На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Что нужно сделать и посетить в Лиссабоне

 Один из самых старых городов Европы покоряет своих посетителей миксом культур, буйством красок и сочетанием умиротворения и динамики. Лиссабон не оставит равнодушным точно. В этом городе люди умеют наслаждаться жизнью и впитывают каждый момент. У каждого будут свои эмоции от города, но я хочу поделиться списком мест, что стоит посетить и что стоит попробовать, чтобы получить максимум ярких впечатлений.

лиссабон что посмотреть

В Лиссабоне мы провели 4 полных дня в феврале 2018. Конечно же, успеть посмотреть все за этот срок нереально. Но можно увидеть те места, которые оставят приятные воспоминания и будут мотивировать вернуться сюда вновь.

Лиссабон мы посетили уже после Порту, поэтому успели привыкнуть к португальской атмосфере, азулежу и паштейшам. Как я говорила, люди делятся на два типа: те, кто влюбляется в Порту и отдают ему свое сердце и те, кто предпочитают Лиссабон. Я отношусь к первым.

Но и Лиссабон не оставил меня равнодушной. Эти города просто разные: каждый со своим темпераментом, вкусом и настроением.

лиссабон что посетить

Лиссабон – предлагает множество интересных локаций и точек, за которые не нужно платить. Это музей под отрытым небом, где нужно просто гулять, впитывать солоноватый воздух и растворяться в атмосфере. Поэтому прогулка по городу может стать бюджетной и приятной.

***

Что посетить и сделать в Лиссабоне:

Пройтись по извилистым улочкам и ступеням старейшего района Алфама. Именно этот район лучше всего сохранился в Лиссабоне и передает атмосферу старой Европы. Он расположился на склоне холма между замком Георгия и Тежу. Когда-то в далеком 1755 году Лиссабон подвергся разрушению всех 4 стихий: произошло мощное землетрясение, затем последовало цунами, пожар, который продолжался 5 дней и ветер, что разнес пепел. Практически весь город был разрушен до основания. Лишь Алфама смогла его пережить и сохранить свои улицы. Сейчас это один из самых колоритных районов, где приятно гулять по узким петляющим улочкам, ходить по множеству лестниц и гадать, куда же ты выйдешь на следующем повороте. А еще в Алфаме живет самая душевная музыка – фаду!

Лиссабон район АлфамаЛиссабон район Алфама

Попробовать местный напиток жинжинья в одной из паштелярий Алфамы. Улицы Алфамы находятся на склоне, поэтому готовьтесь к тому, что придется много подниматься, спускаться по лестницам, ходить по брусчатке вверх и через какое-то время вы неминуемо устанете. Чтобы отдых принес еще и новые впечатления, лучше соединить его с гастрономическими экспериментами. Стоит зайти в одну из милых кафешек на старых улицах (например, Pastelaria Alfama Doce по адресу R. da Regueira 39) и попробовать местный ликер из вишни – жиньжинья, а к нему взять традиционный десерт – паштел-де-ната. Ликер подают в маленьких рюмочках по 25мл. Классическая жинжинья подается в шоколадном стаканчике, который потом можно съесть. Цена за 1 рюмочку обычно 1 – 1,5 евро. Мы видели как такой ликер продавали бабушки даже из окон своих домов. Открывают ставни, выставляют на подоконник стаканчики, бутылку жиньжиньи, пишут на листочке цену и продают, не отвлекаясь от просмотров сериалов или общения с соседкой.

лиссабон жиньжиньялиссабон паштел-де-ната

Про Алфаму и ее колорит я могу очень долго и много петь оды, но лучше просто один раз нырнуть за угол этих улочек и раствориться в веках!

Забраться на смотровые площадки и осмотреть Лиссабон с разных сторон. Эта столица славится своими холмами и смотровыми (miradouro). Их в городе, наверно, несколько десятков. Достаточно ввести на карте Miradouro и двигаться к той, что ближе к вам. Самые интересные: miradouro de Santa Luzia, miradouro de Santa Catarina, miradouro da Graça, miradouro do Mercado do Chao do Loureiro, miradouro da Senhora do Monte.

Как планировать перемещения по городу

Не забудьте взять с собой вино или хотя бы капучино (местные пьют galao или meia de leite, то же самое что капучино, но дешевле) и наслаждайтесь видами, ветром и моментом! Будьте, как португальцы, живите в моменте!

лиссабон смотровые площадкилиссабон смотровые площадкилиссабон miradouro

Посетить Кафедральный собор Лиссабона. Гуляя по Алфаме, невозможно пройти мимо Лиссабонского собора. Его монументальное здание видно со всех точек города. Вход в собор бесплатный. Стоит зайти, чтобы ощутить былое величество Португалии и Лиссабона. Огромные колонны, свод, двери впечатляют. Счастливчики могут успеть запечатлеть на фотографии два главных символа города: собор и желтый трамвайчик на его фоне.

Лиссабон кафедральный собор

Заглянуть в самый старый книжный магазин в мире. Я уже рассказывала про самый известный книжный Lello, который также находится в Португалии, в Порту. Видимо, любят португальцы книги, т.к. тут у них не только самые большие, красивые, популярные магазины, но и самый старый в мире. Наверняка, до него уже были книжные, но он единственный сохранился. Магазин Bertrand работает с 1732 года! Только представьте, что он повидал и пережил на своем веку. Да, он не такой красивый и магический, как Lello. Но заглянуть в него, несомненно, нужно. Тем более находится он в центре, в богемном квартале Шиаду. Вход бесплатный.

Прогуляться по площади Коммерции. Площадь выходит прямо к набережной, где по вечерам сидит молодежь. Тут установлена Триумфальная арка, по периметру площади множество правительственных зданий.

лиссабон площадь коммерции

Найти муралы и спрятанные лестницы в районе Моурария (Mouraria). Еще один старый и невероятный район. Он соседствует с Алфамой и такой же атмосферный. Тут, пожалуй, еще больше ступеней, запутанных лабиринтов улочек. И все это еще украшено муралами на стенах, симбиозом зданий 15-16 веков и милых кафешек, из которых слышно фаду.

лиссабон район моурария

Мы жили в атмосферном хостеле в этом районе (к тому же бесплатно = ), и он надолго запал мне в душу. Правда, и мои ноги его тоже запомнили. Все те сотни подъемов и спусков  Моурария не такая туристическая, как Алфама, а значит, еще есть шанс без толп побродить по улицам, сделать красивые снимки, посетить одно из местных заведений, чтобы отведать вкуснейшую кухню и вино. Мы проводили свои вечера в очень маленьком, душевном кафе Sao Cristavao (R. São Cristóvão 30, 1100-236 Lisboa) и я искренне его рекомендую: хорошие цены, вкусная кухня, а по вечерам хозяин заведения играет на гитаре песни, что трогают душу, а хозяйка заведения иногда выходит петь фаду.

лиссабон sao cristavo

лиссабон sao cristavo

Посетить рынок Time Out. Это современный и даже хипстерский рынок, где под одной крышей собралось более 30 ресторанов. Все это похоже на большой азиатский фудкорт, только более стильный и дорогой. Также тут есть традиционные торговые ряды и рынок цветов. Располагается он рядом с площадью Коммерции и набережной, поэтому с легкостью можно их соединить в прогулке. Вход бесплатный.

Как сэкономить на музеях и развлечениях

Съездить в креативный кластер – LX Factory. Когда-то на этом месте была фабрика, которую переделали в креативные пространства, кафе, магазины. Местные приезжают сюда, чтобы поработать в одном из самых больших коворкингов, пообщаться за чашкой кофе на террасе с видом на мост 25 апреля или выпить вина в милых заведениях. Тут обязательно стоит увидеть и посетить гигантскую пчелу из подручных средств, книжный магазин, ресторан Rio Maravilha, где можно подняться на террасу, полюбоваться мостом и статуей Христа. А на этой террасе, напротив Христа, стоит современная статуя девушки. Вход в LX Factory свободный.

лиссабон lx factoryлиссабон книжный магазинлиссабон lx factoryлиссабон lx factory

Увидеть почетный караул и монастырь без крыши. Одно из главных свидетельств, насколько сильным было землетрясение в 18 веке – Кармелитский монастырь, который остался без крыши. Величественное здание, внутри которого можно наблюдать за облаками! Смотрится необычно. Сейчас внутри Кармелитского монастыря и церкви Карму расположился археологический музей. Вход 3,5 евро. А рядом находится республиканская гвардия и караул. Об истории этого монастыря нам рассказывали довольно много на бесплатной экскурсии.

лиссабон кармелитский монастырьлиссабон почетный караул

Прикупить интересных сувениров на старейшем рынке Feira Da Ladra. Испокон веков в Лиссабоне располагался рынок под открытым небом, куда привозили продавать краденое. Отсюда и название Feira Da Ladra, что в переводе означает Рынок Воровки. Сейчас это популярный блошиный рынок, где можно найти раритетные вещицы, сувениры, одежду, авторские изделия, открытки. Располагается в районе Пантеона, чуть выше кварталов Алфамы и работает по вторникам и субботам. Необязательно что-то покупать. Даже неспешной прогулки будет достаточно, чтобы набраться впечатлений. А перекусить в обед после такой прогулки можно в кафе Restaurante Panteão (são Vicente De Fora), где суп стоит всего 1 евро!

лиссабон рынок feira da ledra

Лифт Санта Жуста. Одна из визитных карточек Лиссабона. Но я не могу сказать, что он меня впечатлил. Да, милое строение в неоготическом стиле. Но ажиотажа вокруг него я не понимаю. Лифт находится в центральной части Лиссабона и соединяет район Baixa с Chiado. Возле лифта всегда длинная очередь, чтобы подняться на нем на смотровую. Подъем стоит 5 евро. Но сама смотровая бесплатная. Увидеть такой же вид можно и со стороны Кармелитского монастыря или с крыши торгового центра Armazéns do Chiado.

лиссабон лифт санта жуста

Башня Белен, Жеронимуш и место, где родились паштейши. Еще одна часть города, которой стоит уделить внимание – район Санта-Мария-де-Белен, за мостом 25 апреля. Тут располагается памятник первооткрывателям. Именно туда мы стремились попасть, чтобы «Колумб» побывал на родине и в месте первооткрывателей  В этом районе также располагается башня Белен, которая мелькает на многих открытках, и красивый монастырь Жеронимуш. Сюда стоит приехать к закату. А вечером зайти в самую старую паштелярию – в заведение Pasteis de Belem. По легенде именно тут, в стенах монастыря монахи смешали яичные желтки и получили паштэл-де-ната. Теперь толкаются туристы, чтобы заказать тот самый паштейш и капучино. В коридорах и многочисленных холлах заведения, которые все вымощены плиткой азулежу, можно потеряться. К слову, паштейш и капучино не вызвали тут у нас восторга. Десерт в супермаркете Lidl показался вкуснее и значительно дешевле.

лиссабон башня беленлиссабон паштейшлиссабон район санта-мария-де-белен

В Лиссабоне можно найти еще с десяток интересных мест, ведь в столице скучно не бывает. А если достаточно дней, то поехать в соседние Синтру и Кашкайш.

В этой поездке мы ездили еще на 2 дня в Синтру к замкам и мысу Рока, но об этом будет отдельная статья. Ведь Синтра заслуживает не только отдельной остановки хотя бы на 1 ночь, но и отдельной главы рассказов.

Лиссабон – это город контрастов, динамики, но при этом тут можно найти уголки, в которых жизнь становится тягучей и сладкой, как сгущенка. Этим меня и покорила Португалия и ее города!

лиссабон португалиялиссабон португалия

Я уверена, вы сможете назвать еще какие-то места, которые стоит посетить в Лиссабоне (например, океанариум, музей азулежу). Буду рада, если поделитесь ими в комментариях. 

Источник

Картина дня

наверх