На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Сказочная Карелия: Водопад Ахвенкоски

Однажды, осенним днём оказались мы в Карелии у водопада Ахвенкоски. Карельские реки изобилуют водопадами, их здесь тысячи. Но слово это (водопад) малоупотребительно в Карелии. Значительно шире распространено слово "падун". Падуном в карельских деревнях могут называть любой водный прыжок через порог.
Водопады Карелии притягивают тысячи путешественников. И вот так описывал свои впечатления один из путешественников: "Чем ближе подходишь к водопаду, тем явственней и звучней его рокот. В нем уже слышатся отдельные ноты..."
Все водопады своеобразны и нет даже близко схожих друг с другом. Таково разнообразие рельефа и речной системы.
Есть в Карелии реки и подлинее и помощнее чем Тохмайоки, которая питает водопад Ахвенкоски. В переводе Ахвенкоски означает "Окуневый порог".



И он один из четырех знаменитых рускеальских водопадов, расположенных в Сортавальском районе Карелии. Не самый высокий; в нем всего около 4 метров. Но этот падун довольно злой и напористый, низвергается с шипением в довольно-таки обширную котловину, больше похожую на озеро.



Такой рельеф Карелия получила благодаря главному герою эпоса Калевала, старцу Вяйнямёйнину, колдуну и заклинателю, магическим словом подчиняющий себе людей и животных, материи и стихии.
"Пел заклятья Вяйнямёйнен;
Колыхались воды, земли,
горы медные дрожали,
лопались от пенья скалы,
надвое рвались утесы,
камни трещины давали."
И мы ведь оказались на земле карельского эпоса. Легендарная местность, согласно греческим мифам, располагалась на крайнем севере. Страна неведомая, где жизнь сопровождалась песнями, танцами, пирами.


А обитателями рек и лесных озёр, которыми так богата Карелия был Водяной. Имя это настолько древнее, что следы его можно обнаружить практически во всех языках. Стоя перед водоемом можно иногда увидеть водяного, а точнее только торчащую из воды голову с длинной спутанной бородой, т.к. водяной не любит выходить из воды и показываться на глаза человеку в своем истинном обличье. И бояться водяного не стоит. Ему можно загадать загадку или задать вопрос, на который он не сможет ответить и таким образом спастись.



Но сегодня мы встретили лишь добрейшего бобрёнка.



А на берегу стоят сказочные домики, в которых, возможно, жили сказочные существа.



В котлах они готовили обеды.



Здесь же можно увидеть и сказочный дворец в котором проходили празднества.



Ночью в голубой дали начинали мерцать огни. Из дворца доносились звуки танцев и золотых арф, и тёмные верхушки елей шумели в такт музыке. Дух водопада играл на скрипке, да так, что от струн разлетались молнии. Гномы и домовые кружились в танце. Вдоль стен сидели лесные духи и великаны-метелиляйнены, пили пиво и мёд из огромных кружек. Эльфы веселились напропалую, придумывали озорные проделки одну за другой, чуть из штанов не выскакивали, только бы превзойти друг друга. Через тёмные леса со всех сторон тянулись к дворцу вереницы странных существ. Кругом все гремело и звенело, дышало и фыркал.



И мы здесь были и вы приезжайте в сказочную страну Карелию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх