На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Страшный мост из стекла и его строительство

Если вы не боитесь высоты, то вам обязательно стоит посетить стеклянный мост на скале Тяньмэнь в Национальном парке Чжанцзяцзе, что находится в провинции Хунань в Китае.

В провинции Хунань, Китай на отвесной скале Tianmen высотой 1430 метров, сооружен смотровой мост из стекла. Экскурсантам предлагают насладиться красотами Национального лесного парка при этом испытать острые ощущения от прохождения по стеклу.

Мостик является лишь одной из приманок для привлечения туристов в эти красивые места. Прохождение по сооружению создает ощущение ходьбы по воздуху, ведь мост длиной 60 метров и шириной около метра расположен так высоко, что позволяет посетителям смотреть на пики горных вершин расположенных ниже.

Туристам выдают галоши из ткани для прохождения по стеклянной дорожки, толщина которой 2,5 дюйма.

Гора Tianmen берет свое название от огромной естественной пещеры, которая выглядит как гигантский каменный рот. Там расположена одна из самых длинных канатных дорог, чтобы помочь туристам обойти национальный парк.

Интересно, что китайский стеклянный мост — это только прелюдия к тому, что туристы увидят чуть позже. В национальном парке провинции Хунань есть еще очень длинная канатная дорога, которая позволяет приезжим полностью насладиться местными видами. И, возможно, излечиться от боязни высоты.

В юго-восточной части Китая, в провинции Хунань находится город Чжанцзяцзе, считающийся одним из самых потрясающих и удивительных мест Китая. Окрестности города являются ботаническим и геологическим заповедником национального уровня, и вместе с этим естественным зоопарком. По всему миру известны кварцитовые скалы, достигающие высоты в восемьсот метров. Количество таких скал в Чжанцзяцзе превышает три тысячи.

Горы Чжанцзяцзе обладают уникальной особенностью, не повторяющейся нигде. Если другие горные массивы обычно представляют собой цепи или скопления, то Чжанцзяцзе выглядят совсем по-другому – острейшие пики разделены между собой вечнозелеными сосновыми лесами, что придает им обособленный вид и еще более подчеркивает редкостную красоту этой местности.

Традиционное для китайских пейзажей сочетание рек, водопадов и гор есть в Чжанцзяцзе. Наиболее красивым считается ручей Цзиньбяньси или Золотая Плеть. Ручей течет в глубоком ущелье, растянувшемся в длину на семь с половиной километров. Особое освещение горного ущелья придает воде нефритовый цвет, а неспешное течение ручья еще более усиливает это впечатление. На пути течения прозрачнейшего ручья встречаются несколько водопадов. По берегам произрастают деревья ценных пород, в ущелье проживают много редких видов животных.

*

Наивысшая вершина в Чжанцзяцзе это скала Тяньцзышань или гора Сына Неба. Здесь находится такая достопримечательность как «первый мост Поднебесной». Здесь на железных цепях вырезаны иероглифами напутствия и пожелания для каждого побывавшего. Многие местные жители расскажут что под естественным каменным мостом, творцом которого является природа, таится пропасть, не имеющая дна. Согласно традиции на цепь с иероглифами вешаются замки, а ключи от них бросаются в пропасть. Таким образом символизируется стремление к счастью, покою и любви.

Чжанцзяцзе будет интересен не только любителям природных пейзажей. Здесь проживают около двадцати этнических групп малых народов, крупнейшими из которых являются Мяо, Туцзя и Бо. В Чжанцзяцзе эти народы смогли полностью сохранить свою культуру, язык, обычаи и традиции.

Во всемирный реестр ЮНЕСКО наиболее важных объектов природного наследия с 1992 года входит ландшафтный район Улинъюань. Вместе с этим весь Чжанцзяцзе был включен в реестр Юнеско мировых геологических парков. Кроме того скалы Улинъюань являются частью одного из крупнейших национальных парков Китая, в который входят четыре территории – Санчжи, Чжанцзяцзе, Тяньцзышань, Сюосию.

А вот так эта дорога скорее всего строилась. Рассмотрим это на примере другой похожей дорожки.

Гора Шифоу в Китае, рабочие-«камикадзе» прокладывают дорогу. Пешеходная дорожка должна протянуться на 3 километра. А строят ее на отвесной стене. Вбивают штыри в камень и бетонируют… Это будет самая длинная экскурсионная дорога в Китае.


Один из рабочих, сорокавосьмилетний Ю Чжи, который уже десять лет занимается строительством объектов на высокогорных проектах, рассказывает: “Молодые парни не хотят идти на эту работу, поскольку мы должны находиться далеко в горах в течение многих месяцев, а иногда даже лет”.

В обязанность Ю Чжи входит самая тяжелая и опасная часть работы – он просверливает отверстия, в которые вбиваются балки, на которых крепится дорога.

Постройка пешеходной экскурсионной дороги на горе Шифу осложняется тем, что гора поднимается абсолютно вертикально под углом 90 градусов, в ней нет никаких ниш или выемок.

источник

Картина дня

наверх