На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Ростовская мозаика подземных переходов


В предверии футбольного месяца в России, хочу вам показать интересное место, вернее места в Ростове-на-Дону, в котором кстати, так же будут проходить игры чемпионата FIFA.
Кто поедет в Ростов,обратите свой взор на подземные переходы, не надо тратить время на всевозможные краеведческие музеи.. везде одно и то же. А вот прогуляться по подземным переходам стоит, вы окунетесь в мозаичный мир искусства времен СССР.
Стены переходов выложенны мозаикой и иллюстрируют сюжеты из жизни советского человека. Жаль, что часть стен заставленна киосками, хламом, где то вбиты гвозди и часть картин вы уже не увидете.


Всего с 1979-1982 было украшено 5 переходов. Все панно были объединены какой то одной конкретной темой: Человек и Космос, Счастливое детсво, Воинская доблесть,
Ратный труд горожан, Донское казачество и Шолоховские мотивы.

Автором идеи, как украсить переходы был начальник Мостоотряда №10 Георгий Иванович Былло, а воплотил идею Юрий Никитович Лабинцев,с отрядом облицовщиков.





Я показываю здесь лишь небольшую часть картин. Слишком много картинок будет.


Масштабная панорама боя батареи Оганова с немцами,на углу проспекта Буденновского и Большой Садовой
Она тянется вдоль всего перехода. Можно медленно идти и рассматривать детали сражения.


Картина дня

наверх