На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Отдых в сепаратистской Каталонии - на курортах ПортАвентура и Салоу.

Блистательная и незабываемая Барселона – столица Каталонии, а не Испании. Каталонцы вообще не любят (и это мягко сказано), когда их называют испанцами. И каталонский язык отличается от испанского.  При этом каталонцы очень гордятся своей малой родиной, а, зачастую, считаю ей большой родиной. Этот патриотизм и гордость особенно заметны в малых городах - где на почти всех домах, балконах, лоджиях, под окнами можно увидеть каталонский флаг и даже лозунги о независимой Каталонии.

 

Поскольку центром моего основного «базирования» были курортный городок Салоу и парк развлечений ПортАвентура, то я посетил лишь пару таких небольших местных городков – Таррагона и Реус, но они очень колоритны и неповторимы.  

Но об этих жемчужинках побережья Коста-Дорада чуть позже, а пока вернемся в чудесную Барселону. В этот раз целью моего отпуска был отдых для души и тела, релакс и развлечения. Обилие экскурсий за последние три года и отсутствие спокойного отдыха на море стали причиной такого решения на этот раз. Выбор для отдыха пал на регион Коста-Дорада, но я не смог не уделить хотя бы полдня Барселоне и не пробежаться по ее притягательным улочкам. Для меня Барселона это прежде всего Гауди.   Мне уже посчастливилось наслаждаться его творениями в городе, но не хватало времени и сил посетить Парк Гуэль, называемый ошибочно некоторыми гостями из России Парком Гауди. Поэтому, немного перекусив после перелета, я отправился в Парк Гуэль.  

Расположение парка таково, что удобнее всего до него добираться на такси. И то, не всякий водитель быстро приедет к нему кратчайшим путем по не широким улочкам старого города.  С недавних пор вход в Парк Гуэль стал платным, но  это не спасает от убыточности проекта с самого его рождения.  Теперь это не доходное место,  а парк для души и для прогулок. Тут даже можно встретить попугаев, спокойно летающих между пальмами, садящихся на дорожки и гнездящиеся в пальмовых ветвях. Как будто это голуби, воробьи или вороны в крупном городе в России!

 

Парк Гуэля был задуман Эусеби Гуэлем как зелёная жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада. Для реализации своего проекта в 1901 году Гуэль приобрёл 15 гектаров земли, которая была разрезана на 62 участка под строительство частных особняков. Все участки были выставлены на продажу, но продать удалось только два: пустынная местность, удалённая от центра города, не привлекала барселонцев.  Было проведено благоустройство участков и построено несколько домов в качестве примера для покупателей. Во время заключительного этапа проекта в 1910—1913 гг. была создана знаменитая извилистая скамейка и запланирована постройка нескольких особняков на проданных участках.

 

Один дом купил друг Гауди адвокат М. Триасу-и-Доменеку,  а второй  выставлен на продажу. Поскольку покупателей не нашлось, по совету Гуэля, в 1906 году дом был приобретён самим Гауди, где он и жил вплоть до 1925 года. Третий дом на территории парка, служивший образцом для потенциальных покупателей, был куплен Гуэлем и после некоторых переделок превращён им в 1910 году в свою резиденцию. Все дома сохранились до наших дней. Резиденция Гуэля со временем была передана под муниципальную школу, в бывшем особняке Гауди теперь расположен дом-музей его имени, а дом Триаса-и-Доменека и по сей день принадлежит этой семье. Экономические неудачи проекта вынудили наследников Гуэля продать парк мэрии Барселоны, которая превратила его в городской парк.

 

Причудливый декор этих сказочных домиков делает их скорее скульптурными, нежели архитектурными произведениями. Парадная лестница с фонтанами ведёт в гипостильный зал известный как «Зал ста колонн». «Зал ста колонн» на самом деле содержит 86 дорических колонн и имеет хорошую акустику, что часто используется местными музыкантами. Его потолок, имеющий замысловатую форму, украшен мозаикой и фальшивыми замка́ми всё с той же причудливой керамической облицовкой, что и скамейка парка.

 

 

На нижней площадке лестницы помещён любимый персонаж Гауди — мозаичная Саламандра

 

 

 

 

 

 

Ну, вот и настало время ощутить безмятежный отдых на побережье и  получить порцию адреналина на самой высокой в Европе «американской горке» и других аттракционах развлекательного курорта ПортАвентура, а находится он всего в 1-2 км от Салоу – пляжный курорт на Коста-Дорада.  На посещение ПортАвентура надо отвести минимум 2 дня, а для этого очень желательно жить в самом ПортАвентура – благо он предлагает 4 собственных отеля, оформленных по 4 частям света, на которые подразделяется и сам парк развлечений. Наиболее далеко от парка находится отель Карибия, но он просто восхитителен по оформлению территории и может похвастать бассейнами с песчаными пляжами "а ля Карибы", а до центрального входа в парк регулярно ходит мини-авто-поезд из нескольких вагончиков. А отель Дикий Запад имеет выход прямо в ПортАвентуру в сектор, который так и называется Дикий Запад. Из него открывается прекрасный вид курорт и его аттракционы. Кстати, не знаю как сейчас, а всю весну и в июне ПортАвентура проводил акцию для россиян на своем сайте и можно было забронировать номер с 50% скидкой! Это делает проживание очень доступным, а почему надо жить именно тут, особенно, в сезон, я расскажу чуть позже.

 

Как я уже упоминал, в Каталонии не только одна из самых красивых столиц мира, не только одни из самых протяженных берегов с ласковым морем и нежнейшим песком, но и самая высокая в Европе горка – Шамбала!  Оооо, прокатившись на Шамбале, Вы ощутите необыкновенные эмоции, которые многократно захлестнут Вас и заставят взбодриться самого прожжённого зануду! Это надо видеть лица и глаза, тех, кто выходит с аттракциона, а особенно, если это их первая поездка! Это смесь остатков страха, удовольствия, адреналина и непонимания «а что это было?». Лично я начал своё освоение курорта развлечений именно с этого аттракциона. Причем ранее я не катался ни на каких американских горках, которые время от времени появлялись в Москве, хотя они и были в разы ниже, а стоили, почти, как целый день провести в ПортАвентура и катайся сколько хочешь. Уж не знаю, почему в России всё всегда так дорого?

   Поэтому впечатления от таких горок у меня были впервые, они были  особенными и словами их не передать! Это ж надо - сразу оказаться на самом высоком аттракционе Европы этого типа – высота 76 метров! При этом высота свободного падения 78 метров!!! То есть первая же «ямка» уходит ещё и на 2 метра под землю в тоннель!  Это очень неожиданно и не видно снаружи.  А с высоты 70 метров этот тоннель кажется маленькой черной дырочкой и очень хочется пригнуть голову, боясь не поместиться в этот тоннель.  При этом те, кто едет не первый раз умудряются ещё и руки поднять вверх и кричать.  Я же впервые вцепился мертвой хваткой в прижимной механизм ног, а попытки открыть рот, чтобы закричать были тут же пресечены встречным потоком воздуха! Мне просто заткнули рот! Да и как тут крикнешь при скорости 130 км/час – чтобы звук вылетел изо рта, надо превысить эту скорость своим выдохом. Но это легко делают большинство катающихся многократно!

Когда я спустился первый раз, то вышел из кабинки на автопилоте, и вероятно, со стороны моё состояние выглядело и описывалось словами – «КТО Я? ГДЕ Я?» И тут очень легко пройти мимо камер хранения и забыть, если Вы что-то сдавали перед тем, как сесть в кабину – головной убор, солнечные очки, фотоаппарат и т.п. Даже шлепанцы на некоторых аттракционах лучше оставлять, чтобы их не потерять. Вообще, минимум на четырех аттракционах по лицам легко понять первый раз человек катается в парке или уже не первый. Мимика выходящих впервые   очень красноречива, а особенно широко округленные глаза. Вот, кстати, китайцев и японцев, я тут совсем не заметил… Или это у них так разрез глаз изменился?

 

 

 

 

 

Кстати, желащие на выходе могут приобрести фото и видео со своими истинными лицами во время аттракциона и похвастать ими перед друзьями - Я СДЕЛАЛ ЭТО!!! Или просто сохранить на память.

Это "пиратские копии", Вам дадут кораздо более качественные фото Улыбается

 

 

Следующим у меня был аттракцион «Разгневанный Дракон» (“Dragon Khan”). Он тоже относится к разряду «американских горок». Но если Шамбала, хоть и самая высокая горка, но и самая мягкая, самая спокойная и без переворотов и петель, то красный Дракон обилует петлями и винтовыми перекрутами направляющих поезда, как и подобает хвосту змееподобного страшилища. Тут 8 мертвых петель, а длина маршрута более 1200 метров!!!

 

 

 

 

 

Кстати, я на этом аттракционе изобрел для себя простой и очень доступный способ – если очень хочется прокатиться и попробовать, но страшно – закройте глаза первый раз. Я около 20-25% пути на Драконе пролетел именно в таком состоянии. Это реально облегчает «вхождение в экстриматракцию», если Вы впервые катаетесь на подобных аттракционах.  Но потом я дико пожалел об этом, т.к. после захотелось испытать всю полноту ощущения и повторить катание на Драконе, но время катастрофически быстро бежит в этом парке,  а так много чего ещё хочется попробовать! Вот на Шамбале я скатился ещё 5 раз!

 

А ведь есть ещё «Furius Baco», разгоняющийся за 3,5 секунды до скорости  135 км, почти как в гонках Формула-1,  есть «Hurakan Condor» - свободное падение с высота около 100 метров, ещё несколько американских горок,  а также масса более привычных и менее экстремальных аттракционов, детский парк СезамАвентура, несколько водных аттракционов, позволяющих весело и с азартом освежиться в жару, а если Вы профи – может и удастся выйти сухими! Желающие могут приобрести водозащитные плащики от 2 евро или воспользоваться кабинкой-сушкой после водного приключения. А в этом году открылся новый водный  аттракцион под названием “Angkor” – стилизованный под камбоджийские джунгли.

 

Тут можно вести водные баталии из всех корабельных орудий, естественно, водными струями, путешествуя по водным просторам а ля Камбоджа, а за поворотами могут скрывать ловушки, змеи, слоны, стремящиеся попасть в Вас водными снарядами.

 

Вообще, ПортАвентура каждый год открывает минимум по одному новому аттракциону, поэтому сюда можно возвращаться снова и снова.

 

 

 

 

Но и это ещё не всё. Кроме разнообразных аттракционов на любой возраст и вкус, в парке проходят одновременно или в разное время разнообразные шоу  и представления, залы виртуальной реальности, уличные танцы и представления, шоу фонтанов и многое другое. А с 11 июля и до конца лета тут стартует всемирно известный Цирк Солнца (Cirque du Soleil) со своим представлением KOOZA.  И те, кто не успел посмотреть его в России, могут наверстать упущенное теплым вечерком после посещения аттракционов ПортАвентура.

 Поэтому чтобы тут всё успеть и посмотреть надо, наверно, остаться на 1-2 недели. А уж если Вы приехали на пару дней, то лучше точно остановиться в отелях парка и приходить сюда пораньше утром с 10 до 11 часов.  Но в выходные парк заполняется испанцами и французами, то же самое происходит в высокий сезон с середины июня и до конца лета.  Кстати, карточка от номера отеля (электронный ключ) позволяет неограниченно посещать ПортАвентура в дни проживания. И второй совет – не скупитесь на приобретение Express (разового билета или браслета), позволяющий проходить на самые популярные аттракционы без очереди. В выходные летом очереди могут доходить до 2 часов и более. А  если Вы ограничены во времени – это важно. Жалко же потратить входную плату, пусть и не такую большую по московским и даже российским меркам, и не успеть всего желаемого.

В общем, как оказалось, ПортАвентура это не просто парк для экстрима, но приятное место для прогулок по великолепно спроектированному ландшафтному парку, разбитому тематически на несколько зон – частей света – Средиземноморье, Китай, Дикий Запад, Полинезия, Мексика, СезамАвентура, аквапарк «Коста Карибэ»…..

Для отдыха с детьми, знакомства с птицами, животными, превращения обычных физических явлений в шоу и т.п.

Ну а моё пребывание в парке было коротким и не позволило увидеть всё, но я сюда ещё обязательно вернусь!  А пока я отправляюсь в Салоу на спокойный морской отдых с элементами шопинга и экскурсий!

 

Салоу – это достаточно известный курортный городок в Коста-Дорада, в котором я встретил очень много россиян. Мы же любим море, песок и солнце! А тут широченные песчаные пляжи со светлым и мелким, как мука, песком! Хочется похвалить хорошо оборудованную набережную-променад с бесплатной Wi-Fi-зоной, фонтанами с подсветкой и разнообразными режимами, травкой и лавочками.

 

Эта прогулочная набережная качественно выложена плиткой или камнем, имеет 2-3 дорожки - для велосипедов, для пешеходов и т.д. и ограничена с одной стороны пляжем и морем, а с другой стороны улочкой с магазинами, кафе и очень красивыми домами.

 

 

 

Пляж тоже очень хорош, за исключением одного но…  Да, тут шикарный нежный и мелкий песок, бесчисленное множество шезлонгов с зонтиками на прокат, бесплатный душ с пресной водой и краниками для того, чтобы обмыть ноги от песка через каждые 50-100 метров вдоль всего пляжа Салоу, детские игровые городки и многое другое. Но… нет туалетов на пляже и нет раздевалок. Точнее, туалетов почти нет.  Есть один на входе на самом краю пляжа и один в центре променада у автобусной станции, куда не совсем удобно идти в плавках. Оба туалета очень «цивильные», стационарные, с умывальниками, сушками, бумагой. Но идти до них от кромки воды, где все загорают приходится от 100 метров до 500 метров (в зависимости от того, где Вы расположились вдоль пляжа. А на малом пляжу, расположенном через небольшой мыс от большого пляжа я не нашел совсем туалетов. И очень не хочется думать о том, куда вся масса отдыхающих в высокий сезон ходит….  При этом всё остальное на пляже – чудесно! Нет мусора, он ежедневно чистится, поливается на кромке с травой, есть урны. Всё это причина того, что нет надоедливых мух, мошкары и других насекомых, которые доставали  меня на пляжах под Туапсе на Чёрном море. Там пляжи галечные и  отдыхающие норовили под камушки зарыть кто огрызок от яблока, кто косточки от черешни и абрикосов, а кто и остатки от воблы с пивом. От этого обилия «пищи» под камнями в тени от солнца разводилась разнообразная живность, достающая отдыхающих. А поставьте, как в Салоу, каждые 50 метров урны и проблема бы резко уменьшилась. А ежедневная утренняя уборка пляжа решила бы её окончательно.

 

 

Если же Вам наскучит валяться на пляжах Салоу, в 10-20 минутах езды есть 2 чудесных городка, которые я рекомендую к посещению. Это Таррагона и Реус.  Их посещение не оторвет у вас много времени и сил. Можно, даже за полдня посетить оба, а можно и посмаковать каждый город.

Таррагона знаменита своим амфитеатром – остатками некогда расположенного тут цирка с гладиаторскими боями.

 

 

Реус известен как родина величайшего гения Испании, Европы, да и всего мира – Антонио Гауди. Тут есть его первые творения и есть увлекательный музей в Центре Гауди. Входной билет с аудиогидом стоит 7,5 евро. Минимум 2 часа потребуется, чтобы обойти весь музей без спешки. Это необычный интерактивный музей, что не очень привычно для россиян, но такие сейчас очень часто открываются в Европе. Чуть ли не в хай-тек окружении итегрированы музейные экспонаты, которые могут оживать как посредством механических машин, так и игрой света или с применением проекторов. Нечто подобное я наблюдал только в Швеции в Музее АББА. Там даже можно выступить на сцене с голограммами артистов группы АББА и получить по коду на билете ссылку на этот видеоролик своего выступления на сайте музея.

Прогулка по Реусу тоже приятна. Этот город кажется каким-то домашним и уютным, а ещё он известен, как один из региональных центров для проведения шопинга, а по-русски говоря, совершения покупок. Тут целый ряд улиц с магазинами разнообразных марок, как всемирно известных, в том числе и испанских и каталонских, так и известных только здесь, что, конечно, сказывается на цене в лучшую сторону!

Картина дня

наверх