На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Туристические маршруты по Кипру. Маршрут №1

3043090

Идея расписать маршруты по острову на каждый день мне пришла в голову, когда всё чаще приходилось рассказывать своим гостям, куда поехать и что посмотреть на острове. Однажды, просмотрев переписку с одним человеком за день, я понял, что онауже может потянуть на небольшую книжку, а ведь я к тому времени только начал исследовать страну. Объёмы переписки росли с каждым письмом, и с каждым прожитым днём на Кипре.

Проехать из одного конца острова в другой хотя и можно за один день, но только из спортивного интереса, то есть небольшие размеры острова не означают, что на осмотр его интересностей хватит одного дня. Подсчёты времени, суммированного из всех поездок по острову, показали, что на исследование основных достопримечательностей у активного неутомляемого туриста уходит месяц, если выезжать рано утром, а возвращаться домой затемно. Ну или два месяца ежедневных поездок у туриста медлительного обстоятельного.

Сразу скажу, что самостоятельному туристу на острове без машины — никак. Общественный транспорт развит слабо, зато автомобили в аренду — весьма недороги, поэтому все маршруты ориентированы на туриста с автомобилем. Или можете воспользоваться услугами гида, если вы не уверены за рулём, особенно, когда руль справа, а все машины едут как бы по встречке ;)

Кипр — остров, де-факто разделённый на 2 государства. Северная часть — «страна, которой нет» — непризнанная республикасеверного Кипра. Дела давно минувших дней оставили его южной части — Республике Кипр 2/3 территории. В рамках путеводителя мы не будем вдаваться в политическую сторону вопроса (тем более, что для туристов граница совершенно прозрачна и перемещение из одной части в другую свободно), но условное разделение сохраним, так как познавать остров удобнее, уделяя каждой из его частей отдельное внимание. Почему так? Да хотя бы потому, что Кипр — остров с двумя горными хребтами — северным Киренийским и южным — Троодос, как раз и расположенными в разных частях острова, и исследовать остров удобнее, поделив его на те же 2 части не только условно-политически, но и географически, с учётом дорожной сети вокруг этих горных цепей, связывающей основные достопримечательности.

Если не сидеть на одном месте, а ездить по острову, то он вам запомнится в основном гористым, чем равнинным, каковым его считает большинство, проводящее время на пляжах.

Чем славен Кипр в первую очередь. С архитектурной точки зрения — это конечно же многочисленными церквями и монастырями, сотни лет стоящими в первозданном виде, с интерьерами, расписанными фресками многовековой давности.

Некоторым церквям уже около десяти веков, а некоторые монастыри основаны более тысячи лет назад. 9 церквей и 1 монастырь входят в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Культовые сооружения интересны не только сами по себе, но интересна также и природа, окружающая их — почти все они расположены в гористой местности, а, как известно, лучше гор могут быть только горы.

Также с природной точки зрения Кипр может заинтересовать красивыми пляжами, обрывистыми берегами с морскими пещерами, горными тропами для прогулок, водопадами, хотя и небольшими (а иной раз совсем крохотными), но весьма живописными.

Остров очень разнообразен и, путешествуя по нему, не устаёшь удивляться его многоликости — то вы увидите Альпы, то Лигурию, местами — ни дать ни взять — средняя полоса России; одни пляжи напомнят вам таковые на Карибах, а какие-то — вообще ни на что не похожи.

Многие пляжи на острове немноголюдны либо вообще лишены отдыхающих. Среди них есть не только небольшие, но и просто огромные.

Хотя, история Кипра не донесла большинства древних сооружений в хорошей сохранности, тем не менее остров, находящийся на перекрёстке интересов различных культур, даже после многочисленных войн и конфликтов, не остался без интересных памятников и живописных развалин. Среди них особо можно отметить три замка, как представляющих самостоятельный интерес, так и потому (и во многом именно поэтому), что с вершин, на которых они расположены, открываются потрясающие виды на весь остров.

В своём путеводителе я решил описать несколько маршрутов одного дня, в течение которого можно посетить расположенные рядом достопримечательности и вернуться домой (в гостиницу).

Маршрут №1. Троодос. (Какопетрия, Троодос, водопады Милломери, Калидония)

Троодос — горная цепь с высшей точкой около 2000 метров, а также, вместе с этим — название места (населённым пунктом его назвать сложно, так как в нём расположены лишь сувенирные лавки и гостиницы), куда мы поедем. В окрестностях горы Олимп, собственно и являющейся высшей точкой острова, мы и проведём первый день. Горы Троодос — сосредоточение едва ли не большей половины всех привлекательных мест на острове, поэтому для их исследования мы будем возвращаться на серпантины если не каждый день, то через день.

Все объекты культурного наследия ЮНЕСКО расположены именно в этом горном массиве, а природные условия и климат привлекают туристов и зимой, давая возможность катания на лыжах и санках, и летом, когда в относительной прохладе можно совершать пешие, конные и велосипедные прогулки, ведь в то время, когда на побережье температура доходит до +40, в горах она обычно не поднимается выше +25. Маршрут первого дня включает в себя и природные и архитектурные объекты.

Деревня Какопетрия (1–2 часа). GPS: 34.990593,32.906313

Если ехать со стороны столицы острова г. Никосия в сторону горы Олимп (по дороге B9), то в предгорьях Троодоса вам попадётся деревня Какопетрия — первая значимая достопримечательность нашего маршрута.

Саму дрогу на Троодос я считаю одной из самых красивых дорог острова, проходящих по долинам, предгорьям и горам. По пути попадаются такие пейзажи, мимо которых сложно проехать, не остановившись для фотографии.

Итак, через 15 километров после поворота на Троодос по указателю мы съезжаем на Какопетрию. Сразу за мостом, под которым мы проедем, справа будет стоянка, где мы и оставим машину (на карте точка «B» GPS: 34.990593,32.906313) и продолжим (недальний) путь пешком до старой части. Нет, вы конечно можете проехать на машине и в старую часть деревни, но, видя, какую ловкость приходится демонстрировать местным жителям, преодолевающим узкие улочки, понимаешь, что твоё водителькое мастерство недостаточно для этого отточено. Проверять не советую и вам, тем более, что остановиться вы не сможете, да и ничего в таком случае не увидите.

Деревня, некогда называвшаяся Месопотамия (между рек), собственно и расположена между двух речек, опоясывающих её старую часть. На острове, где ощущается постоянная нехватка воды — наличие рек, а также прохладный горный климат предопределили то, что место стало популярным летним курортом, на котором жители острова спасались и спасаются от жары.

Если вы задумаете остаться в деревне на ночь, то не сможете не заметить гостиницу, некогда бывшую мельницей – это самое большое здание в деревне. Также небольшие гостиницы на 3-5 номеров вы сможете найти на улицах деревни. Остаться в таком номере – это значит полностью погрузиться в атмосферу кипрской сельской жизни – хозяева стараются максимально сохранить интерьеры в гостиницах такими, какими они были до реставрации. Какопетрия — одна из самых красивых и ухоженных деревень Кипра. Впрочем, наверное, даже самая красивая и аутентичная.

Одна из улиц деревни. Все дома жилые, сейчас на улице прохладно, поэтому людей встречается мало, но летом на этих улочках сидят колоритные бабушки, продающие варенье и сухофрукты.

Старая часть города — по сути дела одна улица протяжённостью 400 метров, с небольшими переулками, отходящими от неё, но провести в деревне можно не один час фотографируя, и просто, сидя у речки, спустившись к стоящей на ней старой водяной мельнице, или же зайдя в один из ресторанов с интерьерами, оформленными в традиционном кипрском стиле.

Интерьер ресторана Linos оформлен в традиционном стиле. Да и каким он ещё может быть, если дом, в котором находится ресторан, построен в 16 веке.

Первые этажи домов, в основном, каменные, а вторые — могут быть, как каменными, так и глиняными, но все дома, с неизменными деревянными балкончиками, украшенными цветами или керамической утварью. Узкие, вымощенные камнем улочки, лавки с глиняной посудой в традиционном стиле, создают неповторимый уют и настраивают на спокойный лад. Повсюду — на улицах и на балконах и даже замурованные в основания домов можно увидеть глиняные сосуды, которые всё меньше используются в современном хозяйстве, но так органично вписываются в деревенский пейзаж уже просто, как элемент декора.

Летом и осенью, деревья гнутся от обилия плодов (инжира, яблок, абрикосов, гранатов, винограда), которые не стоит никакого труда сорвать, просто протянув руку, а зимой поспевают лимоны, выглядящие особенно живописно на фоне заснеженных гор. Круглый год жители деревни выставляют варенье и другие домашние заготовки на продажу. Цены — от 7 евро за маленькую баночку до 15 за поллитровую банку варенья. Недёшево, зато очень вкусно!

Всё домашнего приготовления и необычайно вкусное

Ресторанные цены в старой Какопетрии одни из самых высоких на острове, а порции — одни из самых небольших, поэтому экономному и голодному туристам рекомендую остановиться на обед либо в современной части деревни, либо вообще в другом месте по пути следования, но в этом случае вы лишитесь особого удовольствия от трапезы в старинных интерьерах.

Прямо у входа в старую часть деревни стоит ресторан, оформленный в традиционном кипрском стиле

Какопетрия — одно из тех мест на Кипре, куда тянет возвращаться: сочетание архитектуры, общего уюта, приветливости местных жителей и чистого горного воздуха то, что нужно любому туристу: будь то спешащему, чтобы немного отдохнуть от ритма, или неторопливому — чтобы соответствовать своему настроению.

Умиротворяющая атмосфера старой деревни, прохлада, в которой хочется провести как можно больше времени, практически понуждают к неспешной прогулке, а горный воздух с растворёнными и смешавшимися в нём запахами инжира и сосен и мерный шум речек, перекатывающих по дну камни, помогают полностью забыть о повседневной суете городского жителя.

Троодос GPS: 34.923475,32.88122, водопад Калидония GPS: 34.908986,32.864097 (0,5–3 часа).

Хотя в окрестностях Какопетрии есть ещё немало интересных мест, но они лягут в основу другого дня и другого кругового маршрута. Поэтому, прогулявшись по деревне, мы возвратимся на основную дорогу В9 и поднимемся ещё около 15 километров по живописной (особенно зимой) дороге выше в горы — в местечко Троодос — центр притяжения многих туристов, желающих прогуляться пешком по горным тропам. Зимой сюда приезжают, чтобы поиграть в снежки, покататься на горных лыжах и сноуборде, а летом, спасаясь от жары, — ведь на высоте почти двух тысяч метров температура воздуха ниже, чем на побережье на 15–20 градусов.

Как минимум на полчаса вас задержат лавки, где вам предложат продегустировать и купить алкогольные напитки и вино местного производства (знаменитую Зиванию — водку, похожую по вкусу на граппу или вино, сделанное в монастырских винодельнях), а также десятка три вариантов орехов — от жареных с сыром до запечёных в меду. Даже просто попробовав всё, что вам предлагают, трудно уйти трезвым и голодным. Если же вы всё-таки остались голодны, то тут же можно плотно поесть в любом из ресторанов. Цены, несмотря на всю курортность места, вполне приемлемые, а порции – огромны.

Здесь, в Троодосе, начинается девятикилометровая тропа (Athalassa trail) вокруг высочайшей точки острова — горы Олимп, а также спускается пешая тропа к водопаду Калидония (Kalidonia trail) по которой, следуя программе маршрута, вам нужно пройти 4 километра до водопада. Если спускаться к водопаду 4 километра не хочется, то ближе к нему можно подъехать на машине (по указателю к деревне Platres), и тогда вам придётся пройти меньше — около двух километров, но уже вверх.

Впрочем эта пешеходная тропа проходит вдоль речки, несущей прохладу летом, и не требует особой физической подготовки для преодоления — к водопаду без особого труда поднимаются весьма пожилые люди. Недавно, в тех местах, где речку приходилось пересекать по камням или вброд, проложили мосты, поэтому время до водопада сократилось с 45 минут до получаса быстрым шагом или с часа до 40 минут — шагом медленным.

Тут же, у начала тропы можно посетить ресторан, в котором вам предложат свежую, минуту назад выловленную форель, — пальчики оближешь.

Платрес (0,5–1 час) GPS: 34.889469,32.865447

После водопада, спускаясь вниз дальше по дороге, можно заехать в упомянутую мною деревню Платрес — горный курорт, в котором останавливаются желающие провести свои выходные или отпуск на высоте 1100 метров, наслаждаясь горным воздухом, прохладой летом и близостью снежных вершин зимой. В Платресе множество таверн, в любой из которых можно вкусно отобедать. Особо посоветовать могу семейные таверны Mimis и To Anoi. Деревня как раз стоит на нашем пути в обеденное время, поэтому рекомендую остановиться на перекус именно здесь. Также в Платресе начинается множество пешеходных трейлов, и можно покататься по горам на лошадях (существуют маршруты на весь день или на несколько часов).

Водопад Милломерис (0,5 часа) GPS: 34.886371,32.863914

От Платреса, спустившись на машине ещё четыре километра вниз к точке с координатами 34.883652,32.865996, не пропустите съезд направо по указателю Millomeris Falls. Ещё совсем недавно этот водопад не был активно посещаемым туристами местом, но пару лет назад и к нему начали возить группы. Впрочем, и сейчас это место редко оказывается многолюдным, и у водопада можно спокойно посидеть и полюбоваться окружающей природой. Три водопада, расположенные вокруг деревни Платрес, одни из моих любимых мест на острове — в окружении в скала и лесистых склонов они выглядят очень уютно и необычайно красиво.

Из самого Платреса к водопаду можно спуститься по пешеходному трейлу, который находится буквально в 100 метрах справа, если стоять спиной к John’s restaurant.

Посещением этого водопада можно завершить свой день и вернуться в гостиницу засветло, использовав оставшуюся часть дня на своё усмотрение. Этот маршрут, как самый спокойный, может быть рекомендован тем, кто любит неторопливый отдых и неспешные расслабляющие прогулки, а также фотографам: удачные ракурсы, особенно в Какопетрии — будут ждать вас на каждом шагу.

 

Конец первого дня.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх