На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

10 причин, почему я люблю Крым! Часть 2

3043090

Начать хотел бы опять с крымского парламента. У меня тут продолжается заочная дискуссия с Алексеем Черняком, главой комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму. На очередную критику его крымских курортов Алексей ответил, что туристы сами дураки:

"Что хочу посоветовать туристам: не ехать на авось и куда попало. У нас есть, естественно, объекты, которые работают в тени, которые привыкли за украинскую историю так жить и работать, и мы сейчас работаем над тем, чтобы выводить их из тени. Мой совет – ехать в зарегистрированные объекты размещения. Как малые отели, так и крупные. Их достаточно большое количество. Ценовая политика от 300 рублей до полумиллиона рублей, но там, по крайней мере, есть, с кого спросить за сервис и за деньги, которые вы потратили".



Опустим, конечно, сервис в гостиницах за 300 рублей в сутки, тут Алексей совсем уже оторвался от реальности. Давайте представим, что в хотите поехать в Крым, как советует Алексей, в хорошее место, а не куда попало. С чего начать? Наверняка у Крыма есть сайт с советами для туристов, а там подробно рассказывается, как куда добраться, в каком отеле лучше жить, чтобы получить от отдыха удовольствие.

Начать поиски я решил с сайта крымского парламента. Там наверняка должен быть баннер на туристический сайт. Но на сайте парламента никакой информации о туризме нет. Есть куча важной патриотической информации, есть даже баннер на красивый сайт, посвященный "Русской весне", а вот про туризм ни слова.

Пошел искать в "Гугл"... С большим трудом откопал сайт министерства туризма Крыма! А там, о чудо, есть ссылка на туристический портал Крыма. Вот сейчас-то мы узнаем всю правду!

Радость оказалась недолгой. Убогий кривой сайт, на котором просто нет информации. Например, в Коктебеле, по мнению главного туристического портала Крыма, есть всего 1 ресторан и 2 гостиницы. Мне предложили остановиться в этом сарае:


Интересно, этот сарай соответствует совету "не ехать на авось и куда попало"? Всего в базе главного туристического портала Крыма 132 отеля и 89 ресторанов. Для сравнения, в базе Букинг.ком 3286 крымских отелей.

На сайте всё сделано настолько криво и убого, что ехать в Крым расхочется даже самым преданным фанатам. Видимо, сайт должен подготовить потенциальных туристов к крымскому сервису и качеству.

Есть ли в Крыму что-то хорошее? Есть!



Природа



Крым удивителен тем, что на небольшом полуострове сконцентрировано невероятное количество различных пейзажей. Хочешь отвесные горы выше облаков? Пожалуйста, вот тебе горы. Хочешь безлюдную пустыню? Вот тебе пустыня. Хочешь соленые озера и марсианские пейзажи? Вот тебе Сиваш. В Крыму есть дремучие леса, водопады, пещеры, дикие бухты и все, что вы только можете себе представить. Даже гейзеры есть, не такие, конечно, как в Исландии, но тоже можно посмотреть ;) Ну а где еще есть сразу 2 моря, в которых можно купаться?



Дикий отдых



Единственная причина, по которой можно поехать в Крым, – это дикий отдых. К счастью, в Крыму еще много мест, где можно уединиться с палаткой. Берите друзей и становитесь лагерем на море, на той же безлюдной Арабатской стрелке.



Да, нормальной инфраструктуры для кемпингов нет, но в этом можно найти и свои плюсы. Берите побольше еды, воды, примусы и ищите место. А мест для дикого отдыха очень много. Не хотите тащиться с палаткой? Во многих курортных городках Крыма можно договориться, чтобы вас на день на катере забросили в какую-то безлюдную дикую бухту у подножья крутых скал.

Если захотите всё же получить от Крыма удовольствие, старайтесь избегать в своем путешествии крымчан.


Мало людей



В Крыму сейчас безлюдно! Для полуострова это плохо, а вот для туристов сегодня большой плюс. В Крыму мало людей! Это значит, что у вас всегда будет большой выбор отелей и ресторанов. Вам не надо заранее ничего бронировать, у вас не будет проблем с парковкой, а на пляже никто не будет утыкаться вам пяткой в лицо. Никаких толп и очередей, хорошо!


Разнообразное побережье



В Крыму есть все типы пляжей и разное море. Хочешь гальку? Вот тебе галька. Хочешь песочек? Рядом будет песочек. И такое же разное море. Где-то сразу глубокое, где-то с отмелями, где-то спокойное, а где-то всегда волна. Мало какой курорт сможет похвастаться таким разнообразием.


Ностальгия



В прошлый раз я написал, что люди, ищущие в Крыму картины из детства, жестко обломаются. Но если у вас не будет завышенных ожиданий, кое-что вы найдете. Еще сохранились те самые неудобные деревянные лежаки, еще кое-где есть пансионаты с дежурными на этажах и телевизорами в холлах. Даже можно прокатиться на том самом стареньком троллейбусе из детства!


История



У Крыма богатая история. В отличие от большинства курортов, которые кроме современных отелей и хороших ресторанов похвастаться ничем не могут, в Крыму есть многочисленные дворцы, крепости и другие памятники.

На протяжении тысячелетий на полуострове возникали и пересекались друг с другом различные культуры, которые оставили после себя немало интересного.

Массандровский, Воронцовский и Ливадийский дворцы, Генуэзская крепость, Херсонес Таврический, Ласточкино гнездо, Керчь с фортом Тотлебен, Чуфут-Кале – это лишь малая часть крымского наследия. Про большинство достопримечательностей среднестатистический турист вообще никогда не слышал (а они есть)!

По-хорошему, на изучение всего этого великолепия можно потратить месяц. Я бы и сам проехался по крепостям и дворцам, как советуют мне многочисленные комментаторы после постов про плохой Крым, но у меня другая миссия )

У крымских властей есть шанс сделать полуостров привлекательным не только для тех, кто любит вечером на набережной стаскивать зубами шашлык с шампура под хиты 90-х.

В мире очень мало мест, где на курорте была бы такая концентрация памятников истории. Если вокруг всего этого создать грамотную туристическую инфраструктуру, Крым бы мог стать одним из лучших курортов мира!


Еда



Крым по крайней мере летом неплохо обеспечивает себя продуктами. Так что турист может наслаждаться вкуснейшей рыбой, отличными фруктами и овощами. Цены, конечно, неадекватные, но зато все свое. 


Вино



В Крыму есть вино! По-настоящему хорошее вино здесь встречается крайне редко, но сладкие вполне можно пить. Нормальных сухих вин в Крыму нет. Наверное, единственное исключение – вина от Павла Швеца, я про него рассказывал.

У "Массандры" неплохие сладкие вина, точнее, винные напитки ;) Крымское виноделие убил в свое время Горбачев, вырубив виноградники, а потом до него никому не было дела. Сейчас вино опять представляет большой интерес, а для крымских открылся большой российский рынок. Возможно, в ближайшие годы появится что-то интересное. В Краснодарском крае же научились делать хорошее вино!


Троллейбус



Одна из живых легенд Крыма – междугородний троллейбус Симферополь – Алушта – Ялта. Даже странно, что, несмотря на склонность крымчан к добыче сиюминутной прибыли, его не уничтожили, и по длиннейшему в мире троллейбусному маршруту (96 км) не потянулись караваны маршруток.

Маршрутки, разумеется, тоже есть, но троллейбус выжил вопреки всему. Он мог бы играть важную роль в Крыму, являясь одновременно местным "аэроэкспрессом" и "экскурсионным автобусом". Платишь 129 рублей и три часа любуешься шикарными крымскими видами.

Кстати, в Крыму всё ещё попадаются милые старенькие "Шкоды", некоторые служат тут уже больше 40 лет. Надо спешить, если хотите на таком прокатиться: говорят, скоро их все спишут и заменят новыми троллейбусами.

А ещё может так случиться, что всё это ненадолго. В России модно уничтожать троллейбусные системы и заменять их "удобными и современными автобусами". Вот и Симферополь вместо того, чтобы развивать троллейбусную сеть и возрождать трамвайную, активно закупает новые автобусы. Тревожный звоночек.

Троллейбус стал одним из символов Крыма, его надо оберегать и развивать!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх