На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

На улицах Любляны есть прибор, измеряющий какое небо голубое

В какой-то момент любой ребенок спрашивает: «Почему небо голубое?» Сейчас мы знаем ответ: небо воспринимается как голубое, потому что молекулы в воздухе рассеивают синий свет солнца больше, чем лучи с другой длиной волны, или других цветов. Но ученым понадобилось немало времени, чтобы понять это.

На улицах Любляны есть прибор, измеряющий, какое небо голубое

В 1859 году феномен верно объяснил ирландский физик Джон Тиндаль, но лишь лорд Рэлей подробно его изучил несколько лет спустя и установил зависимость интенсивности рассеянного света от длины волны. Это понятие получило название Рэлеевское рассеяние.

За 70 лет до того, как Тиндаль и лорд Рэлей начали работать над этой задачей, женевский метеоролог Орас Бенедикт де Соссюр погрузился в нее с головой. Большой любитель горных походов, де Соссюр, которого многие считают основоположником альпинизма, придумал простой прибор для измерения под названием цианометр, который позволял определять степень голубизны неба.

Де Соссюр предполагал — и это было верное предположение, — что степень синевы зависит от количества висящих в воздухе частиц и водяного пара в атмосфере, которые он называл «непрозрачными испарениями».

У цианометра де Соссюра было 53 деления от белого до черного через разные оттенки синего, упорядоченные по кругу. Исследователь держал свой прибор на фоне неба, чтобы измерить его цвет над горами, и использовал эту информацию для предсказания погоды.

Через 227 лет словенский художник Мартин Брицель Барага (Martin Bricelj Baraga) установил в Любляне удивительный памятник как дань уважения цианометру де Соссюра. Скульптура в словенской столице — не просто памятник, а функционирующий научный инструмент с точностью, превосходящей оригинальный цианометр де Соссюра.

Цианометр из стекла и стали высотой 3,3 метра измеряет цвет неба и меняет собственный цвет, чтобы идеально соответствовать небесному голубому оттенку. Кроме того, здесь есть встроенный компьютер, который собирает информацию о качестве воздуха из базы данных онлайн и показывает степень загрязнения воздуха по цветовой шкале от красного до зеленого в режиме реального времени. Цианометр также периодически фотографирует небо и отправляет снимки в сетевую базу данных.

Цианометр в Любляне энергетически автономен, так как работает на солнечной энергии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх