На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Мармарис: 6 идей для путешествий

Одно из самых популярных направлений на живописном турецком побережье, Мармарис — еще и удачная отправная точка для изучения достопримечательностей региона. 

Посетить заповедные уголки Турции, увидеть черепах в их среде обитания или провести день на греческом острове — вот только часть вариантов для однодневной экскурсии из Мармариса. Куда стоит поехать?

Дальян

Дальян

Расположенный к востоку от Мармариса, Дальян стал отправной точкой для круизов вдоль одноименной реки. Она является природным заповедником и местом, где обитают редкие виды черепах. Их можно увидеть на косе Изутзу, которую часто называют черепашьим пляжем. 

В ходе экскурсии туристы успевают осмотреть ряд любопытных достопримечательностей. В первую очередь, река Дальян уникальная тем, что только с нее можно рассмотреть ликийские гробницы. Они высечены прямо в скалах на довольно приличной высоте. Когда-то эти гробницы были наполнены сокровищами, но их, к сожалению, разграбили в древние времена. Также стоит отправиться к минеральным источникам и грязевым ваннам, прославившим Дальян еще и как лечебный курорт. Хотя для полного эффекта нужно провести здесь две недели, во время экскурсии туристы не могут отказать себе в купании.

Эфес

Эфес

Некогда один из самых важных городов в мире, древний Эфес сегодня является яркой туристической достопримечательностью Турции. Его руины сохранились отлично и в регионе Средиземноморья считаются одними из самых посещаемых. 

Дорога из Мармариса предстоит непростая (три с половиной часа), но Эфес того стоит. Перед туристам предстает эфесский Одеон, служивший местом для проведения концертов и заседаний сената. Он меньше, чем другой театр — Большой, считавшийся крупнейшим в античном мире. На его сцене как проводили дискуссии, так и устраивали бои гладиаторов. Не менее интересны храм Адриана с изысканными орнаментами и колоннами, улица Куретов с жилыми домами и статуями, остатки храма Домициана и отлично восстановленный фонтан Траяна. Все постройки Эфеса дошли до нас в разном состоянии, но на осмотр всех богатств города понадобится целый день.

Магнесия

Магнесия

Еще одно античное поселение, расположенное вблизи Эфеса, является настоящим городом-музеем. Магнесия пережила взлеты и бесславные годы после падения, и сегодня на месте города есть что посмотреть туристам, выбравшимся из Мармариса на день. Магнесия сохранилась хуже, если сравнивать ее с Эфесом. Но здесь можно посмотреть на остатки святилища Артемиды, культ которой был распространен в городе, колонны парадного проезда, залы с бассейнами, античную библиотеку, руины базилики и театра, сохранившуюся часть стадиона и даже мечеть. Магнесия — пример того, как в одном городе переплетались разные цивилизации.

Родос

Родос

Расположенный относительно близко к Мармарису, греческий Родос — настоящая находка для туристов в Турции. Достаточно проделать недолгий путь от турецкого курорта на пароме, как попадаешь в близкую, но одновременно непохожую страну. И многие с удовольствием пользуются шансом сменить обстановку на один день. Родос — один из самых многоликих островов Греции, на котором каждый найдет занятие по душе. В основном туристы из Мармариса посвящают время столице. 

Здесь можно пройтись по Старому городу, достопримечательности которого охраняются ЮНЕСКО. В нем переплелись мусульманские, венецианские и византийские постройки. Стоит уделить время улице Рыцарей и дворцу Магистров. А Новый город — настоящее смешение стилей: здесь можно случайно набрести на античные руины и попасть на удивительно красивый рынок, построенный еще итальянцами. Если останется время, из Родоса можно съездить в Линдос и Долину бабочек.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры

Ходят легенды, что именно на этом острове Клеопатра повстречала Марка Антония. Специально для любимой он приказал завести сюда необычайно красивый тунисский песок. Так это или нет, но остров определенно достоин однодневной экскурсии. Это идиллическое место расположилось всего в получасе от Мармариса. 

Туристы стремятся сюда, чтобы отдохнуть на том самом песке, напоминающем небольшие икринки, и искупаться в прозрачных водах залива Гекова. Море у острова Клеопатры изумительно чистое и теплое. Отдохнув, можно осмотреть амфитеатр и храм Аполлона — короткая экскурсия к этим достопримечательностям напомнит о древней истории этих мест.

Памуккале

Памуккале

Наверное, нет в Турции более востребованной однодневной экскурсии, чем посещение Памуккале. Знаменитый Хлопковый замок — не просто фотогеничное место и уникальное природное образование. Местные геотермальные источники являются неплохим подспорьем в лечении недугов. Их вода богата гидрокарбонатом и кальцием. Вот почему туристы едут в Памуккале за лечением ревматизма и болезней кожи, а заодно используют полезные грязи для очищения от шлаков и укрепления организма. 

Необходимо отметить, что Памуккале делится на зону для туристов и заповедную часть, по которой ходить запрещено. Но ничто не мешает пройти по специальной дороге и полюбоваться природной красотой. Однако посещением источников поездка не ограничивается. Туристы обязательно купаются в бассейне Клеопатры, на дне которого лежит большое количество фрагментов колонн. Затем стоит отправиться в античный Иераполис с огромным амфитеатром, Нимфеоном и языческими храмами.

Источник

Картина дня

наверх