На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Нетуристический Китай: там, где кончаются дороги

3043090

Жители самой глухой китайской дыры протянули канатную дорогу через ущелье, чтобы связаться с внешним миром. Мы поехали на поиски.

Я показывал вам разное: говно и жемчуг, небоскребы и трущобы, роскошь и нищету. Как всё это умещается в одной стране, до сих пор не понимаю. Сегодня покажу что-то особенное.

Этот канатный пост в округе Юшань пугает и завораживает одновременно. Увидеть его своими глазами, прокатиться, да ещё и побывать в затерянной в горах деревне…как отказаться, если всё равно проезжаешь рядом.

Китай

И мы собрались в путь. Координаты найдены, проверены по Google Maps, точка поставлена на карту. Нужно доехать до места, где кончаются дороги, а там как-нибудь разберёмся.

Китай

Дороги закончились достаточно быстро. В смысле, хорошие. Только съехали с шоссе, начался бесконечный ремонт, мы встали в пробку. Китайцы добрались даже до таких мест, через полгода здесь будет ровный новенький асфальт.

Китай

А пока здесь ещё жив “тёплый, ламповый” Китай.

Китай

Это не надолго, новые дома уже построены.

Китай

У каждой из сотен народностей Китая своя архитектура и свои украшения для домов. В этой провинции живут “белые люди” — так в переводе с китайского, называется их племя. Их дома выкрашены в белый цвет, а стены украшены “почтовыми марками”.

Китай

Друг мой lovigin часто топчется по моей страсти к глухим провинциям. Мол, если все города одинаковые в стране, то деревни и подавно: вот тут ты снял бабку, там петуха, а дальше будут весёлые дети.

Китай

Китай

Я всю жизнь прожил, и продолжаю жить в большом городе. Путешествия для меня не просто смена декораций, а рывок на волю, в Пампасы. Забираться туда, где нет туристов в чём-то как спорт. Находить условную точку на карте, придумывать цель и рваться к ней, собирая впечатления по пути. Хотя дорога часто и есть сама цель.

Китай

Кстати, дорога. Её активно строят. В тупиковом направлении. Никакой экономической выгоды тянуть качественную дорогу в такую дыру нет.

Китай

Но китайцы упорно продолжают работу.

Китай

Когда я ехал обратно, тем же вечером, железный заборчик стоял почти на всём протяжении серпантина. Это десятки километров.

Китай

А идеальную “бетонку” положили как бы не вчера.

Китай

Чем ближе мы были к цели, тем больше становилось сомнений. Мы останавливались, и Валихан спрашивал у местных, как найти деревню Юшунь. Здесь мы узнали, что деревни с таким названием две, с двух сторон горы. И как бы нам вообще не в другую сторону от развилки.

Китай

 

Деревни становились глуше, бабки колоритней.

Китай

Жители удивлённо взирали на иностранцев. Таких лиц они не видели никогда.

Китай

Китайское сельпо.

Китай

Во дворе местной школы раскидали брёвна.

Китай

Короче, глушь. Вы поняли.

Китай

Мы снова спросили про Юшунь, снова услышали про две деревни. Про канатную дорогу никто не слышал.

Китай

Встретили Барака Обаму.

Китай

И парочку свиней.

Китай

Глушь стала ещё глуше.

Китай

А потом дорога кончилась. Вот рраз и всё. Мы добрались до последней деревни на карте. Где-то здесь должна быть “канатка”.

Китай

Смотрите, вон она! За опорами недостроенного места. Неужели добрались? Нет, не добрались, это просто какой-то провод, перекинутый через реку. Должно быть глубокое ущелье, высокие берега, а это что такое? Я неправильно рассчитал маршрут: деревня, провинция и описание мест сходилось, была видна ниточка через реку — не учёл я только глубины каньона.

Китай

Белые люди живут и здесь. Небольшая уютная деревня в одну улицу готова была стать нашим домом. Дело шло к вечеру, и было непонятно, куда ехать дальше.

Китай

Местные разглядывают.

Китай

Ещё раз спросили, где же “канатка”, и оказалось, что не здесь. Боевой настрой улетучился, я пал духом. Потратить четыре часа на непростую дорогу, чтобы приехать непонятно куда…

Китай

Почти отчаявшись, мы обнаружили не примеченный сразу поворот реки. Здесь начиналось ущелье, высокие горы формировали узкий коридор. Спутниковая карта подсказала, что река будет петлять и извиваться, как змея. Вот там-то, возможно, и есть то, что мы искали. Но добраться туда уже не было возможности.

Даже если бы раздобыли лодку, переждали ночь и поутру отправились в дорогу, какой смысл смотреть на канатную дорогу снизу? Чтобы подобраться к ней сверху, нужно было вернуться на развилку, проехать все четыре часа назад, а потом ещё четыре-пять, по другой, неизвестной дороге. Было желание так и сделать, но время уже не позволяло, обратный билет в Москву, и все дела.

Китай

Компенсация за долгий путь не заставила себя ждать. К берегу спешили две странного вида лодки.

Китай

Деревенские рыбаки возвращались домой с уловом. По краям лодки сидели грозные чёрные птицы, очень хищные и очень голодные.

Китай

Это же те самые бакланы! Рыбалка с дикими птицами, популярная ещё в древнем Китае, превратилась в аттракцион для туристов: на юге страны делают специальные туры по реке Ли, где получаются яркие картинки бородатых дедушек, сидящих в лодках с птицами. Но единственный улов, который их интересует — деньги от туристов, никакую рыбу они не ловят, как и лже-рыбаки на жёрдочках в Шри-Ланке.

Китай

Тут же всё было по-другому. Деревенские мужики, отец и сын, явно смущались, что какой-то иностранец их фотографирует, и не знали, как себя вести.

Китай

Заглянул в корзинку. Мелкая рыбёшка, к тому же искусанная птицами — её приходится буквально вырывать из бакланьих клювов. Но рыбалка это процесс, а не результат.

Китай

Вот и путешествия в глушь — конечная точка не так уж важна. Обидно, что мы не добрались до “канатки”. Но провели отличный день по пути туда, где кончаются дороги.

Китай

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх