На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Сон на ульях с пчелами — апитерапия в Краснодаре

Недавно меня позвали попробовать апитерапию и протестировать сон на ульях с пчелами. Звучит, да? До этого я ни разу об этом не слышал, поэтому, естественно, согласился. Интересно же, тем более проезжал мимо. Место, где стоят два апитеремка, находится под Краснодаром в экопоселении и мне было по пути (я в Сочи ехал). Наверняка, вы тоже не знаете ничего про сон на пчелах, поэтому расскажу о своих впечатлениях.

Сон на ульях с пчелами

Когда я запостил фотографию из апитерема в соцсети, то один из самых главных вопросов был, не кусают ли пчелы. Насколько я знаю, в апитерапии есть и такая процедура с укусами, но к апитерему она не имеет никакого отношения. Домик сделан таким образом, что с пчелами никак не контактируешь. По сути спишь на обычной кровати в обычном домике, а пчелы находятся под тобой. То есть ульи встроены в кровать и доступ к ним есть только снаружи домика, пчела внутрь залететь никак не может. Встретиться с ней можно только на улице и то если подойти слишком близко к тому месту, куда она залетает. Так что, все безопасно.

3043090

Апитерем снаружи

По бокам встроены улья

По бокам встроены улья

Пчелы могут залетать и вылетать только здесь

Пчелы могут залетать и вылетать только здесь

Две кровати, внутри каждой те самые ульи

Две кровати, внутри каждой те самые ульи

Кровать в апитереме - сон на ульях

Кровать в апитереме — сон на ульях

Не буду рассказывать о том, в чем заключается лечебный эффект (сон), вы можете и сами почитать в интернете про апитерапию и пчел, тема известная и в России, и зарубежом. Как я понимаю, смысл в целебном воздухе, пчелином биополе и микровибрациях. Действительно, запах, то ли меда, то ли прополиса присутствует, про биополе я вам ничего не скажу, а вот микровибрации я слушал всю ночь. Как только моя голова коснулась подушки, а точнее, когда я повернулся на бок (ухо прислонилось к подушке), то я их услышал! Гудение роя, спокойное такое, негромкое. Но знаете, сначала оно мне почему-то напомнило звук поезда, который едет где-то вдали. А потом возникло ощущение, что я и сам еду по рельсам, так как кровать узкая (я привык дома к ортопедическом матрасу в 2 метра шириной) и похожа на полку в купе. Только вот мерного постукивания не хватало для полноты картины. Сомневаюсь, что у кого-то возникнет такое же ощущение, может быть я просто по поездам соскучился.

Комплекс состоит из двух домиков, беседки, походного шатра-кухни (есть газовая плита и питьевая вода) и туалета с душем. Все по-простому, без электричества и современных удобств. Изначально на это и рассчитано, что приезжать будут те, кто устал от цивилизации и как раз хочет провести время наедине с природой, выключив все свои гаджеты. Место в этом плане очень подходящее, практически в лесу, тишина конкретная.

Альтернативу вижу только в отдыхе в палатке, еще большее уединение можно получить. Но опять же рядом с городом не всегда можно сходу найти приятное и чистое место, как правило, все засрано, если туда можно подъехать на машине (вспоминаю наше Подмосковье). К тому же удобно, что будет газовая плита, какой-никакой туалет и вода из колодца, и кровать вместо пенки и спальника. То есть комфортнее, чем просто в палатке в лесу, эдакий промежуточный вариант.

Апитерем под Краснодаром

Апитерем под Краснодаром

Территория небольшая

Территория небольшая

Кухня в шатре

Кухня в шатре

Есть газовая плита, питьевая вода, умывальник,

Есть газовая плита, питьевая вода, умывальник,

Кострище

Кострище

Вокруг лес

Вокруг лес

Туалет и душ

Туалет и душ

В 20 метрах течет река Шебш

В 20 метрах течет река Шебш

 

Об экопоселениях и базах отдыха

Апитерем находится в поселениии Сказочный край, и рядом там есть еще одно — Здравое. Но по большому счету, приехав туда, вы ничего такого необычного не увидите, просто дома стоят на больших участках, а вокруг лес/поле. Ну, это я к тому, если вы чего-то такого ждете :) Так сложилось, что у меня много знакомых в совершенно разных кругах, в том числе и в экопоселениях, хотя я сам там очень вряд ли буду жить. Но мне нравится идея жить поближе к природе в своем доме.

Дом организаторов апитерема

Дом организаторов апитерема

Внутри довольно мило

Внутри довольно мило

Внутри довольно мило
Мне дали попробовать кофе из желудей собственного производства

Мне дали попробовать кофе из желудей собственного производства

Местность в экопоселении Сказочный Край

Местность в экопоселении Сказочный Край

Местность в экопоселении Здравое

Местность в экопоселении Здравое

Когда-то давно я тоже раздумывал уехать из города и сделать небольшую базу отдыха для таких же уставших от суеты, как я. Построить домики, поставить баню, придумать какие-то простые развлечения типа покатушек на лошади или велосипеде. Но тогда мне казалось, что никто не захочет переться куда-то загород, только ради того, чтобы побыть в тишине на лоне природы.

Сейчас же я вижу, что уставшие от города есть и их довольно много. Я, как житель мегаполиса, и сам порой непрочь поехать загород и за вменяемые деньги просто побыть пару дней на природе в приятном месте для перезагрузки. Согласен, у многих есть дачи, но вот у меня пока нет. К тому же, не каждая дача еще и подойдет, 6 соток в окружении еще 500 таких же участков, с которых доносится музыка и крики веселых гуляющих компаний, вообще ни разу не тишина и не природа.

P.S. Кстати, я до сих пор эту идею с базой отдыха не оставил. Только она у меня уже видоизменилась до чего-то типа «коворкинг на природе» или «жить с друзьями в коттеджном поселке». То есть, чтобы был инет, комфортные условия, друзья-знакомые, и при этом, чтобы природа рядом :)

Источник

Картина дня

наверх