На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Христианский храм, построенный на "костях" другого храма

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы располагается в самом сердце столицы Мексики. Это один из самых больших и старых соборов в колониальной Америке (1). Выглядит величественно и манит зайти внутрь.

Посетить этот собор и узнать его странную историю нам повезло накануне Дня мёртвых, поэтому лица наши были украшены соответствующим узором – что-то наподобие черепа. Войти в таком виде в христианский храм без разрешения не велит воспитание.

 
Разрисовка лица в стиле Калавера в честь праздника День мёртвых
Разрисовка лица в стиле Калавера в честь праздника День мёртвых
День мёртвых – это местный праздник в честь усопших, знаменующий возвращение душ умерших на один день на землю. Празднуется с размахом и всяческим весельем. Внизу оставлю ссылку на статью об этом вдохновляющем празднике.

Храм католический. "Дружат" ли между собой католичество и местные языческие традиции, мы не знали, поэтому аккуратно спросили на входе разрешения прогуляться по храму в таком виде.

Как оказалось, в храм не просто можно с такими раскрашенными лицами, а почти нужно (нет). В общем, нас с радостью пустили, а в храме тоже стоял алтарь, сделанный в честь Дня мёртвых.

 
Алтарь в честь Дня мёртвых в католическом Кафедральном Соборе в Мехико
Алтарь в честь Дня мёртвых в католическом Кафедральном Соборе в Мехико

И тут же нам предложили прогуляться на крышу собора и послушать там его интересную историю.

Поскольку экскурсия была дана на английском, мы не каждое слово могли разобрать. Но тут подоспела "кавалерия" – группа польских туристов с гидом-переводчиком. Гид переводила слова экскурсовода с английского на польский. Который в некоторых случаях был нам весьма и весьма понятен.
 
На крыше Кафедрального собора в Мехико
На крыше Кафедрального собора в Мехико

Оказалось, что на месте Кафедрального Собора находился другой храм – в честь ацтекского бога солнца и войны. Но пришли товарищи конкистадоры. Разобрали храм. А потом из его "костей" (то бишь камней) и на его "костях" (то бишь на месте старого храма) построили новый.

 
Кафедральный собор в Мехико
Кафедральный собор в Мехико

В последующие года его достроили до существующих размеров. А в 1978 году городские власти Мехико наткнулись на остатки храмового комплекса Темпло Майор (2), частью которого был разрушенный храм. Теперь эти останки доступны для посещения, а находятся они буквально на углу Кафедрального Собора.

 
Темпло Майор (Flickr by Travis S.)
Темпло Майор (Flickr by Travis S.)

Такая история меня очень удивила. Я возможно ещё очень мала и наивна, чтобы спокойно принять, что один храм можно построить, разобрав другой храм, и считать этот поступок верным. С другой стороны, всё это происходило в контексте завоевания одного народа другим, так что чему тут удивляться.

Сейчас Кафедральный Собор выглядит очень привлекательно, хранит в себе интересную историю и всячески одобряется мной, как интересная достопримечательность в Мехико.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх