На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

16 маленьких, но очаровательных городов Европы

От норвежских фьордов до островов Италии - европейские города очаровывают и манят многочисленных туристов. Помимо ярких достопримечательностей, у этих городов есть своя собственная культура, кухня и радушное гостеприимство местных жителей. Некоторые из этих городов скрыты от любопытных глаз путешественников, другие более популярны. В этой подборке Вы найдете 16 очаровательных городов Европы, которые стоит посетить.


Эсслинген

Один из многочисленных деревянно-кирпичных городов юго-западной Германии - Эсслинген когда-то был крупнейшим торговым центром области. Два моста через реку Неккар позволили Эсслингену стать одним из основных пунктов маршрута средневековых торговцев. Больше 200 деревянных зданий 13-х - 16-х веков отлично сохранились в Старом Городе Эсслингена вдоль живописных каналов и рыночной площади. Они формируют волшебный фон для самого популярного Рождественского базара Германии. Более 200 торговцев в средневековых костюмах собираются здесь и продают традиционные ремесленные изделия: выдувное стекло, шерсть, кованое железо, резьбу по дереву и многое другое. Народ развлекают менестрели в Средневековых костюмах и жонглеры. Город Эсслинген можно посещать в любой сезон, чтобы прогуляться по его узким улицам, восхититься историческими церквями и купить уникальные сувениры.

3043090

Лукка, Италия

Несмотря на самые невероятные средневековые церкви Тосканы, ее башни и бесценные шедевры искусства, главное очарование Лукки состоит в том, чтобы просто побывать там. Инкрустированный мрамором Сан-Мичеле и фасад Форо захватывают дух, как и произведения искусства в соборе, а поднявшись на вершину Башни Гуиниджи можно полюбоваться красотами города с высоты птичьего полета. Где еще Вы найдете сад с деревьями на вершине Средневековой башни, или мирно прогуляетесь по окружающим город стенам? За столиком в кафе на овальной площади вы сможете пристально рассмотреть лимонно-желтые здания, построенные из стен старинной римской арены. Проход на площадь ведет через туннели, по которым когда-то на арену шли зрители. Лукка - один из самых красивых городов Европы. 

Фото Лукка, Италия

Марвао, Португалия

Это один из нескольких горных городов-замков Европы, где в былые времена стражники не спускали зорких глаз на границе Португалии с Испанией. Марвао является самым большим и одним из лучше всего сохранившихся городов-крепостей. Вся деревня расположилась на крутом откосе, полностью окруженная стенами. Замок уходит своими корнями ко времени мавританского правления. Он находится прямо на вершине, а рядом расположились приходская церковь, куда ведет множество узких городских улочек. Обойдите хорошо сохранившиеся крепостные валы, откуда можно полюбоваться пейзажами и оценить важность расположения Марвао. История области берет свое начало еще задолго до основания замка - в долине во время раскопок были найдены руины старого римского города. 

Фото Марвао, Португалия

Штайн-ам-Рейн, Швейцария

Комбинация ухоженных деревянно-кирпичных зданий и красочных фресок на их фасадах превращает главную улицу Штайна-ам-Рейн в декорации к популярной сказке Гензель и Гретель. Тем не менее, это абсолютно реальный город, а его средневековая архитектура подлинна. Старинные деревянные здания живописно вытянулись вдоль берегов Рейна, а высоко над городом величественно парит замок Гогенклинген. Он был построен в 1225 году и теперь является музеем местной истории. Другой музей Штайн-ам-Рейна находится в бывшем Бенедиктинском аббатстве, основанном в 11-м веке. Весь город - истинная услада для глаз путешественника. 

Фото Штайн-ам-Рейн, Швейцария

Олесунн, Норвегия

Когда разрушительный пожар 1904 года уничтожил весь портовый город Олесунн, был самый разгар экономической депрессии в Европе. Как результат, сюда стали стекаться прогрессивные художники и архитекторы, оставшиеся без работы. Их опыт и фантазия очень пригодились для восстановления Олесунна. Это единственный город Европы периода Ар-нуво, уникальная архитектура которого вбирает в себя многие другие стили. Расположение на двух островах в конце окруженного скалами фьорда лишь дополняет эту сцену, делая пейзаж еще более живописным. Дружелюбные местные жители всегда помогут вам и покажут дорогу, а повара в прибрежных ресторанах творят чудеса со свежевыловленными морепродуктами. Превосходный музей Олесунда исследует историю, искусство и архитектуру периода Ар-нуво.

Фото Олесунн, Норвегия

Нажак, Франция

Маленький городок Нажак в Пиренеях южной Франции имеет одну единственную улицу на длинном гребне скал, которая заканчивается замком 13-го века. В темнице этого замка были заточены рыцари Тамплиеров, после того как орден был объявлен вне закона в 1307 году. Церкви и часовни 13-х и 14-х веков также были укреплены для того, чтобы при необходимости держать оборону. Среди главных достопримечательностей Нажака стоит выделить Арку дю Барри 15-го века и красивый фонтан 1344 года. Вы без труда сможете обойти весь Нажак и совершить экскурсию по тайным ходам замка. И пусть Нажак не входит в десятку самых посещаемых городов Франции, он определенно заслуживает посещения.

Фото Нажак, Франция

Винчестер, Англия

Винчестер был столицей Англии с англосаксонских времен до 13-го века, а в Винчестерском Соборе 11-го века был коронован Вильям Завоеватель. Собор богат архитектурными и художественными артефактами, среди которых великолепные доспехи 11-го века из кованого железа, настенная живопись 13-го века и фрески 16-го века в Часовне. В Винчестере сохранились руины королевского замка, дворца епископа и садов аббатства, основанные женой короля Альфреда. Не упустите шанс насладиться самим городом, посетить кафе и магазины вдоль реки Итчен, исследовать старинные здания и тихие сады Винчестера. 

Фото Винчестер, Англия

Вольтерра, Италия

Трудно выбирать лучший среди средневековых городов Тосканы, так как большинство туристов всегда посещает несколько городов. Но Волтерру не посещают так же часто, как Сан-Джиминьяно и некоторые из других популярных направлений. Таким образом, это лучшее место для знакомства с местной жизнью и многочисленными достопримечательностями Тосканы. Наряду с атмосферными старыми каменными улицами и уютными небольшими площадями, Вы найдете целый диапазон Тосканских чудес - старинные этрусские и римские развалины, средневековую башню 13го века, ренессансное искусство и дворец 19-го века с великолепной лепниной из алебастра. О других достопримечательностях Тосканы читайте в отдельной подборке.

Фото Вольтерра, Италия

Онфлер, Франция

Беспорядочное скопление лодок в его рыболовецкой гавани, аутентичная архитектура и свежий воздух этого морского порта Нормандии очаруют вас с первого взгляда. Самюэль де Шамплен отправился отсюда, чтобы исследовать Новый Мир, о чем вам поведает Морской Музей в порту. Здесь Вы также узнаете о традициях мореходства и истории судостроения Франции. Художественный музей хранит 200 работ импрессиониста Эжена Будена и его современников Моне, Миллета и других. Зайдите внутрь, чтобы восхититься потолком последней готической церкви Сен-Кетрин, построенной местными судомонтажниками. 

Фото Онфлер, Франция

Чешский Крумлов

Старый Город Чешского Крумлова похож на средневековую сказочную деревню, окутанную огромными стенами и водами реки Влтавы. Вершины остроконечных крыш скрывают лабиринт узких мощеных камнем улиц, окружающих замок 13-го века. Этот средневековый комплекс впитал в себя стили готики, Ренессанса и эры Барокко. Весь центр Чешского Крумлова является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. После посещения замка зайдите в церковь Святого Вита и Монастырь Минорита, прогуляйтесь по старым улицам и полюбуйтесь городом, проплывая по Влтаве не лодке. 

Фото Чешский Крумлов

Аркос-де-ла-Фронтера, Испания

Город Аркос-де-ла-Фронтера расположился на скалистой вершине, защищенный диким лесом с одной стороны и отвесным утесом с другой. Аркос-де-ла-Фронтера - первый из знаменитых белых городов Андалусии к югу от Севильи. Многочисленные белые домики тянутся вдоль узких улиц, над которыми возвышается величественная церковь Сан-Педро. На самой вершине находится замок, построенный маврами в 11-м веке и расширенный после того, как Аркос был захвачен христианскими королями в 1250. 

Фото Аркос-де-ла-Фронтера, Испания

Висмар, Германия

Этот исторический Балтийский морской порт когда-то был частью мощного Ганзейского союза торговых городов. Висмар сохранил большую часть своего средневекового центра и гавани, причисленных к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по ее извилистым улицам Висмара откроет вам деревянно-кирпичные здания, характерные ступенчатые остроконечные фасады, захватывающую средневековую церковь Святого Духа и пару гигантских церквей из кирпича. Церковь Св. Николаса с нефом 36 метров высотой была построена в 1381 году. Это один из самых высоких готических гигантов вдоль всего северного побережья Германии. Гавань Висмара все еще хранит в себе дух Ганзенского Союза. Здесь можно увидеть одно-мачтовое парусное судно Wissemara - копию традиционной ганзенской лодки. В хорошую погоду присоединяйтесь к местным жителям и отправляйтесь на ланч в порту, где рыболовные суда продают вкуснейшую маринованную сельдь, копченые креветки и лосось. 

Фото Висмар, Германия

Лангуардия, Испания

Лангуардия возвышается на вершине выступа над Риохой к югу от Бильбао. Её плотно упакованные каменные здания окружены массивными каменными стенами. Во время бурного средневекового прошлого скала под городом была изрезана лабиринтом туннелей для приюта и эвакуации при вражеских атаках. Сегодня некоторые из них содержат магазины и удобные кафе, а вдоль узких каменных улиц сохранилось большинство средневековых зданий. Вы можете подняться на маршрут средневековых паломников к романской церкви Сан-Хуан-Батиста и Санта-Мария-де-Лос-Рейес с одним из самых прекрасных готических порталов во всей Испании. Следуйте вдоль стен вокруг церкви, чтобы полюбоваться долиной горной цепи Сиерра-де-Кантабрия. 

Фото Лангуардия, Испания

Боса, Сардиния

Город Боса на Сардинии представляет собой путаницу средневековых маршрутов, узких улиц и проходов к замку Маласпина 12-го на вершине. Узкая главная улица застроена благородными палацци, где теперь находятся магазины, галереи и музей. Далее на пути к вершине следует сад кроликов, несколько небольших улиц, лестницы и крошечные площади. Этот архитектурный ансамбль возвращает вас во времени на несколько столетий назад, после чего необычные фрески 14-го века в часовне замка дополнят картину. Ради захватывающих дух видов следуйте вдоль побережья на север от Боса. Там находится Альгеро - более крупный, но не менее очаровательный город с выдающимся испанским прошлым. Западное побережье Сардинии значительно отличается от современного блеска более известного Коста Смеральда. 

Фото Боса, Сардиния

Локронан, Франция

Средневековый каменный город Локронан находится между двумя полуостровами в западной Бретани, рядом с самым красивым пляжем Атлантического побережья. Средневековая комбинация зданий с замками 18-го века и современным городом - сцена традиционного бретонского фестиваля паломничества Гранде Тромени, устраиваемого каждые шесть лет. Соседняя Капелла Сен-Анне-ла-Палуд - важное место паломничества, где верующие почитают Святую Анну. У деревни Локронан есть многочисленные магазины и студии с работами местных ремесленников. Область также известна превосходными морепродуктами, особенно мидиями.

Фото Локронан, Франция

Мюррен и Венген, Швейцария

Две крошечных альпийских деревни расположились на высоких террасах над долиной Лаутербрюннен, в швейцарской области Бернс Оберланд. Мюррен и Венген сохраняют свое сельское очарование в блестящей изоляции, вдали от больших дорог и шумных городов. Мюррен вырос из крошечного альпийского поселения и превратился в круглогодичный курорт после того, как британцы обнаружили его очарование в 19-м веке. Обе деревни олицетворяют собой всю красоту швейцарских Альп с извилистыми узкими улицами, деревянными шале и заснеженными пиками. Из Мюррея открываются великолепные виды Юнгфрау, а Венген является начальной точкой путешествия в Юнгфрауйох. Вы можете добраться в Мюррей, сев на фуникулер от Лаутербрюннена и затем продолжить путь на узкоколейной железной дороге. К Венгену легко добраться поездом непосредственно из Лаутербрюннена.

Фото Мюррен и Венген, Швейцария

Источник

Картина дня

наверх