фестиваля — зажжение большого количества маленьких глиняных ламп с маслом — дия (также называют дийя, дипа, дипам или дивак). В середину дийа заливают растительное масло или гхи и опускают в него фитиль из хлопка. Такие лампы можно сделать самостоятельно, просто залив в подходящую форму небольшое количество обычного растительного масла, и положив в него длинный кусочек ваты, скатанный в виде макаронины. Но будьте внимательны, не ставьте лампы рядом с легковоспламеняющимися предметами.

Лампады Дия для Дивали

Ранголи

Ранголи — рисунок-молитва, это орнамент, который наносят на пол и стены дома. Для создания рисунков используют яркие разноцветные порошки, муку и крупы. Это настолько популярное в Индии искусство, что соревнования по созданию ранголи проводят в школах и офисах. Также в домах рисуют мукой следы на полу, что символизирует ожидание прихода Лакшми.

Ранголи

Петарды и фейерверки

Традиция фейерверков на Дивали не очень стара, но она уже стала важной частью фестиваля огней. Считается, что фейерверки отпугивают все зло из жизни.

Дипавали в Индии

Азартные игры

Один из самых любопытных обычаев Дивали — потакание азартным играм. Особо популярна эта традиция в Северной Индии. Только помните, в игры играют не ради денег, а для удовольствия. По легенде, в этот день богиня Парвати играла в кости с мужем Шивой и распорядилась так, что всякий, кто сделает ставку на ночь Дипавали будет процветать в течение всего последующего года. А популярное высказывание гласит, что тот, кто не сядет играть в азартные игры родится ослом в следующей жизни. Казино и местные игорные дома ведут оживленную торговлю всю неделю Дивали.

Игра в карты на Дипавали

Обмен подарками

Дарение подарков всегда было одним из важных ритуалов праздника. Дивали укрепляет связь с членами семьи, друзьями и близкими. Подарки могут быть самыми разными, но особо популярные: сладости, религиозная атрибутика, лампады дия, серебро и золото, новая одежда и украшения, открытки ручной работы.

Традиция обмена подарков на Дивали

Принятие ванны — очищение

На второй день Дивали до восхода солнца принято принимать ванну с маслом и пастой убтан, которая состоит из орехов, муки, молотых трав и масел. Необходимо очиститься и отдохнуть так, чтобы встретить праздник полным энергии.

Принятие ванны и массаж перед Дивали

Где распространено празднование Дивали

Фестиваль Дивали важен в индуизме, джайнизме и сикхизме, и празднуется везде, где имеются крупные общины этих религий: в Индии, Бангладеше, Шри-Ланке, Кении, Непале, Малайзии, ЮАР, Тринидад и Тобаго, Гайане, на Маврикии и Фиджи. А в связи с увеличением концентрации индийских иммигрантов и последователей вышеупомянутых религий, празднование проходит в Калифорнии, Сиэтле (США), Лондоне (Великобритания) и Сингапуре. Но лучше всего посетить Дивали именно в Индии! Если вы уже морально готовы к такой поездке, выбрать и забронировать отель в Индии можно в каталоге Planet of Hotels.

Празднование Дивали в Индии
Фестиваль огней Дивали
Дивали на реке Ганга в Индии
Праздник огней Дивали

Картина дня

наверх