На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

На первый взгляд, это замок из мультфильма. Подойди поближе — и у тебя перехватит дыхание!

Современному человеку кажется, что замки существуют только в диснеевских мультфильмах и в старых добрых сказках. Что же на самом деле произошло с великолепными владениями богачей Средневековья? К сожалению, многие из них канули в лету еще много-много веков назад. Однако реставраторы изо всех сил пытаются сохранить и восстановить некоторые старинные замки на территории Европы, которые дожли до наших дней. Об одной из таких обителей и пойдет сегодня речь.

Пуата-Шаранта — регион на западе Франции. Именно там расположен один из прекраснейших замков XIII века Château de la Mothe-Chandeniers. Сейчас реставраторы потихоньку приводят здание в нужный вид, ведь природа всяческими силами противостоит творению рук человеческих. Ты удивишься, но у этого здания интереснейшая история!

В XIII столетии Château de la Mothe-Chandeniers был домом пресловутой семьи Барклаев. Члены этого семейства были очень близки к нескольким поколениям королевских особей.

В Средневековье замок дважды захватывали англичане, но в конце концов его всегда удавалась вернуть во французское владение. С тех пор это местечко стало эпицентром роскошных приемов и балов.

Однако эпоха пышных гуляний в замке была недолгой. Château de la Mothe-Chandeniers пострадал во времена Французской революции, переходя от рук одного владельца к другому, как перчатки. В 1932 в замке разгорелся жуткий пожар, вследствие чего большая его часть была разрушена. После этого интерес к сему аристократическому зданию пропал.

Так длилось до тех пор, пока в 1981 году учитель по имени Марк Деймер не приобрел руины замка, чтобы придать ему былую славу.

Однако на пути к мечте Марка ожидали преграды. Дело в том, что Французский банк приобрел близлежащие к замку территории, и таком образом у величественной обители появилось два официальных владельца. Это доставило много волокиты.

На данный момент замок выглядит заброшенным, как и в 1932 году. К сожалению, природа берет свое, медленно проникая в руины замка...

Сейчас сие рукотворное чудо существует лишь благодаря щедрым инвесторам и защитников архитектуры. Его дальнейшая судьба пока не предрешена...

В Интернете даже есть страница, посвященная сбору средств на восстановление Château de la Mothe-Chandeniers.

Природа берет верх.

Facebook
ВКонтакте
Одноклассники

Здесь можно посмотреть великолепный ролик о Château de la Mothe-Chandeniers.

Сердце кровью обливается, когда узнаешь, что такие архитектурные шедевры приходят в упадок. Напиши нам в комментариях, что ты думаешь по поводу этого величественного французского замка. 

 

Источник

Картина дня

наверх