На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Гейзерное (Голубое) озеро. Алтай

Алтай прекрасен. Вроде бы видел много всего, но ему еще есть чем удивить. И будет удивлять очень долго. В майском выезде открыл для себя совершенно космическое место - Гейзерное или Голубое озеро. Не многие о нем знают, указателей/подъездов нет, так что места надо знать ) Озеро необычного вида - он представляет собой небольшой водоем,  в центре которого бьют термальные источники и выносят голубой ил. Выглядит это космически - как-будто в центре озера бьется сердце...

3043090

Сразу скажите, кого вам напоминает ил в озере? Лично мне - череп, хотя пол нашей группы кричало обезьяна... Ну мне череп, видно такая деформация воображения)

Вода в озере не замерзает круглый год. Сразу отвечу на вопрос - можно ли купаться. Отвечу - фиг его знает) Все вокруг заболочено, нормальных спусков в оду особо нет, да и купаться где? Глубина озера 2 метра, ширина - около 30. Как небольшой бассейн. Но в сети я так и не нашел свидетельств купающихся)

Чтобы добраться до гейзерового озера, после того, как вы прибудете к селу Акташ, вам необходимо двигаться от базы «Мены» в правую сторону, примерно 500 — 600 м по тропе на открытой местности, где вы увидите болото, через которое можно переправиться на другой берег по бревнам, что выложены вразброс по болоту для удобной переправы.

За проход к озеру местный "рейнджер" с базы сдерет с вас по 20 рублей. Очевидно за то, что тропа к озеру более-менее облагорожена. Но блин - ни одного указателя! Ни у дороги, ни у начала тропы. Нельзя же так...)

Озеро снимабельное практически со всех сторон, кроме той, где открывается вид на ЛЭП. Такое западло! Настолько фантастическое место и провода режут местный пейзаж... Местным властям надо перенимать опыт Исландии, которые ставят опоры в виде огромных гигантов. Так гармонично вписывались  бы в ландшафт. Но никто не думает о красоте...

Морда-череп на дне шевелилась, преображалась, из-за постоянного пульсирования голубого ила. Повторюсь - это реально космически-завораживающее зрелище!

Чтобы добраться до озера от турбазы надо пройти небольшой кусок болота. Ну как небольшой - часть дороги проходит по красивому лесу, в котором тоже хлюпает под ногами. По пути вам еще покажут несколько озер, только не голдубых, а коричневых, торфяных. Тоже весьма красивое зрелище.

Для тех, кто хочет увезти хорошие карточки - пару советов. Во-первых, приезжайте с утра, когда солнце светит на озеро. Во-вторых не забудьте полярик - так вы уберете блики и проявите всю палитру цвета. А вообще - открывайте Алтай вместе с нами - покажем и научим)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх