На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Самые опасные для посещения страны Африки

Африка родина человечества, место в котором можно окунутся в не поддельную красоту живой природы, но вместе с тем посещении многих Африканских стран, связанно с большим риском для жизни.

3043090

1. Ливия

1. Ливия африка, путешествия, экстрим

Источник: travelvideophoto.com

Некогда самое процветающие и богатое государство Африки, в котором индекс человеческого развития был равен некоторым европейским странам, на сегодняшний день существует только на карте.

Самые опасные для посещения страны Африки ТОП-10 африка, путешествия, экстрим

Источник: travelvideophoto.com

В 2010 году Муаммар Каддафи отказался от разработок химического и ядерного оружия. А уже в 2011 г. в стране началась гражданская война спровоцированная из вне, в ходе которой повстанцев поддерживали страны НАТО и Европейского союза. Поддержка была как в виде финансирования, так и прямого участия войск и авиации. В октябре 2011г. Муаммар Каддафи был убит, а власть перешла к временному органу власти – Переходному национальному совету. В августе 2012 г. после выборов Всеобщего национального конгресса, власть переходит к законному органу власти.

Самые опасные для посещения страны Африки ТОП-10 африка, путешествия, экстрим

Источник: travelvideophoto.com

Не смотря на полную финансовую и военную поддержку восстания со стороны США, почти сразу после свержения Каддафи, был растерзан посол США в Ливии.

Несмотря на свержение режима Муаммара Каддафи власть официальных органов власти распространяется только на территорию Триполи и близлежащих районов. Остальная часть страны поделена на несколько квазигосударств – автономных регионов, имеющих собственные органы власти и армию. Высокой степенью автономности обладают область Феццан, регион Западные Горы, район Бенгази, город-государство Мисурата. В то же время города Бани-Валид и Сирт подверглись разорению за поддержку режима Каддафи. Безопасность для путешественника в Ливии зависит от региона, куда он направляется. Относительно безопасной можно считать только Триполи. В других частях страны часто происходят вооруженные нападения и похищения людей, не зря в давние времена территория Ливии и прибрежные воды считались наиболее опасными с точки зрения пиратских нападений. Существует множество рассказов людей, о постоянных пытках и сексуальных насилиях в различных лагерях и тюрьмах практически на всей территории страны.

Несмотря на значительную угрозу безопасности, есть люди, которые все же стремятся попасть в Ливию, так как на ее территории находится множество памятников архитектуры античного периода и периода Римской империи. Это города Кирена, Аполлона, Сиртика (Лептис-Магна), Сабрафа. В горах Тадрарт-Акакус можно посмотреть образцы древней наскальной живописи. На юго-западе страны находиться оазис Гадамес.

2. Сомали

2. Сомали африка, путешествия, экстрим

Сомали наиболее известна как страна пиратов. Действительно, в прибрежных водах до сих пор происходят нападения на судна. С 1991 г. в Сомали идет гражданская война, которая привела к разделу страны на пять независимых территорий (Сомалиленд, Пунтленд, Маакхир, Галмудуг и Северное Сомали), которые управляются главами военизированных формирований. В Сомали нет центральной власти, а политическая ситуация характеризируется как хаос. Наиболее благополучным считается Сомалиленд, но даже там для посещения пещеры Лаас Гаал, обязательна вооруженная охрана.

Редкие путешественники в стране подвергаются угрозам вооруженного нападения, похищения ради выкупа, подрыва на мине, захвата пиратами и др.

Сомали является второй страной в мире после Северной Кореи по нетерпимости к христианам. Большинство населения исповедуют ислам (мусульмане суниты), а в стране вместо светских законов действуют законы шариата. Особенно опасно в Сомали находиться женщинам.

Из обстоятельств, которые могут привлечь туристов можно назвать красивейшие нетронутые пляжи и места для дайвинга. При этом нужно учитывать, что находиться женщинам без одежды на пляже запрещено. Кроме пляжей в Сомали особый интерес представляют пещеры Лаас Гаал, где почти в первозданном виде сохранились наскальные рисунки возрастом 10 тыс. лет. Большая часть территории Сомали в виду объективных обстоятельств до сих пор не исследована.

3. Демократическая Республика Конго

3. Демократическая Республика Конго африка, путешествия, экстрим

Источник: travelvideophoto.com

Страна в Центральной Африке Демократическая Республика Конго согласно данным МВФ за 2012 г. является самой бедной в мире. Кроме бедности и нестабильной политической ситуации в стране постоянно происходят конфликты между племенами и общинами, которые часто имеют кровопролитный характер. Даже в XXI столетии в Конго зафиксированы случаи каннибализма, здесь самый высокий уровень изнасилований женщин, существует сексуальное рабство.

Передвигаться по Конго, тем более самостоятельно, крайне опасно. Туристы могут быть вовлечены в разборки между племенами, многие из которых вооружены, или стать жертвой уличных грабителей особо падких на золото. Ограбить туристов могут как преступники, так и обычные жители или уличные мальчишки, для которых снять золото и ценные вещи с приезжего в норме вещей. Коррумпированность полицейских так же огромна. Если вас остановил полицейский то с вероятностью 90% вы попали на деньги, в лучшем случае.

Не смотря на это Конго всё же посещают путешественники, главным образом из-за двух уникальных достопримечательностей страны.

1. Вулкана Ньирагонго

1. Вулкана Ньирагонго африка, путешествия, экстрим

Источник: travelvideophoto.com

2. Горных горилл, которые помимо Конго обитают еще только в двух странах в Уганде и Руанде.

2. Горных горилл, которые помимо Конго обитают еще только в двух странах в Уганде и Руанде. африка, путешествия, экстрим

4. Судан

4. Судан африка, путешествия, экстрим

В Судане долгое время в результате условного разделения границ и игнорирования этнической составляющей велась гражданская война. С 2011 г. некогда единая страна разделена на два государства – непосредственно Судан и Южный Судан. В обоих государствах оставшиеся вооруженные формирования продолжают противоборство. По международным данным Судан является последним прибежищем для террористов, которые бежали из других стан. Очень напряженной остается обстановка в провинции Дарфур, где продолжаются этнические чистки. Большое количество жителей страны вынуждены эмигрировать в соседнее государство Чад. Между Суданом и Южным Суданом ведется спор за район Абьей, где добывается большое количество нефти.

В Судане не прекратили свою деятельность радикально настроенные вооруженные группы, которые укрепили свое влияние во время гражданской войны. На каждой территории Судана действуют свои законы, и в некоторые районы (составляют большую часть территории страны) въезд туристам запрещен. Тому, кто нарушит запрет, может угрожать любая опасность.

Судан имеет выход к Красному морю. В приморской зоне расположены отличные пляжи с золотым песком. Но в мусульманской стране показываться на пляжах женщинам без верхней одежды не желательно. В прибрежных водах курсируют судна пиратов. Из достопримечательностей в Судане многие туристы стремятся увидеть пирамиды Мероэ, Нубийскую пустыню, а также горы Джебель Марра.

5. Алжир

5. Алжир африка, путешествия, экстрим

В Алжире хрупкий порядок обеспечивается с помощью постоянного военного подавления восстаний и преследования террористических (связанных с «Аль-Каидой») и фундаменталистских (религиозных исламских) группировок. Не редко в стране, в том числе в аэропортах и гостиницах, гремят взрывы и слышны перестрелки. Особенно опасным является участие или наблюдение за демонстрациями.

Такое поведение властей можно понять, еще свежа память гражданской войны с самого конца 1980 по 2000 год. О причинах развязанной Фронтом исламского спасения (FIS) - так называлась победившая тогда на выборах партия - этой не менее губительной для страны (по числу жертв) войны, чем борьба за Национальное освобождение (1954-1962 гг.) с французским колониализмом. Современники тех событий рассказывают, что висячие на столбах человеческие головы было обычным делом.

Относительно безопасным районом Алжира считается север страны – Средиземноморское побережье и горы Атласа. Опасной территорией считается пустыня Сахара, куда не рекомендуется ездить самостоятельно. Путешествие можно совершать только вместе с организованной туристической группой и под надежной охраной. Опасность передвижения по Сахаре такая же, как и в соседних странах Тунисе или Марокко.

Ни в коем случае не стоит намеренно или ненамеренно оскорблять чувства местных жителей. В стране существует запрет на фотографирование местных жителей, а особенно фотографирование женщин и военных.

6. Зимбабве

6. Зимбабве африка, путешествия, экстрим

В Зимбабве существует тоталитарный режим президента Роберта Мугабе, который на сегодняшний день является старейшим главой государства (ему 93 года). Проведенные им реформы в сельском хозяйстве, которые подразумевали экспроприацию владений «белых» собственников, привели к разрухе, инфляции и безработице.

Самые опасные для посещения страны Африки ТОП-10 африка, путешествия, экстрим

Уровень безработицы среди взрослого населения составлял 95 %, а уровень инфляции в 2008г. рекордный в мире – 231 млн. %. Рост инфляции продолжается до сих пор.

Самые опасные для посещения страны Африки ТОП-10 африка, путешествия, экстрим

Большую опасность для туристов представляют как грабители и бандформирования, так и полицейские. Очень опасно находиться на чужой территории, ведь собственник может запросто застрелить чужака. Из-за дефицита топлива и растущих цен на него посреди Зимбабве можно оказаться без транспорта. Здесь очень часты случаи подрыва на мине. Основное, что может привлечь туриста в Зимбабве – это многочисленные заповедники и национальные парки. На территории этой станы находиться знаменитый водопад Виктория.

7. Нигерия

7. Нигерия африка, путешествия, экстрим

Самая густонаселенная страна Африки Нигерия собрала в своих кордонах более 200 этнических групп. Между ними часто происходят столкновения, что в значительной мере препятствует установлению стабильности в стране. Много повстанцев в Нигерии воюют с правительственными войсками. Частые столкновения бандформирований, повстанцев и правительственных войск происходят в регионах Дельта, Бакасси и Байелса. Здесь часто похищают мирных местных жителей и иностранцев.

Кроме опасности вооруженного нападения, туристы в Нигерии подвергаются риску заболеть желтой лихорадкой, СПИДом или другими опасными болезнями.

8. Кения

8. Кения африка, путешествия, экстрим

Кения – страна африканских сафари. Этот вид развлечений среди туристов особенно популярен. Но прогулка может оказаться не такой безопасной, как показалось на первый взгляд. Большая часть населения страны живет очень бедно, что провоцирует их на грабежи и кражи. В Кении наблюдается высокий уровень заболевания СПИДом. Жителей столицы Найроби и других районов страны очень редко можно увидеть улыбающимися. На улицах полно попрошаек и карманных воров. Особенно опасным считается район трущоб Кибера в Найроби. Некоторые гиды могут устроить экскурсию в этот район, но гарантий безопасности никто не даст.

Так же среди местных племен в удаленных от крупных городов районах. время от времени происходят вооруженные конфликты, главным образом из-за скота. Не смотря на предпринимаемыми властями безпрецидентными мерами безопасности в стране в крупных местах скоплений людей периодически происходят тер акты.

9. Ангола

9. Ангола африка, путешествия, экстрим

С начала борьбы за независимость от Португалии (1950-е годы) и по сегодняшний день в Анголе неспокойно. Долгое время при поддержке СССР и Кубы страна шла по коммунистическому пути развития. После распада СССР правящая партия переориентировалась на США и стала проводить рыночные реформы. Но до сих пор в стране длятся вооруженные противостояния между официальными властями и оппозицией. Наблюдается жестокое преследование членов оппозиционных партий. Под лозунгом сохранения «духовно-культурного наследия» Анголы в стране сносятся мечети.

Помимо постоянных вооруженных противостояний, протестных акций, выступлений, в Анголе существуют значительные проблемы в экономике. Здесь наблюдаются высокий уровень бедности, безработица, голод, разгул преступности. Со времен войны в стране сохранилось очень много оружия, некоторые территории заминированы. В некоторых районах (особенно в районе Кабинда) распространены террористические группировки, которые могут нападать как на полицию, так и на мирных жителей, туристов. В столице Анголы Луанде распространены уличные кражи. В общественном транспорте часто воруют кошельки, сумки, мобильные телефоны. Среди белого дня, а особенно ночью, часто происходят грабежи. В дороге лучше нигде не останавливаться.

10 Мавритания

10 Мавритания африка, путешествия, экстрим

Одна из самых не туристических стран мира, ниже неё в рейтинге, только несколько стран. В определённый период большое распространение в отдельных регионах страны получила террористическая группировка Аль-Каида, которой были похищены несколько туристов, в Атаре, где расположены находящиеся под охраной ЮНЕСКО города Уадан и Шингитти. В результате нападений на мирных граждан, в числе которых убийство четырех французских туристов в 2007 году, гонки Ралли Дакар, которые проходили через Мавританию, в 2009 году были перенесены в Южную Америку. Помимо этого в стране до сих пор существует рабство, которое было отменено только в 2007 году, но на деле до сих пор существуют рабы и их хозяева.

Доля Африки в мировом запасе пресной воды составляет около 9%, в то время как население континента составляет около 13% населения Земли. Меньше всего воды в Мавритании – 0,001% от общего объема.

И все же не смотря не на что находятся люди готовые посетить и эту страну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх