На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Обязан ли пассажир поезда снизу пускать соседа с верхней полки к столику и почему

Те, кто путешествует по железной дороге, не понаслышке знают о том, какие конфликты, порой, случаются между пассажирами верхних и нижних полок. Первые испытывают неудобства, когда им нужно пообедать или разместить свой багаж, вторые – когда приходится пускать на свою полку постороннего человека. Иногда людям удаётся договориться и обозначить границы своего личного пространства в поезде, но часто случаются и недопонимания, обиды, переходящие в открытый конфликт.

304

Что же говорит по этому поводу РЖД и есть ли закон, подтверждающий право пассажиров с верхних полок по необходимости спускаться на нижние?

Официальное постановление РЖД

РЖД утверждает, что пассажир поезда, заплативший за своё место, имеет полное право не пускать туда посторонних. Так, если пассажиру с верхней полки необходимо переместиться на нижнюю, он может это сделать только с согласия своего попутчика с нижней полки. Если попутчик категорически против, пассажир не имеет права находиться внизу. В самых крайних случаях пассажир поезда верхней полки может обратиться к проводнику, чтобы тот временно разместил его на свободной нижней полке в вагоне, если тому нужно принять пищу или покормить ребёнка. Однако это временная мера, и как только на эти места придут пассажиры, человеку придётся вернуться на свою верхнюю полку.

Что касается багажного отделения внизу, оно официально также принадлежит пассажирам нижних полок. Путешественник с верхней полки также может разместить там свои сумки, но приоритет в данном случае у пассажиров снизу. На вопрос о том, кому же официально принадлежит столик для приёма пищи, РЖД ответить затрудняется, но утверждает – сесть за этот столик пассажир с верхней полки может лишь с согласия соседа снизу.

Обычное решение ситуации

Закон законом, но в жизни бывают разные ситуации. Как правило, адекватные пассажиры всегда находят компромисс и договариваются по всем вопросам, начиная от очерёдности приёма пищи и заканчивая размещением багажа внизу. Здесь всё зависит от уровня воспитанности каждого из пассажиров. Важно помнить, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, поэтому нужно уважать не только свои права, но и права окружающих, и с пониманием относиться к некоторым временным неудобствам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх