На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

В этом году исполнилось ровно 150 лет с того момента, как территория Аляски перешла под юрисдикцию США. После того, как Российская империя продала свои американские владения, большая часть местных жителей покинула Аляску. Но были и те, кто решили остаться: русские старожилы, представители коренных народов и их потомки от смешанных браков. Для них Аляска была домом, который они не захотели покидать, и их потомки живут здесь до сих пор.

3043090

Русский язык долгое время был одним из факторов самоидентификации местного населения. Поначалу здесь даже издавали газеты на русском языке, а правительство Российской империи материально поддерживало православную общину. В школах продолжали преподавать на русском языке, и до 1884 года местные жители не ощущали каких-либо существенных перемен. Но затем все изменилось. Правительство США начало проводить жесткую националистическую политику, направленную на искоренение русского языка, да и всех остальных языков аборигенного населения на территории Аляски. Ввели запреты на использование русского языка в школах, и к 1912 году все учебные заведения, в которых преподавали на русском и алеутском языках, были закрыты.

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

Но русский язык все еще существовал на территории Аляски, и вплоть до середины XX века здесь можно было услышать русскую речь на улицах некоторых поселений и в кругу семьи. На нем в основном разговаривали люди старшего поколения. Ситуация изменилась с приездом новых русских переселенцев в 1960-х годах. Как ни странно, основу русскоговорящих мигрантов составляли старообрядцы. Покинув Российскую империю в начале XX века, они обосновались сначала в Китае, на территории Маньчжурии, затем были вынуждены перебраться в страны Южной Америки, а уже оттуда судьба занесла их на Аляску. Кажется, здесь они, наконец-то, нашли свой дом.

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

Число русскоговорящих мигрантов также выросло после распада СССР. Многие из их числа примкнули к русскоговорящей общине Аляски, а кто-то растворился в американском мире. Тем не менее, по подсчетам специалистов, сегодня здесь проживают около 10 000 людей, которые в той или иной степени считают себя русскими.

Что касается самого русского языка, то на Аляске он представлен несколькими вариантами, в зависимости от того, когда его носители приехали на территорию штата. В первую очередь это старорусский язык, на котором говорили первые русские поселенцы, приехавшие сюда в XVIII веке. Он мало чем отличается от варианта языка того времени, но сегодня на нем говорят лишь пожилые люди в некоторых населенных пунктах штата Аляска, и скоро он исчезнет.

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

Второй разновидностью русского языка является язык старообрядцев. Он более похож на современный русский и напоминает форму языка, распространенную на территории Российской империи в начале XX века. На нем говорят в семьях старообрядцев, а также обучают в старообрядческих школах, которых на Аляске три. Интересно, что в этих школах основным языком, на котором обучают детей, является старославянский язык старообрядцев, и лишь с третьего класса идет изучение английского языка. Сегодня на Аляске есть несколько поселений, где проживают исключительно русские старообрядцы. Это Николаевск с населением 300 человек, Нинильчик (200 человек) и другие. В основном они ведут домашнее хозяйство и зарабатывают на жизнь рыбной ловлей, которая является в этих краях прибыльным делом. В каждой семье есть лодки, катера и несколько автомобилей.

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

Ну и третьей разновидностью русского языка является вполне современный русский язык, на котором общаются мигранты из России, Украины, Белоруссии и других постсоветских республик.

Интересно, что у некоторых жителей Аляски два варианта имени: русское и похожее на него американское. Но русский язык можно встретить не только в именах и фамилиях жителей самого северного штата, он сохранился в топонимах. Это географические названия населенных пунктов, заливов, островов, горных вершин, озер и рек.

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

В последние годы американское правительство сменило политику в отношении неанглоговорящего населения страны. Растет интерес к русской культуре и языку на Аляске, а также коренным народам этой территории. Появляются художественные коллективы, исполняющие русские песни и танцы.

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

По последним данным, из 700 000 населения штата Аляска лишь 1,5% имеют русские корни. Что же касается религиозной принадлежности населения, то на Аляске самый высокий показатель православных на территории США — 13%.

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

Несмотря на значительное время, прошедшее с того момента, когда эта территория являлась частью Российской империи, здесь еще очень многое напоминает о русском прошлом. Видимо, не случайно во время церемонии официальной передачи власти в 1867 году на здании администрации в Новоархангельске (современная Ситка) флаг Российско-американской компании застрял и его долго не могли спустить, чтобы заменить на американский.

Потомки Российской империи: много ли русских осталось на Аляске

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх