На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Острова Французской Полинезии

Если в давно знакомом всем нам мире есть хоть одна неразгаданная загадка, то это – острова Французской Полинезии. И если сохранился на донельзя переделанной «под себя» человеком земле хоть кусочек никем нетронутого земного рая – это прежде всего Маркизский архипелаг.

Острова Французской Полинезии - филиал рая на земле

Острова Французской Полинезии – филиал рая на земле​​​​​​​

Конечно, заветный райский уголок далек: воздушный лайнер доставит вас туда никак не менее чем за 20 часов, а то и за все 25 (если из Москвы или Питера лететь через Париж и Лос-Анжелес, к примеру, либо оттуда же – через Мадрид и остров Пасхи/Чили).

Зато, насладившись суточным созерцанием безбрежного океана воздушного, вы попадете прямиком в центр океана настоящего, Тихого – бирюзово-лазурного, включившего все оттенки ультрамарина, изумруда и золота, окаймленного живописнейшими очертаниями вонзающихся темными вулканическими языками в небо бархатных зеленых островов.

Контраст крошечных участков земли, покрытой буйной тропической растительностью, и бесконечной, завораживающей взор водной глади, смыкающейся на горизонте с пестротой бело-голубого небесного купола, просто поразителен – равнодушным он не оставит никого.

Никаких эпитетов и сравнений не хватит человеку, задавшемуся целью описать красоту здешней природы. Но с небес вернуться на землю придется – иначе зачем мы сюда прилетели?

О том, что представляют собой острова Французской Полинезии – наш небольшой рассказ. Мнение, что территория островов невелика, ошибочно: их общая площадь составляет почти 4 тыс. кв.км. Живут жители страны за счет туризма – небогато, но довольно успешно. Кроме очень неплохого обслуживания иностранных гостей, здесь умеют вылавливать жемчуг, собирать богатый урожай кокосов и добывать бесценный акулий плавник.

Общаясь на таитянском и французском, большинство местных жителей сравнительно неплохо говорят по-английски, так что понять вас им будет легко (если инглиш ваш неплох или русско-английский разговорник в кармане).

Острова Французской Полинезии - это краски райских пейзажей замена

Острова Французской Полинезии – это краски райских пейзажей замена

Французская Полинезия гордится своими ловцами жемчуга

Французская Полинезия гордится своими ловцами жемчуга

Количество островов Французской Полинезии – 118, из которых примерно десяток (входящих преимущественно в число Маркиз) обжиты сотнями тысяч туристов, посещающих территорию страны круглый год.

Часть островов вулканичесогопроисхождения, и это делает их совершенно особыми, не сравнимыми ни с чем – природа земли, пережившей однажды нашествие лавы, меняется в корне и надолго: ручьи и реки, водопады, каньоны и ущелья ее сохраняют в своем облике печать грозных вулканических процессов; в том их дикая прелесть и мрачное величие.

Другая же часть этих рассыпанных чьей-то щедрой рукой по бескрайним океаническим просторам участков суши возникла в местах огромных скоплений кораллов. Они и выглядят иначе, представляя собой изумительной красоты песчаные равнины, где роскошные пальмы, застыв в глубоком поклоне морю, стремятся окунуть свои остролистые кроны в голубизну водного мира.

Пляжи здесь великолепны, солнце величественно и щедро, а завораживающие взор яркостью красок закаты хороши настолько, что сравнений им подбирать не хочется. Они уникальны – этим сказано все.

Средняя температура воздуха на островах колеблется от 25 до 27 градусов по Цельсию в течение всего года

Средняя температура воздуха на островах колеблется от 25 до 27 градусов по Цельсию в течение всего года

Тысячу – полторы тысячи лет назад территорию пяти архипелагов, включаемых сегодня в один крупный архипелаг под названием Французская Полинезия, населяли племена маори. В наследство от них сегодняшним жителям страны достались руины древних святилищ, останки каменных пирамид, сложно расшифровываемые рисунки с традиционным типом условного изображения мира и масса на удивление современных, переживших эпоху второго рождения и многими сегодня усиленно копируемых видов искусств: татуировки, танца, создания украшений.

Архипелаги Полинезии называются так: Общества, Гамбье, Маркизы, Туамоту и Австрали (Остраль).

Архипелаг Общества носит следы происхождения вулканического. Он соответствующим образом и выглядит: серовато-коричневые очертания вершин потухших вулканов, в нижней части обросшие пышной растительностью, буйные заросли кустарника составляют его привычный облик.

Над тропическими лесами из пальм возвышаются высокие горы; вкупе с зеленой низменной частью они формируют основу каймы, образующей корону, в центре которой плещется изумительной красоты лагуна. В составе царственной «короны» – острова Таити, Бора Бора, Муреа и Хуанхине.

Таити – главный остров архипелага, на котором расположен столичный город Папете. Красивейшие небоскребы, международный аэропорт, масса фешенебельных отелей и комфортных вилл, множество музеев с мировым именем, мэрия роскошнейшей архитектуры и несколько древних храмов в горах – вот основные «цивилизованные» достопримечательности острова.

Из «нецивилизованных» – живописный пик потухшего вулкана Орохена (самая высокая вершина островов), великолепная долина, ущелья, а также замечательный яркий «глаз» природы: озеро в кратере вулкана. Если добавить, что один из мысов острова – это место, куда около трех веков назад не раз пришвартовывались капитаны Кук, Бугенвиль и Блайт, представление об острове будет вполне сформировано.

Таити – остров, на который каждый год съезжаются туристы со всего света

Таити – остров, на который каждый год съезжаются туристы со всего света

Еще два ослепительных по своей красоте острова основного архипелага Полинезии – Муреа, по форме напоминающий сердце, и Бора Бора (часто воспроизводят как «Бора-Бора») – поистине жемчужины этих мест. Они чисты, ярки, обладают прекрасными пляжами из белого рассыпчатого песка, с разбросанными по их теплой глади причудливыми кораллами.

Лагуны обоих островов как сами по себе, так и в сочетании с не поддающимися описанию красотами береговой линии – зрелище редкостное, незабываемое. Здесь можно покормить ручных акул, полюбоваться картинами подводного мира, понаблюдать за совершено уникальными существами – огромными леопардовыми скатами.

Блюда таитянской кухни, зажигательные «огненные» танцы местных жителей, процесс разбивания кокоса и восхитительные, уютные мини-отели на сваях, разбросанные по голубому мелководью, вы не забудете никогда.

Муреа - истинный тропический рай и поистине восхитительное место

Муреа – истинный тропический рай и поистине восхитительное место

В шестидесятых годах Бора Бора был официально признан красивейшим островом

В шестидесятых годах Бора Бора был официально признан красивейшим островом

Расположение многих ресторанов позволяет во время трапезы любоваться незабываемыми видами острова Бора Бора

Расположение многих ресторанов позволяет во время трапезы любоваться незабываемыми видами острова Бора Бора

Архипелаг Гамбье – очень удаленный и самый маленький из всех, состоящий из десяти крошечных островков, единственной достопримечательностью которых является роскошная плантация черного жемчуга.

Время на Гамбье на час впереди таитянского.

Время на Гамбье на час впереди таитянского.

Архипелаг Маркизские острова составляет гордость Французской Полинезии – как уголок поистине дикой, почти не тронутой человеческой рукой природы. Название переводится как «земля мужчин». В составе архипелага – 12 островов, из которых внешне особенно интересен остров Нуку-Хива. На его территории расположены два древних потухших вулкана.

Заливы острова, представляющие собой дивной красоты лагуны, защищаемые от внешнего мира рядом горных вершин, незаменимы для скроллинга. Именно эти острова стали последним пристанищем для известного французского художника-постимпрессиониста Поля Гогена и еще одного неординарного европейца – полубельгийца-полуфранцуза Жака Бреля: поэта, певца, киноактера. Похоронены они рядом.

Гости смогут не только поклониться их могилам, но и совершить небольшие пешие и конные экскурсии по изумрудным горным склонам. Вид во время прогулок открывается прекрасный – от соблазна запечатлеть потрясающие панорамы на фото и видео не удержится никто.

Плотность населения на острове Нуку-Хива одна из самых низких во Французской Полинезии.

Плотность населения на острове Нуку-Хива одна из самых низких во Французской Полинезии.

Туамоту – наиболее обширный из всех архипелагов Французской Полинезии. Все его острова (их 78) – это коралловые атоллы, на которых сосредоточены фермы по выращиванию черного жемчуга – основы экономики страны. Коралловые сады, мелкие прозрачные лагуны с разнообразными рыбками, экскурсия на ферму жемчуга, хорошие условия для занятий водными видами спорта – прекрасный набор экзотических развлечений для континентальных туристов.

Исторически Туамоту также назывался Опасный архипелаг из-за опасностей для мореплавания

Исторически Туамоту также назывался Опасный архипелаг из-за опасностей для мореплавания

Кристально чистая вода позволяет наслаждаться подводным миром

Кристально чистая вода позволяет наслаждаться подводным миром

Архипелаг Остраль невелик (5 островов) и не пользуется особой популярностью у приезжих.

Острова были открыты Джеймсом Куком в 1777 год замена

Острова были открыты Джеймсом Куком в 1777 год замена

Общее впечатление, выносимое из знакомства с Французской Полинезией (в быту ее часто называют коротко – Таити) – сказка. Не более и не менее. Тот, кто там побывал, глубоко убежден: рай на земле существует, и имя ему – Полинезия.

Французская Полинезия считается идеальным местом для свадебных церемоний

Французская Полинезия считается идеальным местом для свадебных церемоний

Традиционный тайтский массаж поможет избавиться от стресса

Традиционный тайтский массаж поможет избавиться от стресса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх