На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Горд - самый красивый город долины Люберон, Франция

На крутом скалистом склоне расположился городок Горд (Gordes) со своими каменными домиками, приcлонившимися друг к другу, создавая живописный беспорядок. Посетив Горд вы откроете для себя любопытные уголки, неожиданные ракурсы и необыкновенные панорамы.





Это средневековый город с богатой историей. В центре расположен большой замок, первое упоминание о котором датируется 1030 годом. Свой нынешний вид замок обрел в 1525 — 1541 гг, Бертран де Симиан (сеньор Гордский) перестроил его в стиле Ренессанс. С тех пор замок имеет два лица: укрепленный северный фасад и южный фасад в стиле эпохи Возрождения.С 4 июля 1931 года он включен в список исторического наследия Франции.





В 1970 году этот замок купил венгерский живописец Виктор Вазарели – основатель абстрактного искусства, называемого оп-артом, устроив здесь выставку своих абстрактных произведений, тем самым привлек поток туристов. Сейчас в замке открыт музей голландского художника Пола Мара, почетного гражданина Горда.







Горд - аутентичный и невероятно уютный городок очарует Вас с первого взгляда. Также произошло и с британским режиссером Ридли Скоттом, который выбрал его в качестве площадки, где разворачивается действие его фильма «Хороший год». В 2006 году здесь снимались многие его сцены. Герой Рассела Кроу – Макс Скиннер - разъезжал по Горду на мотоцикле, знакомился с официанткой в кафе под платанами и здесь же объяснялся ей в любви)))





В пяти минутах от Горда находится один из самых известных монастырей Франции - цистерцианское аббатство Сенанк (середина 12-го века). Оно славится не только своей прекрасно сохранившейся романской архитектурой, но и может похвастаться одним из самых популярных лавандовых полей Прованса. Я была там 15 июня и лаванда только начинала распускаться, поэтому ярко- фиолетового буяния я не застала.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх