1

Находим север по тени

 
1. Воткните в землю палочку под углом 90 градусов так, чтобы видеть ее тень. Впрочем, можно воспользоваться и любой другой тенью - лишь бы она падала от статичного объекта, но чем он выше, тем вам будет проще, а чем уже его верхушка - тем еще и точнее все будет. И пусть тень падает на ровное место.
 
 
2. На то место, где тень кончается, положите камушек или сделайте там другую заметную отметку. Отметка должна быть небольшой, но четко различимой.
 
 
 
3. Подождите 10-15 минут. Кончик тени сместится с запада на восток по дуге.
 
 
4. Отметьте новое местоположение кончика тени аналогичным образом.Скорее всего, расстояние между двумя отметками будет небольшим.
 
 
5. Проведите между отметками прямую линию. Это линия восток-запад.
 
 
6. Встаньте так, чтобы первая отметка (запад) была слева от вас, а вторая (восток) - справа. Вы будете смотреть строго на север, причем вне зависимости от того, где находитесь. В основе этого метода лежит тот факт, что солнце движется по небосводу с востока на запад.
 
 
 
 
2

Находим север по звездам в Северном полушарии

1. Найдите в ночном небе Полярную звезду. Найти ее просто - найдите созвездие “Малая медведица”, найдите его “хвост” и приглядитесь к последней звезде - это она и есть. Если вы - не самый лучший знаток ночного неба, то поищите сперва “Большую медведицу”. Две самые правые звезды этого созвездия, если провести между ними прямую линию, укажут строго на Полярную звезду. Можно также поискать созвездие “Кассиопея”, которое всегда напротив “Большой медведицы”. Полярная в таком случае будет между этими двумя созвездиями.
 
2. Проведите от Полярной звезды прямую воображаемую линию к земле.Север будет в той стороне, где линия коснется земли.
 
 
3

Находим север по звездам в Южном полушарии

1. Найдите созвездие “Южный крест”. В Южном полушарии Полярную звезду вы не увидите - там вообще нет какой-то отдельной звезды, по которой можно найти юг или север, так что вам на помощь придет созвездие “Южный крест”. Оно сформировано пятью звездами, четыре самых ярких из которых образуют крест, слегка наклоненный вбок.
 
2. Найдите две звезды, образующие самую длинную ось созвездия. Эти две звезды задают воображаемую линию, указывающую в небо над созвездием. Вам же нужно продолжить эту линию вниз от созвездия на расстояние, в пять раз больше расстояния между теми двумя звездами.
 
3. Проведите от финальной точки прямую воображаемую линию к земле. Юг будет в той стороне, где линия коснется земли. Так как вам нужен север, то просто посмотрите в противоположную сторону!
 
 
4

Находим север по звездам на экваторе

1. Созвездие “Орион” видно в полушариях лишь в определенные времена года. На экваторе же его видно круглый год.
 
2. Найдите пояс Ориона. Его образуют три звезды, расположенные на прямой линии. Эта линия “восток-запад”. Приглядитесь в ночное небо, вы без труда найдете там это созвездие.
 
3. Проведите линию от “меча” созвездия через среднюю звезду пояса. Это направление на север.
 
4. Помните, что это созвездие параллельно экватору. Пояс “Ориона” - это линия восток-запад, не забывайте про это!
 
 
5

Альтернативный и более точный метод определения по тени

1. Воткните в землю палочку под углом 90 градусов так, чтобы видеть ее тень. Впрочем, можно воспользоваться и любой другой тенью - лишь бы она падала от статичного объекта, но чем он выше, тем вам будет проще, а чем уже его верхушка - тем еще и точнее все будет. И пусть тень падает на ровное место. Сейчас первый замер надо делать утром, второй - в районе часа дня.
 
2. Найдите предмет, равный по длине тени.
 
3. Продолжайте измерять тень каждый 10-20 минут. До полудня тень будет уменьшаться, после - увеличиваться.
 
4. Измерьте длину тени, когда та начнет увеличиваться. Воспользуйтесь тем же предметом, которым вы измеряли тем в начале. Когда тень увеличится ровно на длину того предмета (и совпадет с данными, полученными при первом измерении), отметьте этот участок.
 
5. Нарисуйте линию, соединяющую первую и вторую отметки, как то показано на рисунке выше.Вы снова нарисовали линию восток-запад, так что если встать так, чтобы первая отметка была слева, а вторая - справа, то лицо ваше будет направлено на север.
 
 
6

Находим север по часам в Северном полушарии

1. Возьмите часы с часовой и минутной стрелками, которые не спешат и не отстают. Положите их на землю или держите в руке - но строго горизонтально!
 
2. Направьте часы часовой стрелкой на солнце.
 
3. Найдите биссектрису угла между часовой стрелкой и цифрой 12 на циферблате часов. Биссектриса, то есть центр угла, будет линией север-юг. Если не знаете, где конкретно юг или север, помните - солнце всегда встает на востоке и заходит на западе, всегда. В Северном полушарии солнце в полдень смотрит на юг. Если вы пытаетесь найти север, а время кругом зимнее, то поступайте аналогично, но проводите биссектрису угла между часовой стрелкой и цифрой 1.
 
 
7

Находим север по часам в Южном полушарии

1. Возьмите часы с часовой и минутной стрелками, которые не спешат и не отстают. Положите их на землю или держите в руке - но строго горизонтально! Направьте их цифрой 12 на Солнце.
 
2. Найдите биссектрису угла между часовой стрелкой и цифрой 12 (1 для зимнего времени) на циферблате часов. Биссектриса, то есть центр угла, будет линией север-юг. Если не знаете, где конкретно юг или север, помните - солнце всегда встает на востоке и заходит на западе, всегда. В Южном полушарии солнце в полдень смотрит на север.
 
 
8

Определение траектории Солнца

1. Поймите, по какой траектории движется солнце. Если в общем, то с востока на запад - всегда и везде. В Северном полушарии солнце будет двигаться по дуге к югу, в Южном - наоборот (и все это - в сторону экватора). Иначе говоря, рано-рано утром солнце встанет на востоке, а поздно-поздно вечером сядет на западе.
  • В зависимости от времени года и расстояния до экватора эта траектория может слегка меняться. Например, летом восходы и закаты будут дальше от экватора (севернее в Северном и южнее в Южном), а зимой - наоборот. Лишь в дни весеннего и осеннего равноденствия солнце встает точно на востоке, а заходит точно на западе.
  • В целях предосторожности будет весьма уместно заранее подготовиться ко всему и узнать, что да как. Добрую службу в этом деле вам сыграет сайт http://www.sunearthtools.com/dp/tools/pos_sun.php. Если в общем, то запомните траекторию солнца в дни солнцестояний, а также примерно время восхода и заката в эти дни. Так вы сможете лучше ориентироваться во времени и пространстве.
 
 
2. Найдите север по направлению солнца. Если вокруг - ранее утро, а вам видно восходящее солнце, то видно его вам на востоке. В таком случае надо учесть, что север будет примерно в четверть оборота против часовой стрелки (т.е., если вы смотрите на солнце, то поворачиваться надо влево). Если солнце на западе, то поворачиваться надо на четверть оборота по часовой. Если солнце на юге, то север будет в противоположной стороне.

В районе полудня солнце в Северном полушарии будет смотреть на юг и наоборот.

 

Советы

  • В Северном полушарии половина расстояния между часовой стрелкой и 12 - это юг. В Южном - наоборот.
  • Если у вас электронные часы, то это не повод опускать руки. Направьте часы на солнце так, как если бы у них была часовая стрелка, а дальше представьте, что на циферблате часов есть отметки 12, 3, 6 и 9 - и прочие.
  • Пытаясь найти Полярную звезду, на забудьте, что она, вопреки распространенному мнению, не самая яркая звезда на ночном небе. Верно лишь то, что это - единственная из звезд, не меняющая своего местоположения на небосводе.
  • Для овладения этими методами требуется практика, поэтому потренироваться в определении севера будет весьма полезно. Так вы в чрезвычайной ситуации будете спокойнее.
  • Если у вас часы с циферблатом на 24 часа, то направьте на солнце часовую стрелку, а севером будет отметка 0/24.
 

Предупреждения

  • Полярная звезда, чем дальше на север вы заберетесь, будет выше и выше в небе, так что мало чем вам поможет, если вы окажетесь на 70 градусах северной широты.
  • Метод с часами не рекомендуется использовать близ экватора, особенно ниже 20 широты.
  • Методы определения координат по тени не рекомендуется использовать выше 60 широты.